Remontiruj-info.ru » Дизайн

Проект ремонта однокомнатной квартиры своими руками

Проект ремонта однокомнатной квартиры своими руками с фото

Содержание

  • 1 Что такое проект ремонта и для чего он необходимо?
  • 2 Проект ремонта квартиры с одной жилой комнатой
  • 3 Стадии ремонта квартиры
  • 4 Что представляет собой каждая из стадий?
  • 5 Советы и рекомендации по ремонту однокомнатной квартиры

Причины покупки однокомнатной квартиры могут быть различными: во-первых, стоимость ее значительно ниже по сравнению с двухкомнатными, а уж тем более с трехкомнатными; во-вторых, однокомнатная квартира часто покупается одиноким человеком, или пожилой парой без детей, которым вполне достаточно для проживания приобретаемой площади; в третьих, в подходящем районе города имеется возможность покупки исключительно однокомнатной квартиры. Как бы то ни было, однако, приобретенные «квадраты» в данном случае ограничены, а каждый обладатель однокомнатной квартиры мечтает сделать ее как можно более просторной, функциональной.


проект ремонта квартиры своими руками

И это возможно. При правильном подходе к ремонту квартиры, даже минимальная площадь может вполне удовлетворить потребностям ее обладателей. Для этого необходимо тщательно проработать проект ремонта однокомнатной квартиры, представляющий собой достаточно сложный процесс и состоящий из нескольких последовательных стадий.

Что такое проект ремонта и для чего он необходимо?

Проект ремонта квартиры достаточно широкое понятие и охватывает такие задачи, как:

— постановка целей;

— составление планов;

— составление сметы на затраты (планирование финансов);

— определение необходимых мероприятий;

— и т. д.

Проект ремонта выполняется для того, чтобы по возможности максимально избежать непоправимых ошибок. Он необходим вне зависимости от того, кто будет заниматься ремонтом: непосредственно владельцы жилья или специалисты компании. Во время проектирования тщательно прорабатываются все детали: продумываются возможные варианты освещения, отопления, вентиляции, прорабатывается возможность перепланировки, досконально разрабатываются дизайнерские моменты и многое другое. Каждая на первый взгляд мелочь может стать ключевой в невозможности осуществить свои планы. И на протяжении всего этого процесса основной задачей является максимальное использование имеющейся площади.

Рекомендовано к прочтению:   Что относится к чистовой отделке квартиры в новостройке

Проект ремонта квартиры с одной жилой комнатой

Проект ремонта квартиры начинается с постановки конкретных задач и целей. Важно понять, каким именно должен быть идеальный конечный результат. Желательно проработать запасные варианты в случае невозможности выполнения поставленных задач. Можно нарисовать от руки примерный план.


готовим план ремонта однокомнатной квартиры

После этого необходимо изучить техническую документацию на квартиру. На его основании станет понятно, существуют ли ограничения к проведению желаемых работ.

На основании пожеланий и на основании технической документации разрабатывается и составляется дизайн-проект. В случае если предстоит перепланировка квартиры, то этот дизайн-проект должен быть заверен органами жилищного надзора, а также органами архитектуры и строительства. Проект может быть расширенным и содержать в себе проекты устройства инженерных коммуникаций. Также планировка коммуникационных систем может быть составлена отдельно.

Желательно составить приблизительную смету предстоящего ремонта. В нее следует включить все предстоящие затраты начиная от оплаты утверждения дизайн-проекта в случае перепланировки, заканчивая покупкой болтиков и шурупов. Таким способом можно оградить себя от непредвиденной вынужденной остановки ремонта в связи с недостатком финансов.

После этого следует определиться с перечнем предстоящих действий, касаемых непосредственно ремонтных работ.

Стадии ремонта квартиры

Завершив работу, связанную с необходимой документацией, на основании имеющегося проекта следует определиться с порядком проведения непосредственно ремонтных работ, а именно с их последовательностью.




проводим демонтаж старых покрытий и перегородок

Существует примерный план последовательных действий:

— демонтажные работы;

— общеремонтные работы;

— черновая отделка;

— финишная отделка;

— установка инженерных систем;

— вывоз строительного мусора и отходов;

— расстановка мебели, декорирование квартиры.

Что представляет собой каждая из стадий?

Демонтажные работы. Эта стадия в проекте ремонта квартиры подразумевает собой удаление всего старого: снос перегородок и удаление ненужных конструкций, удаление старых обоев, потолка. Если речь идет о новостройке, то зачастую стены, пол и потолок не нуждаются в удалении старых материалов. Сюда же при необходимости входит демонтаж старых труб, сантехнического оборудования, демонтаж дверей и окон. Образовавшиеся отходы (строительный мусор) следует вывезти, чтобы он не мешал дальнейшей работе.

Рекомендовано к прочтению:   Делаем бюджетный ремонт в ванной комнате своими руками

Общеремонтные работы представляют собой возведение перегородок и перекрытий, расширение проемов в стенах, устройство звукоизоляции.

Основной задачей первоначальной (основной) отделки является выравнивание всех имеющихся поверхностей: шпаклевка, грунтовка штукатурка стен при необходимости. Также на этой стадии проводятся работы по устройству звукоизоляции потолка, а также тепло- и звукоизоляции стен. Здесь же грунтование поверхности пола и его звуко- и теплоизоляция.

Финишная отделка представляет собой этап, на котором происходит окрашивание стен и потолка, оклейка обоев, подвешивание навесных потолков, облицовка плиткой, укладка линолеума, установка окон и дверей, укладка напольных покрытий.




устанавливаем и подключаем сантехнику

На завершающей стадии происходит установка инженерных систем: монтаж и устройство системы водоснабжения, установка сантехники, монтаж унитаза, ванной, душевой кабины, раковины, биде, монтаж водонагревателя при необходимости и т. д.

Важно: вывоз строительного мусора и отходов должен производиться только в отведенные для этого места, иначе за нарушение этих правил может быть применена санкция в виде штрафа. Если своими силами вывоз мусора не предоставляется возможным, следует воспользоваться услугой, предоставляемой некоторыми транспортными организациями.

Самой приятной и заключительной стадией ремонта является расстановка мебели и декорирование квартиры. На этой стадии можно вносить некоторые изменения, фантазировать, экспериментировать, сочетать. Главное – чтобы это нравилось.

Каждая из вышеперечисленных стадий может включать в себя дополнительные работы, в зависимости от предполагаемого проекта.

Советы и рекомендации по ремонту однокомнатной квартиры

Вне зависимости от предстоящего ремонта: капитального или косметического следует составить проект ремонта или дизайн-проект ремонта. На его основании можно составить приблизительную смету расходов. Это поможет скоординировать действия и рационально использовать время и ресурсы.

Подготовка необходимой документации занимает много времени и требует определенных знаний и навыков, поэтому во избежание допущения ошибок лучше воспользоваться услугами профессионалов.

При невозможности сноса перегородок на основании отказа органов жилищного и архитектурного надзора не стоит отчаиваться. В таком случае можно прибегнуть к зонированию помещения: при помощи легких переносных перегородок в комнате отделяются зоны отдыха, работы, просмотра телевизора и т. д. В качестве перегородок в процессе зонирования можно использовать предметы мебели.

Рекомендовано к прочтению:   Свежие идеи по ремонту однокомнатной квартиры


состояние квартиры после завершения всех стадий ремонта

Если проект ремонта квартиры, состоящей из одной жилой комнаты, разрабатывается для семьи, имеющей детей, то процесс намного усложняется. Совсем иначе будет рассматриваться перепланировка квартиры или зонирование. Выделение зоны для сна и игры ребенка требует соблюдения многих правил, влияющих на здоровье ребенка, на его самочувствие, настроение.

Во время проектирования ремонта однокомнатной квартиры необходимо тщательно проработать каждый предполагаемый дизайнерский подход. Очень важно определиться с цветовыми гаммами, продумать даже самые незначительные мелочи. Ведь ремонт однокомнатной квартиры это не только максимально возможное расширение имеющейся площади, но также создание уюта, домашнего настроения, комфорта.

Проект ремонта квартиры следует начать в холодное время года, чтобы начало основных работ пришлось на лето. Это необходимо ввиду специфики некоторых работ.

Полученные результаты зависят только от владельцев квартиры, от их пожеланий и вложений. При правильном подходе к проектированию однокомнатной квартиры можно скрыть все недостатки небольшого по площади жилья и подчеркнуть его достоинства. Создание комфортного жилья, соответствующего пожеланиям владельцев, с уникальным и неповторимым стилем – это возможно!

Репост
Наверх