Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Преимущества и недостатки рулонных штор с электроприводом

Преимущества и недостатки рулонных штор с электроприводом с фото
Содержание
  • Преимущества и особенности
  • Принцип работы конструкции
  • Можно ли сделать своими руками?
  • Вывод

Еще совсем недавно рулонные шторы с электроприводом были атрибутом офисов. Сегодня такие солнцезащитные системы все чаще устанавливают в жилых помещениях. Это неудивительно, ведь конструкции прекрасно защищают от солнечных лучей, формируют воздушную подушку, которая задерживает холодный воздух, занимают минимум места, выглядят эстетично и уместно практически в любом интерьере. Автоматические шторы еще и очень просты в эксплуатации. Посредством пульта можно управлять одной или целым рядом конструкций.


Электропривод незаменим в том случае, когда доступ к шторе затруднен

Преимущества и особенности автоматических рулонных штор

Рулонные жалюзи устанавливают как в небольших комнатах, так и в просторных частных домах. В последнем случае это особенно удобно, т. к. позволяет не тратить время на ручное регулирование множества систем. Запрограммированное устройство позволяет управлять всеми окнами в комплексе или по отдельности.

Помимо этого шторы рулонного типа с электроприводом обладают еще несколькими преимуществами.

  • За счет того, что на управление полотном всегда затрачивается одна и та же сила, изнашивание материала и крепежной конструкции происходит очень медленно.
  • Установка системы не требует значительных финансовых затрат, особенно если есть возможность провести монтаж своими руками.
  • Зачастую это единственный вариант управления солнцезащитными фильтрами, установленными в труднодоступных местах. Это могут быть потолочные или мансардные окна.
  • Рулонные шторы, закрывающие габаритные окна, весят довольно много. Их ручная регулировка утомляет, поэтому лучше изначально снабдить конструкцию электроприводом.
  • Совет

    Необходимо заранее продумать весь порядок регулирования рулонных штор с помощью пульта. Гораздо проще сразу установить централизованную систему, чем потом добавлять функции, повышая риск технических сбоев.


    Схема устройства ролеты с электроприводом


    Принцип работы конструкции при наличии электропривода

    Для осуществления всех заявленных функций в трубу, на которую накручивается полотно штор, устанавливается специальный двигатель. Именно он и приводит в движение всю конструкцию.

    Совет

    Необходимо тщательно оценить вес используемого полотнища. Если ткань будет слишком тяжелой, а диаметр трубы маленьким, может произойти деформация стенок конструкции, приводящая к нарушению работы всей системы.

    Некоторые производители устанавливают мотор справа или слева от рулона, что избавляет от некоторых технических рисков.

    На рулонные шторы с электроприводом можно установить один из двух видов управления.

    • Стационарное. Представляет собой кнопку, вмонтированную на стену возле окна. Устройство подключается к мотору с помощью проводки.
    • Дистанционное. С помощью запрограммированного пульта.



    При нажатии на кнопку запускается мотор, провоцируя наматывание шторы на трубу или опуская полотнище. Более сложные системы позволяют управлять с одного пульта всеми ролетами в комнате. Возможна даже установка таймеров, которые запускают выполнение команд в определенное время. Это очень удобно для спальни и работает по принципу будильника.

    В особенно сложных системах существует программа управления полотнищами в ответ на раздражение фотоэлементов. Такие системы опускают рулонные шторы с электроприводом при повышенной солнечной активности или включении искусственного освещения.

    Некоторые потребители ошибочно считают, что работа подъемного механизма создает шумовой эффект. На самом деле это возможно только при самостоятельной установке систем с пренебрежением всеми установленными техническими рекомендациями. Правильно смонтированные изделия не доставляют окружающим никаких дискомфортных ощущений. Даже домашние животные, более чувствительные к звукам и вибрациям, совершенно спокойно переносят работу ролет.




    Схема электроцепи механизма управления рулонными шторами

    Можно ли разработать функциональную систему самостоятельно?

    Сконструировать шторы с электроприводом и установить систему своими руками вполне реально. Существует множество мастер-классов, раскрывающих эту тему в мельчайших деталях. Технология монтажа достаточно проста, но базовыми навыками работы с проводкой обладать необходимо.

    Если навыков нет, лучше не рисковать. Доверять частным объявлениям тоже не стоит. Лучше один раз заплатить за работу профессионала и долгие годы наслаждаться исправной системой, чем мучиться, демонтировать плохо работающий механизм и искать нового мастера.




    Вывод

    Мощности, заложенной в двигателях, достаточно, чтобы поднимать самые тяжелые и массивные рулонные изделия. С электроприводом на это необходимо намного меньше энергии и сил, чем при регулировке полотна руками.

    Удивительные по функциональности полотнища незаменимы при декорировании мансардных или потолочных окон. Такие системы можно устанавливать и в качестве защитных жалюзи на фасаде здания.

    Суммируя все отзывы потребителей, можно сделать однозначный вывод о шторах с электроприводом. Это передовая технология в сфере современных светофильтров, которая облегчает жизнь человека и при этом не нарушает гармонию интерьера.

    Репост
    Наверх