Remontiruj-info.ru » Ремонт

Где и с какой целью устанавливают рулонные жалюзи?

Где и с какой целью устанавливают рулонные жалюзи? с фото
Содержание
  • Виды и особенности конструкции
  • Особенности установки и управления
  • Уход за рулонными шторами

Современным, оригинальным и хорошо вписывающимся в дизайн способом оформления окон являются рулонные жалюзи. Они отличаются от классических, состоящих из отдельных вертикальных ламелей, в том числе способом открывания (закрывания) окна. Специальная конструкция поднимает полотно на нужную высоту. Их можно использовать как самостоятельно, так и в комплекте со шторами и тюлем. Рулонные шторы производят с различной степенью затемнения – рассеивающие (затеняющие помещение), не пропускающие свет, светоотражающие (не пропускающие инфракрасное излучение). С декоративной целью нижний край жалюзи отделывают бахромой или тесьмой, а также придают ему фигурную форму.


Виды и особенности конструкции

Рулонные жалюзи (шторы) представляют собой тканевое полотно, закрепленное на горизонтальной трубе или валу при помощи клея или шва. Труба установлена на направляющих таким образом, что ее можно вращать, наматывая или распуская штору.
Для подъема и опускания жалюзи могут использоваться различные механизмы, вращающие трубу, следующих трех типов:

  • цепочный,
  • пружинный,
  • автоматический с электроприводом и дистанционным управлением.

Конструкция рулонных штор позволяет полностью закрывать и открывать окно или располагать полотно на нужной высоте.

Рулонные шторы производят с креплениями к потолку, стенам или непосредственно на раму окна. В конструкцию входят специальные экраны, которые не только предохраняют шторное полотно и подъемные механизмы от пыли, но и несут декоративную функцию.

Одним из преимуществ этих штор является огромный выбор используемых тканей, различных по цвету, фактуре, толщине, обладающих различной степенью затемнения. Рулонные шторы устроены таким образом, что светозащитное полотно во многих конструкциях можно менять самостоятельно, тем самым изменяя цветовую гамму и уровень пропускания световых лучей.


Кроме конструкций с одинарным полотном производятся системы с двойной и даже тройной системой. Это позволяет легко менять освещенность комнаты, а также изменять общий дизайн окна и помещения в целом. Так, полупрозрачные ткани желтых оттенков подчеркнут тепло и уют в доме, а синеватых — придадут интерьеру прохладные морские цвета. Настраиваясь хорошо поспать или посмотреть фильм, можно закрыть все «слои» штор, полностью затемняя помещение. Многослойные конструкции желательно снабжать электроприводом с дистанционным управлением, что избавит от процедуры выбора нужного шнура.

Кроме традиционной ткани на рулонные шторы может устанавливаться полотно из стеклоткани, бамбука, кожи и других экзотических материалов. Но при монтаже следует учитывать, что вес их значительно больше.

Данные конструкции могут устанавливаться различными способами:

  • путем присверливания к стенам, потолку или раме (крепление на саморезы);
  • при помощи самоклеющихся оснований (креплений);
  • монтаж на специальные адаптированные кронштейны крепления на рамах, не повреждающие окна.

Наиболее популярные конструкции рулонных штор:

  • система «Комбо», позволяющая закреплять изделие на потолке, стене или непосредственно на раме;
  • роликовая конструкция «Уни» – снабжена специальным механизмом самофиксации, который позволяет легко поднимать и опускать шторы, а также фиксировать их на нужной высоте;
  • система «Мини» – создана специально для закрепления на створки окон.




Рулонные жалюзи – обычные и с электроприводом

Рулонные шторы, которые предполагается устанавливать на окна из металлопластика, должны соответствовать особенностям данных конструкций, рамы которых могут открываться двумя способами – проветривание и обычное открывание. В режиме проветривания рама задевает полотно классических жалюзи. Чтобы избежать этого, ролеты закрепляют непосредственно на элементы окна, как бы соединяя их в одно целое. Причем крепление штор не требует сверления, а значит, не нарушает целостности стеклопакетов.

Современные рулонные системы «Мини» специально разработаны для установки на пластиковые окна. Толщина вала в данной конструкции небольшая – не превышает 17 мм, поэтому не нарушает дизайн помещения. Существует несколько вариантов установки данной системы, но монтаж в любом случае прост, и его можно произвести самостоятельно. Система управления может располагаться как с левой, так и с правой стороны шторы. Жалюзи «Мини» отличаются высокой экономичностью. Конструктивными особенностями данной модели определяются ограничения в их применении. Система «Мини» может устанавливаться на пластиковые окна, ширина рамы которых не более 120 см, а высота не превышает 1,5 м. Данная конструкция не комплектуется электроприводом.

Имеются универсальные разновидности рулонных жалюзи, устанавливаемые на пластиковые окна, такие как Uni 1, Uni 2 или «Ролайт». Боковые направляющие на данных конструкциях исключают провисание полотна, что позволяет свободно открывать или поворачивать створки в любом направлении. В отличие от системы «Мини», такой вид не имеет ограничения в размерах крепления на рамы.

Пластиковые окна отличаются размерами, формой и конструкцией. Это следует учитывать, выбирая современные светофильтры. Так, если штапики имеют ширину более 16 мм, подойдет система Uni 1, при меньшей ширине следует отдать предпочтение Uni 2. По этой же причине, прежде чем закупать жалюзи «Мини», необходимо уточнить, возможно ли установить их на данные окна.




Уход за рулонными шторами

Ухаживать за ролетами несложно. Шторное полотно на них пропитывается специальным составом, отталкивающим пыль. Пропитка препятствует выгоранию ткани на солнце и наделяет ее антистатическими свойствами. Это позволяет жалюзи длительное время сохранять презентабельный вид. В случае загрязнения шторное полотно чистят щеткой или протирают влажной губкой. Рулонные шторы, снабженные электроприводом, требуют периодического ухода за электродвигателем и передающими вращение механизмами. Но использование современных технологий и материалов сильно увеличило периоды между проведениями техобслуживания привода.

Отличное сочетание функциональных свойств и эстетичного вида рулонных жалюзи, возможность комбинирования с классическими портьерами и тюлем позволяют устанавливать их практически в любом помещении. Они способны украсить интерьер и в загородном коттедже, и в городской квартире, и в офисе. Широкий выбор цветов и фактур шторного полотна позволяет подобрать вариант, который подойдет к любому дизайну. Конструкции, укомплектованные электроприводом с дистанционным управлением, отлично подойдут для помещений с большим количеством окон.

Репост
Наверх