Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как установить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления

Как установить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления с фото
Содержание
  • Преимущества
  • Виды конструкций
  • Использование рулонных штор
  • Крепление

Популярность пластиковых окон привело к появлению множества вариантов оформления окна с открытыми рамами. Один из наиболее простых и доступных способов оформления оконного проема – это рулонные шторы на пластиковые окна без сверления. Принцип действия механизма открытия и закрытия достаточно прост – полотно ткани сворачивается в рулон на барабан, вращение которого управляется с помощью шнура.


Преимущества

Стандартные рулонные шторы крепятся на стену, на потолок, в оконный проем или непосредственно на окно. Рулонные модели для пластиковых окон обладают неоспоримыми преимуществами перед другими видами штор:

  • имеют стандартный размер, идентичный размеру стеклопакета;
  • простой монтаж, позволяющий произвести установку даже неопытному мастеру;
  • стопроцентная защита помещения от солнечных лучей, благодаря плотному прилеганию полотна к стеклу по всему периметру;
  • позволяют без помех открывать и откидывать створки окна, так как составляют единое целое со стеклопакетом;
  • механизм подъема фиксирует штору на любой высоте, обеспечивая необходимую степень освещенности;
  • подоконник остается свободным для размещения любых предметов (цветы, вазы);
  • доступная цена.

Несмотря на практичность, эргономичность и современный внешний вид, рулонные модели для пластиковых окон имеют некоторые недостатки. Простота дизайна не всегда подходит к изящным и роскошным интерьерам комнат. Часто сомнение вызывает надежность крепления и механизма подъема при интенсивной эксплуатации системы, но этот показатель полностью зависит от производителя конструктивных элементов.

С помощью рулонных штор трудно регулировать направление светового потока, особенно на одностеклопакетных окнах с одним комплектом штор.


Виды конструкций на пластиковые окна

В зависимости от способа крепления и конструкции механизма подъема полотна, рулонные системы разделяют на несколько видов для удобства производителей, продавцов и покупателей.

  • «MINI» (Мини) – недорогие рулонные системы простой конструкции, разработанные специально для пластиковых окон, в которых барабан с полотном открыт. Могут крепиться стандартным способом на саморезы к профилю или без сверления на липкий двухсторонний скотч. Легкая конструкция имеет единственный недостаток – при откидывании створок на проветривание штора отвисает под собственной тяжестью вертикально или колыхается при открытом окне под действием воздуха. Эту проблему легко решают с помощью магнитов, которыми нижний край шторы фиксируется на раме, натянув полотно.
  • Кассета «UNI» (Уни) – система, в которой штора расположена внутри короба и двигается при подъеме по боковым направляющим. Короб надежно устанавливается на профиль и позволяет закрыть все зазоры и просветы между рамой и шторой, обеспечивая абсолютную защиту от солнечного или дневного света. Короб может быть ламинирован в любой цветовой гамме или под натуральное дерево в тон стеклопакетам. При открытии окна штора сворачивается в компактную кассету. Цепочка, управляющая механизмом подъема, двигается внутри фиксаторов, установленных на раму при монтаже шторы. Кассетная система UNI может крепиться к раме и к штапику на саморезы или без сверления.
  • Двойные шторы «UNI2» (Уни2) – рулонные системы с пружинным механизмом, устанавливаются в верхней и нижней части стеклопакета, позволяя открывать верхнюю (снизу-вверх) или нижнюю (сверху-вниз) штору. Для системы UNI2 используют два вида тканей с различным рисунком или различной степенью светопроницаемости. Такой подход дает возможность обеспечить нужную степень освещенности в помещении.

  • «Зебра» — рулонные системы, где на двойном полотне чередуются полосы из плотной ткани (блэкаут) и полупрозрачной (димаут). При движении обоих полотен полосы смещаются, изменяя интенсивность светового потока. Установив «Зебру» вовсе не требуется полностью поднимать штору, достаточно сместить полосы, выстроив плотные одну за другой.

Плотное прилегание полотна к окну надежно защищает портьеры, занавески, шторы и обивку мебели от выгорания.




Использование рулонных штор на пластиковых окнах

Трудно сказать, в каких помещениях рулонные шторы более востребованы – их используют практически повсеместно: в жилых комнатах, на балконах и лоджиях, в офисах, общественных заведениях, детских и медицинских учреждениях. При выборе полотна учитывают тип помещения, необходимую степень освещенности и стиль общего интерьера.

  • Для жилых комнат производители предлагают множество фактур и расцветок тканей, которые выбираются в соответствии с интерьером комнаты. Чаще всего в гостиной, спальне или детской рулонные системы используются, когда нужно плотно закрыть окно от солнечного света, и комбинируются с другими видами занавесок, штор и портьер. Для спальни выбирают плотные или полупрозрачные ткани пастельных светлых тонов в цвет с оформлением комнаты. Для детской существует множество красочных полотен, которые не только выполняют солнцезащитные функции, но и являются самостоятельным украшением комнаты. Особое место в оформлении жилых комнат занимает универсальная система «Зебра», не требующая полного открытия окна. Такая система идеальна для спальни или детской.
  • Для кухни подходят более простые конструкции с креплением на пластиковое окно без сверления, что позволяет снимать штору для стирки в любое время. Для частных домов и квартир на нижних этажах рационально использовать двойные рулонные шторы UNI2, которые защищают отдельно нижнюю и верхнюю часть окна.

На кухне предпочтительнее использовать кассетные рулонные шторы, установленные на оконный профиль. Конденсат на окне может со временем привести к повреждению самой ткани, нижней планки и механизма управления.

  • В офисных помещениях чаще используются полупрозрачные ткани для штор, чтобы защищать помещение от солнечных лучей и бликов на экранах мониторов. Отсутствие дополнительных конструкций, карнизов, подъемных механизмов – является преимуществом перед жалюзи или стандартными рулонными моделями. В конференц-залах применяют плотные (блэкаут) полотна кассетной конструкции при просмотре видеофильмов и кадров на экране.



Крепление на окна

Существует несколько способов крепления рулонных штор на пластиковые окна, которые каждый потребитель выбирает по собственному усмотрению, исходя из конкретных условий.

  • Монтаж на саморезы – выполняется сверление оконного профиля саморезами во время монтажа. Чаще на саморезы устанавливаются кассетные рулонные системы на профиль, а боковые направляющие приклеиваются на двухсторонний скотч.
  • Монтаж на скобы – выполняется методом захвата без сверления. Скобы крепятся на барабан с обеих сторон и надеваются на створку окна сверху. Такой способ используется для крепления моделей «Мини».
  • Монтаж на липкую ленту – предусмотрен уже производителем, который в процессе производства приклеивает липкую двухстороннюю ленту к барабану или кассете. Потребителю остается только оторвать от скотча защитную пленку и приклеить кассету к профилю. Перед креплением на скотч рекомендуется пластиковую поверхность профиля очистить специальным обезжиривающим раствором для повышения надежности сцепления.

При установке рулонных систем на балконную дверь нужно учесть размер кассеты, которая будет  затруднять полное открытие двери, так как кассета упирается в откос.

Перед установкой любых рулонных штор необходимо тщательно вымерять все места для деталей системы. Монтаж можно производить на штапик – внутри оконного просвета или на пластиковый профиль, при этом полотно плотно скрывает штапики.

Репост
Наверх