Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как самостоятельно сделать дизайн проект квартиры?

Как самостоятельно сделать дизайн проект квартиры? с фото

Содержание

  • 1 Что такое проект?
  • 2 Создание базового проекта
  • 3 Составление примерного дизайна
  • 4 Интерьер квартиры
  • 5 Создание 3D-проекта и выбор материалов
  • 6 Распределение работ
  • 7 Несколько советов

Перед началом капитального ремонта в квартире рекомендуется составить проект, позволяющий не только иметь представление о будущем дизайне помещений, но и подробно описать схему действий. Безусловно, можно сымпровизировать и продумывать мелочи уже в процессе работы, но результат может быть непредсказуемым. И если вы решили составить проект, то у вас будет выбор между профессионально сделанным планом и самостоятельно придуманным. В первом случае вы гарантированно получите шикарный дизайн и сможете легко воплотить его в жизнь. Второй вариант сэкономит ваш бюджет, да и вы сможете почувствовать себя творческой натурой и собственными руками придумать будущий интерьер. А чтобы результат вас удовлетворил, воспользуйтесь несколькими советами по составлению дизайн проекта.


делаем дизайн проект интерьера квартиры

Что такое проект?

Дизайн проект включает в себя несколько важных моментов:

  • Расстановку мебели, предметов интерьера;
  • Рациональное распределение пространства в квартире, независимо от ее размеров;
  • Гармоничное сочетание предметов интерьера и отделки;
  • Необходимость перепланировки, ее грамотное проведение.

Если говорить кратко, то дизайн проект – это план, по которому проводится ремонт. В нем подробно указываются все изменения, которые произойдут во всех помещениях. Также проект – это поэтапная инструкция, возможность рационально распределить время, средства и, собственно, квадратные метры. Если вы обратитесь к профессиональным отделочникам для проведения капитального ремонта, то без проекта они работать не станут. Даже ваши предложения типа: «Шкаф мы поставим туда, а ванну перенесем сюда», не помогут специалистам. Перед ними должен быть четкий план, позволяющий добиться идеального результата. Итак, с чего же начать?

Создание базового проекта

Первым делом, создается базовый проект. Для этого измерьте каждое помещение в квартире и начертите схему. Сделать это легко с помощью специальных программ на компьютере, позволяющие исправлять ошибки. Перед вами должна оказаться схема квартиры с указанием количества квадратных метров.


составляем базовый проект

На базовом проекте укажите встроенные розетки, если вы знаете, как проходят электрические провода, то и их. Здесь же нарисуйте предмет интерьера, которые не будут меняться. Например, в ванной комнате вы хотите заменить унитаз, а ванну оставить на своем месте.

Дальнейший дизайн помещения будет разрабатываться с учетом уже встроенной сантехники.

Составление примерного дизайна

На втором этапе вам предстоит составить примерный дизайн. Для этого запаситесь несколькими базовыми проектами и начинайте творить. На компьютере сделать это намного проще, вы сможете увеличивать каждую комнату и «расставлять» мебель на свое усмотрение. Если же вы все делаете на бумаге, то рекомендуется сделать проекты каждого помещения. В них укажите:

  • Как будут установлены встраиваемые предметы интерьера, сантехника;
  • Где разместите мебель, электроприборы;
  • Где будет установлено отопительное оборудование (по необходимости). К нему относятся подключение теплых полов, радиаторов, сплит-систем;
  • Перепланировка, удаление или установка стен, перегородок, дверей.
Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну прихожей в малогабаритной квартире

Каждую комнату можно разделить на зоны, что позволит использовать каждый квадратный метр помещения с пользой. Следите, чтобы мебель была расставлена рационально, а не собрана в кучу в одном углу.




составляем примерный дизайн интерьера

Продумайте сразу несколько вариантов, не стоит останавливаться на первом составленном проекте.

Обязательно учитывайте расположение розеток. Рядом с ними устанавливается электрооборудование, а не мебель.

Интерьер квартиры

На третьем этапе вам предстоит перенести на проект особенности будущего интерьера. Составляйте его с учетом не только личных предпочтений, но и с уже имеющейся мебелью. Если вы решили сделать капитальный ремонт с полной заменой предметов интерьера, то у вас будет множество вариантов. При составлении интерьера помните несколько правил:

  • Комната должна быть оформлена в едином стиле. Не стоит в одном помещении сочетать стили ретро и классику. Если вы не приверженец моды и плохо разбираетесь в современных интерьерах, то старайтесь хотя бы придерживаться единого оттенка. Нет, не стоит покупать мебель, обои и напольное покрытие одного цвета. Это, хоть и сделает помещение визуально больше, превратит комнату в унылый квадрат. Выберите оттенок (например, фиолетовый) и составляйте интерьер в его тонах. Например, светло-фиолетовые обои с белыми цветами, аналогичного цвета ковролин с крупными ромбиками и синие шторы. Пробуйте, экспериментируйте, пока не добьетесь того результата, который вам действительно понравится.
  • Комната должна быть не только красивой, но еще и функциональной, удобной, комфортной. Не стоит пытаться сделать из квартиры музей, заставив ее всевозможной мебелью. Старайтесь рационально использовать пространство, для этого и составляется проект. Так, в спальной комнате обязательно разместите кровать, прикроватные тумбочки и бельевой шкаф. Этого будет достаточно. В детской комнате стоит вообще минимизировать количество предметов интерьера. У ребенка должно быть много свободного пространства для игр. Что касается кухни, то в ней также постарайтесь экономить несколько квадратных метров. Согласитесь, что ходить с горячей посудой по захламленному помещению не очень приятно, поэтому обезопасьте себя и своих близких, грамотно распределив помещение.
  • О сносе и установке стен думайте на данном этапе. Дальше включить этот момент будет намного сложнее.
  • Не забывайте про электропроводку, планируя снос стен.
  • Обязательно включите в проект приборы освещения.
  • Рекомендовано к прочтению:   Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

    Создание 3D-проекта и выбор материалов

    На завершающем, но не менее ответственном этапе, вы можете составить 3D-проект, воспользовавшись специальной компьютерной программой. Она позволит увидеть, как будет смотреться в интерьере та или иная деталь. Трехмерное изображение дает возможность оценить дизайн, исправить недочеты и сразу добавить все необходимое.




    составляем 3D-проект дизайна интерьера

    На данном этапе приступайте к выбору отделочных материалов. Предварительно пройдитесь по магазинам, посмотрите варианты обоев, напольного покрытия. Не стоит фантазировать и составлять проект из несуществующих отделочных материалов. Обратите внимание, что 3D-проект позволяет понять, не потеряет ли комната метров при выборе того или иного цвета.

    Не забывайте, что вам необходимо уложиться не только в квадратные метры квартиры, но и в бюджет. Если он у вас ограничен, то сразу продумайте, где можно сэкономить. К примеру, вместо паркета выберете линолеум или ламинат. Также учитывайте сложность отделки, сможете ли вы отделать комнату выбранным материалом самостоятельно.

    Если вы хотите, к примеру, утеплить лоджию, то укажите этот момент в вашем проекте. Как правило, для этого используется красный карандаш или выделитель.

    Распределение работ

    Вооружившись готовым проектом, который вам нравится, можно приступать к составлению плана строительных работ. Действуйте в следующей последовательности:

    • Демонтаж техники, мебели, сантехники;
    • Снос стен;
    • Удаление отделочных материалов;
    • Вынос строительного мусора;
    • Установка стен;
    • Прокладка электропроводки (по необходимости);
    • Отделочные работы в ванной комнате, установка сантехники;
    • Укладка потолочного материала;
    • Укладка напольного покрытия;
    • Отделка стен;
    • Расстановка мебели.



    определяем последовательность работ для воплощения нашего интерьера в жизнь

    Помните, что ванная комната отделывается в первую очередь, поскольку после ремонта остается много мусора, который придется нести через уже готовые комнаты. Да и вам будет намного проще с установленной раковиной и подключенной водой.

    Строительные работы должны проводиться строго по составленному плану, это позволит грамотно распределить время и силы, не испортить уже проведенный ремонт и просто насладиться процессом.

    Несколько советов

    • Если вы хотите сделать сложную отделку стен, потолков или пола, то составьте отдельный проект. В нем укажите каждый уровень, который будет установлен.
    • В проект включаются все мелочи, вплоть до распределения комнаты на зоны. Сделать это можно при помощи разных по цвету и фактуре отделочных материалов.
    • Перед началом строительных работ проект должен быть составлен полностью. Не допускаются доработки и изменения в процессе отделки. Любые отклонения от составленного плана могут негативно отразиться на готовом результате. Поэтому стоит потратить чуть больше времени и довести дело до конца. Дизайн квартиры вам должен нравиться.
    • Указывая в проекте напольное покрытие, не забудьте начертить его направление. Например, если вы решили уложить ламинат в виде елочки, то это должно обязательно отразиться в плане.
    Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну кухни совмещенной с балконом

    Как видите, составить своими руками дизайн проект квартиры не так сложно. Процесс значительно облегчается с наличием компьютерных программ. Однако ватман и несколько цветных карандашей также помогут составить проект вашей идеальной квартиры с интерьером, о котором вы всегда мечтали!

    Репост
    Наверх