Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Использование жалюзи «зебра» в интерьере

Использование жалюзи «зебра» в интерьере с фото
Содержание
  • «Зебра» для пластиковых окон
  • Принцип работы
  • Способы крепления
  • «Зебра» для офиса
  • Уход за полотном

Традиционные жалюзи представляют собой конструкцию из регулируемых деревянных, пластиковых, металлических или тканевых планок. Среди современных видов наибольшей популярностью пользуются рулонные жалюзи «зебра» из ткани, которые стали хитом среди методов оформления окон. Подобная конструкция штор стала востребованной благодаря ряду преимуществ.

  • Таки шторы обеспечивают качественное затемнение при необходимости.
  • Дают возможность легко регулировать уровень освещенности.
  • Являются универсальным средством оформления окон в любом помещении.
  • Имеется широкий спектр цветов, расцветок и фактур полотен.

Жалюзи не только защищают от проникновения жары и дневного света, но и участвуют в создании уникального интерьера. Множество конструкций и видов функционального использования позволяет разделить жалюзи на несколько групп.


«Зебра» для пластиковых окон

На сегодняшний день пластиковые окна практически заменили свои деревянные аналоги не только в общественных заведениях, но и в жилых помещениях. Многие виды жалюзи имеют универсальное крепление на кронштейнах к металлопластиковому оконному профилю.

  • Кассетные жалюзи могут быть горизонтального или рулонного типа, иметь крепление к профилю или стеклопакету. Комплект кассетных жалюзи состоит из полотна и короба, в котором расположен барабан и подъемный механизм, позволяющий поворачивать планки или поднимать и опускать полотно.
  • Рулонные жалюзи – в основе конструкции барабан, на который наматываются жалюзи, открывая окно. Чтобы основное полотно не отходило от стекла, используются утяжелители или направляющие планки в зависимости от вида конструкции.
  • Традиционные жалюзи – их конструкция практически не изменилась, а принцип работы основан на повороте деревянных, пластиковых или металлических планок для открытия или закрытия окна. Такие изделия могут крепиться на стену или на пластиковое окно, но для полноценного дизайна оконного проема дополнительно требуются шторы, портьеры или занавески.

Простота дизайна традиционных жалюзи не всегда уместна при изящном или роскошном интерьере гостиной, спальни или другой комнаты. Рулонные жалюзи «зебра» в этом плане намного  демократичнее и позволяют оформить окно в романтическом, минималистическом и авангардном стиле.

Возможность исключения частого подъема и опускания всего полотна считается одним из главных преимуществ рулонных штор «зебра», позволяющая снизить интенсивность эксплуатационных нагрузок на барабанный механизм.


Принцип работы

В отличие от обычных тканевых рулонных штор, конструкция зебры имеет два полотна, которые двигаются параллельно. Полотно изготовлено из ткани, на которой чередуются прозрачные и уплотненные полосы. Механизм управления движением позволяет совмещать полосы различной плотности двух полотен друг с другом. Совмещение прозрачных сетчатых участков дает максимально возможное для этой модели освещение. Если при движении совпадают плотные тканевые полосы на одном полотне с прозрачными участками на втором, происходит максимальное затемнение комнаты. При этом не требуется поднимать или опускать все полотно.

Для изготовления штор «зебра» выпускаются специальные ткани «день-ночь», где ширина прозрачных полос равна ширине плотных участков.




Способы крепления

В зависимости от конструкции подъемного механизма и способа крепления все рулонные жалюзи разделяют на несколько видов, которые в широком ассортименте представлены в торговой сети. Это дает покупателям возможность выбрать жалюзи необходимой конструкции для каждого конкретного окна.

  • Мини (MINI) – простые рулонные системы для пластиковых окон. Барабан с тканевым полотном открыт и крепится к пластиковому профилю с помощью кронштейнов на саморезы или на липкую ленту без сверления. При минимальной стоимости этот вид имеет один несущественный недостаток – отвисание полотна под собственной тяжестью при откидывании створок для проветривания. Чтобы избавиться от подобной проблемы, используют магниты, с помощью которых фиксируют нижний край жалюзи.
  • Кассета уни (UNI) – самый надежный и популярный способ крепления рулонных жалюзи на пластиковые окна. Закрытый короб плотно устанавливается на профиль окна, а полотно двигается по боковым направляющим, исключая появление любых просветов и зазоров между шторой и рамой. Такая конструкция обеспечивает абсолютную защиту комнаты от солнечных лучей. Механизм управления шторой двигается цепочкой, закрепленной на металлопластиковом профиле окна. Все кассетные системы UNI могут крепиться либо к раме стеклопакета, либо к штапику над стеклом. Наиболее простым является крепление на двусторонний скотч без сверления.
  • Двойные кассетные УНИ2 (UNI2) устанавливаются в нижней и верхней части стеклопакета отдельными полотнами и имеют пружинный механизм, который открывает одну или обе части. Верхние жалюзи открываются снизу вверх, а нижние – сверху вниз. Для двойных конструкций используют полотна с различной светопроницаемостью, что обеспечивает необходимый уровень освещения в комнате.
  • Система «Зебра стандарт» устанавливается на оконные проемы, на стену или на потолок, имеет большие размеры и полностью закрывает окно. Такие жалюзи используются как самостоятельный предмет интерьера и не требуют дополнительных портьер или штор.

Система «зебра» считается универсальной в оформлении жилых комнат, так как не требует полного подъема полотна, но при этом обеспечивает достаточное освещение. Многообразие цветов и рисунков на полотнах позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для любого интерьера в спальне, кухне, детской или кабинете. Часто жалюзи «зебра» используются в шторных композициях в паре с другими видами штор, портьер или занавесок.

Именно на полотна стандартного крепления сегодня модно наносить рисунки способом фотопечати. Такой подход к оформлению окна помогает добиться уникального дизайна и оригинального интерьера гостиной, спальни и детской комнаты.




«Зебра» для офиса

Современный дизайн и простые правила эксплуатации делают системы «зебра» оптимальным вариантом для офисов и общественных учреждений.
Использование рулонных штор подобного типа дает потребителю ряд преимуществ:

  • простой процесс регулирования уровня освещенности помещения;
  • простой способ крепления к любым видам оконных блоков;
  • антистатическое и антипылевое покрытие полотна;
  • возможность дистанционного управления механизмом и автоматического открытия и закрытия всех окон одновременно.

Сегодня для офисов существует особое предложение систем «Элит-зебра» – это жалюзи большой ширины (до 2,8 м), которые способны не только полностью закрыть окно в кабинете, но и скрыть все недостатки оконного проема от посторонних глаз. Такой способ позволяет придать помещению респектабельный вид в деловом стиле.




Уход за рулонными системами «зебра»

Простой уход говорит о практичности рулонных штор «зебра», которые еще называют «День-ночь».
Весь уход заключается в следующем:

  • пылесосить ткань или чистить ее сухой щеткой хотя бы раз в один-два месяца (в зависимости от степени запыления помещения);
  • протереть влажной губкой в случае сильного загрязнения (ткань влагостойкая);
  • воспользоваться моющим средством в случае появления жирных пятен.

Современные технологии и материалы позволили создать универсальные и многофункциональные рулонные шторы «зебра», с помощью которых «день» превращается в «ночь» легким движением руки без особых усилий.

Репост
Наверх