Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Разновидности рулонных штор, плюсы и минусы конструкций

Разновидности рулонных штор, плюсы и минусы конструкций с фото
Содержание
  • Виды конструкций
  • Типы управления
  • Материалы
  • Эксплуатация

Многофункциональные, практичные и уникальные по своему дизайну, рулонные шторы обладают длинным перечнем достоинств. Конструкции даже после длительного использования сохраняют изначальную форму и размеры, не склонны к линьке, не накапливают грязь, отталкивают пыль, не содержат вредных веществ. Если учесть все факторы, влияющие на эксплуатацию систем, можно получить эргономичный и красивый вариант декора, который прослужит долгие годы.


Рулонные конструкции с полупрозрачными полотнами

Виды конструкций

Рулонные шторы – это солнцезащитная система, представленная единым полотном из гладкого и плотного материала, которое закрывает площадь окна и при необходимости сворачивается в рулон. Рулонные системы располагаются отдельно на каждом стекле. Под ткань штор устанавливаются направляющие, которые обеспечивают нижней планке равномерное и плавное скольжение. Такой тип крепления обеспечивает полотну хорошее прилегание к стеклу, материал не отходит даже при сквозняках или наклонном положении рулонных штор. Уникальные свойства используют при установке систем на балкон или мансарду.

Условно шторы рулонного типа можно поделить на две группы.

  • Открытая система (без короба). Конструкция состоит из вала, на который намотана ткань, направляющего механизма и плотной нижней планки. Принцип работы таких штор одинаков, независимо от формы кронштейна, диаметра вала, ширины нижней части. Используется для завешивания отдельных створок или всего проема окна. Этот вариант предпочтительнее в тех случаях, когда основной акцент делается не на практичность, а на внешний вид конструкции. Кроме того, это более дешевый вид декора.
  • Закрытая система (с коробом). Помимо составляющих, характерных для предыдущего типа, такие рулонные шторы имеют короб. Он закрывает материал, фиксирует его, не давая провисать. Данная конструкция обладает большим количеством плюсов с практической стороны. Наклонное положение окна не приводит к деформации системы, материал максимально плотно прилегает к стеклу, обеспечивая полную блокировку солнечных лучей. Такие шторы меньше пачкаются.

От выбора типа системы зависит принцип снятия мерок с окна, проема, дополнительных показателей при установке изделия на балкон или дверь. При выборе сложных конструкций снятие мерок и монтаж лучше доверить профессионалам.

Типы управления системами

Существуют следующие основные типы механического управления полотном рулонных штор:


Цепочный механизм управления

  • Цепочный шнур. Самый простой вариант регулировки, устанавливаемой на рулонные шторы. Он основан на управлении положением материала с помощью обычного шнура (может быть выполнен из разных составляющих), прикрепленного к полотнищу. Шторы поднимаются и опускаются вручную, могут фиксироваться в необходимом положении. Шнур устанавливается с любой стороны от механизма. При бережном использовании такая конструкция служит долго, не ослабевает и не доставляет хлопот.



  • Шторы на пружинных держателях

  • Пружинный держатель. Данный механизм устанавливают на классические варианты солнцезащитных фильтров и рулонные шторы снизу вверх. Управление очень легкое, ткань (или другой материал) фиксируется автоматически при достижении необходимого уровня окна. Основной недостаток конструкций – быстрая изнашиваемость системы. Пружина постепенно растягивается, слабеет, шторы фиксируются с трудом, приходится менять либо весь механизм, либо его управляющую часть. Подобные рулонные системы рекомендуется устанавливать на окна, не нуждающиеся в постоянной регулировке просвета штор.



  • Схема конструкции шторы с электроприводом

  • Электропривод. Самая сложная по принципу работы и простая по эксплуатации система. Работа рулонных полотнищ регулируется с помощью электромотора. Чаще всего данный вариант применяется для управления шторами, расположенными в труднодоступных местах. Это может быть потолок или скошенные стены мансарды.
  • У всех механизмов есть свои достоинства и недостатки, поэтому, прежде чем устанавливать рулонные системы, необходимо оценить все их особенности.




    Материал для штор можно подобрать любой степени прозрачности

    Материалы для изготовления штор

    Самыми популярными и практически выгодными материалами, применяемыми для изготовления рулонных штор, являются полиэстер, хлопок, фибергласс, нейлон. Они могут быть бархатистой фактуры с принтами или оформлены под металлик с абсолютно гладкой поверхностью. Готовые рулонные шторы делают прозрачными или светонепроницаемыми. Для оригинальности дизайна добавляют тесьму, кисти или бахрому.

    Основные требования к материалам:

    • долговечность;
    • устойчивость к перепадам температуры;
    • простота ухода;
    • дополнительные свойства в виде способности создавать антистатический эффект, отталкивать пыль, уничтожать бактерии, отражать тепло.
    • возможность создавать воздушную прослойку между поверхностью окна и материалом, которая летом сохраняет прохладу, а зимой не пропускает холодный воздух.

    Тип материала играет не последнюю роль в способностях рулонных штор пропускать свет и создавать в помещении особую атмосферу.

  • Прозрачные рулонные шторы хорошо рассеивают солнечный свет. Чаще всего изготавливаются из ткани и применяются для декоративных целей. Прекрасно комбинируются с гардинами и портьерами.
  • Димаут. Солнце пропускается только частично, тепло при этом задерживается. Подобные рулонные шторы можно применять для затемнения офисных помещений, жилых комнат, зимних садов и оранжерей.
  • Блэкаут. Рулонные шторы, изготовленные из светонепроницаемой ткани. Идеальное решение для спален, детских комнат, домашних кинотеатров. Часто устанавливаются на потолочные или мансардные окна.
  • День-ночь. Сочетание прозрачных и непрозрачных полос позволяет регулировать степень затемненности помещения без необходимости открывать и закрывать рулонные шторы.
  • Сегодня на рынке можно найти следующие виды материалов, которые применяются при создании рулонных штор:

    • Дерево (чаще всего – бамбук). Горизонтальные системы из экологически чистого, гипоаллергенного материала отличаются уникальным внешним видом и приятной фактурой. Материал не выгорает, устойчив к влаге. Единственный недостаток – его вес. Несмотря на использование легких пород дерева, нередко возникает необходимость сверления дополнительных, более глубоких отверстий для фиксации конструкции. Не рекомендуется устанавливать на балкон, т. к. при сквозняке может создаваться легкий шумовой эффект.
    • Ткань. Рулонные шторы из правильно подобранной ткани позволяют добиться любой степени освещенности помещения и даже абсолютного мрака. Широчайший выбор расцветок, декоративных элементов, металлических вставок и аппликаций позволяет подобрать подходящий декор для окна в любом помещении. Такое оформление позволяет не использовать в декоре плотные и тяжелые ткани, которые раньше выступали в качестве единственного доступного солнцезащитного элемента.



    Полотнище кухонной шторы во время уборки лучше поднимать

    Практические советы по эксплуатации

    Эксплуатация рулонных штор не доставляет больших хлопот, но придерживаться определенных правил все-таки необходимо.

  • В отличие от традиционных гардин и портьер, рулонные шторы, пропитанные антистатиками, практически не накапливают пыль и отталкивают грязь. Несмотря на такие характеристики, рулонные конструкции необходимо периодически протирать мягкой, слегка влажной тряпкой.
  • При декорировании кухонного окна необходимо учитывать фактор жира и копоти. От таких пятен так просто не избавиться, поэтому во время приготовления пищи или генеральной уборки полотнище рулонной системы рекомендуется заворачивать.
  • Для регулярной чистки штор можно применять обычный мыльный раствор. Для более тщательного ухода подойдет концентрированный стиральный порошок.
  • Рулонные шторы нельзя чистить с помощью отбеливателя, это приведет к образованию пятен. Деревянные модели можно подвергать сухой чистке. С этой целью используют пылесос со щеткой для мягкой мебели.
  • Единственный функциональный недостаток систем – если полотнище закрывают окно, открыть форточку не удастся.
  • Если система установки простая и не требует сверления отверстий в оконной раме или стене, ее можно смонтировать самостоятельно.

    Рулонные шторы обладают многочисленными преимуществами, которые делают их очень популярным вариантом декорирования. Они могут крепиться на окна и двери, использоваться в разных плоскостях, раскрываться во всех направлениях. Многообразие материалов и управляющих механизмов позволяет подобрать оптимальный функциональный или декоративный тип изделия.

    Репост
    Наверх