Remontiruj-info.ru » Дизайн

Делаем дизайн перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Делаем дизайн перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную с фото

Содержание

  • 1 Варианты перепланировки для однокомнатной квартиры
    • 1.1 Вариант перепланировки – все под углом
    • 1.2 Если планировка жилья свободная
    • 1.3 Полезные советы по перепланировке:
    • 1.4 Особенности перепланировки однокомнатных квартир
    • 1.5 Условия перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную
    • 1.6 Как сделать прихожую вместительной
    • 1.7 Комфортабельная и компактная ванная
    • 1.8 Какой должна быть спальня
    • 1.9 Гипсокартонная перегородка
    • 1.10 Виды перегородок для однокомнатной квартиры
    • 1.11 Выводы о перепланировке квартиры

Вопрос перепланировки часто волнует владельцев однокомнатных квартир, которые со временем понимают, что с точки зрения комфорта лучше все же иметь пространство, разделенное на отдельные функциональные зоны. Особенно это касается семей с детьми. Поэтому в случае, когда нет возможности купить двухкомнатную квартиру, единственным выходом является перепланировка. Придумать дизайн перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную несложно, главное – не допустить ошибок еще на этапе создания проекта.

Необходимо, чтобы проект не только устраивал хозяев, но также, чтобы не противоречил строительным нормам, поэтому без консультации специалистов касательно правомерности подобных процедур не обойтись. Идеальным вариантом будет использование уже готового проекта перепланировки, что даст возможность без проблем сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную.



Вариант ограничения кухни

Варианты перепланировки для однокомнатной квартиры

  • Из кухни можно сделать жилую комнату;
  • Урезать кухню и прибавить освободившуюся площадь к одной из комнат;
  • Поставить гипсокартонную перегородку в существующей комнате (самый простой вариант, но не самый эстетичный);
  • Забрать часть коридора, ванной, подсобки, кухни чтобы получить две комнаты средних размеров.
  • Вариантов масса, и зависят они только от размеров жилья и его первоначальной планировки. При первом варианте для того чтобы получить еще одну комнату хозяева жертвуют частью кухни. Например, можно совместить кухню с гостиной и еще останется место для детской комнаты. В Европе кухни-гостиные – это обычное дело. Единственной проблемой в таком случае может стать вопрос вытяжки, которую возможно придется тянуть по потолку через всю квартиру.

    Выиграть дополнительное место можно, забрав площадь балкона, который следует застеклить, утеплить и обустроить под жилое пространство. Система теплый пол на балконе не помешает, если это пространство будет использоваться как жилое или рабочее.

    В зависимости от того, какой является стандартная планировка вашего жилья, можно снести одну стену и поставить другую на другом месте. К примеру, весьма интересным вариантом перепланировки будет урезание кухни, и создание из ее части спальни с балконом. Если захватить часть коридора и кухни, то может быть хватит места на спальню, а между кухней и спальной комнатой можно установить гипсокартонную перегородку. Если к спальне добавится балкон, то он должен быть обязательно хорошо утеплен и застеклен.

    Вариант перепланировки – все под углом

    Это довольно необычный вариант переделки однокомнатной квартиры, так как для его реализации потребуется снести частично стену в ванной и в кухне, при этом получится просторный коридор и небольшая зона для углового шкафа. Оставшуюся комнату можно разделить на две при помощи перегородки.

    Рекомендовано к прочтению:   Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной
    Вариант создания студии

    Если планировка жилья свободная

    Сегодня можно приобрести недвижимость со свободной планировкой, что является преимуществом для жильцов, но одновременно и недостатком. Ведь раньше приобреталась квартира с готовыми комнатами, но теперь при заселении необходимо думать, как ставить перегородки или может сделать квартиру-студию. Без дизайнера не обойтись в любом случае.

    Полезные советы по перепланировке:




    Расширения пространства за счет зеркал
    • Если есть возможность, то максимально задействуйте все нежилые квадратные метры квартиры (можно забрать часть коридора, подсобное помещение, часть ванной, кухни или сделать балкон частью комнаты).
    • Не бойтесь разделять комнату перегородками, это позволить вам получить пространство с отдельными зонами.
    • Если совместить кухню с гостиной, то можно не только получить дополнительное место под вторую комнату, но также и соответствовать современной европейской моде, так как гостиные-студии там весьма распространены.
    • Никогда не начинайте внедрять проект в жизнь без получения соответствующих разрешительных документов.

    Особенности перепланировки однокомнатных квартир

    В каких случаях возможна перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную? Разделить комнату на две можно лишь в случае, если она имеет площадь более 16 квадратных метров. Тогда можно получить небольшую спальню и детскую. Но в такой ситуации вероятнее у одной части не будет окна. Но сегодня ассортимент искусственного освещения настолько богат, что выйти из этого положения можно. Главное – оставить комнату с окном для ребенка, так как детям очень важен дневной свет.

    Проще всего разделить пространство одной большой комнаты при помощи переносной перегородки. Если же для создания двух комнат из одной потребуется все же сносить какую-либо стену, то делать это можно, если она не является несущей. В любом случае при масштабной перепланировке при снесении стены без соответствующих разрешений не обойтись. Сам проект должен быть тщательно подготовлен и внимательно изучен, ведь далеко не все задумки можно реализовать. Например, достаточно трудно сделать из кухни жилую комнату, а кухню перенести в коридор. Но если в коридоре есть окно и достаточно места, то такой вариант все же возможен.

    Условия перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную

    Если расположение входной двери не дает возможность нам забрать часть полезного пространства коридора, то дверь можно перенести (если это позволяет проект). Место бывшей двери можно заложить и поставить шкаф или сделать небольшой гардероб.

    Если разделить одну комнату на две при помощи перегородки не получается (если выходят все совсем маленькие комнаты), то к одной можно присоединить пространство кухни и так получится комната студия, а маленькую отдельную комнату можно отдать ребенку. В получившейся гостиной-студии будет хорошо принимать гостей, кухонную мебель следует расположить буквой «Г», а функциональные зоны разделить при помощи барной стойки, которая может также стать обеденным столом.

    Если санузел и ванная раньше находились в разных помещениях, то объединив их в одно, можно сэкономить немного пространства, которое добавится к нашим новым комнатам.

    Задачей любой перепланировки является создание большего комфорта для жильцов. Но иногда даже самые небольшие манипуляции, в том числе и перестановка мебели, могут помочь получить больше полезного пространства, а значит и комфорта.

    Рекомендовано к прочтению:   Реставрация кухонной мебели

    Как сделать прихожую вместительной




    Арка при входе на кухню

    Даже в небольших квартирах есть прихожие, где хранится верхняя одежда, обувь и прочие вещи. Шкаф в прихожей – это отличный вариант, еще лучше – зеркальный шкаф, так как зеркало визуально увеличит пространство. Даже шкаф с простым глянцевым лаковым покрытием создаст зрительное ощущение простора. Если встроенный шкаф в прихожей будет продолжаться книжным стеллажом в гостиную, то это очень рациональное использование пространства.

    Комфортабельная и компактная ванная




    Вариант установки кровати над диваном

    Если есть возможность, то стиральную машину можно расположить на кухне, а оставшееся свободное пространство в ванной использовать под шкафчики, корзину для белья и так далее. Но это касается маленьких ванн, если же ванная просторная, то лучше, чтобы стиральная машинка располагалась именно там.

    Какой должна быть спальня

    Для спальни обязательно необходимо место для дивана или двуспальной кровати с несколькими тумбочками. Если после перепланировки однокомнатной квартиры останется место для шкафа, то лучше выбирать шкаф под потолок, так появится возможность хранить в нем более количество вещей. Телевизор можно повесить на стену напротив кровати, ведь если поставить его на тумбу, то это лишнее занятое пространство. Если есть возможность, то к спальне можно присоединить балкон, предварительно застеклив и утеплив.

    Гипсокартонная перегородка




    Вариант объединения кухни и комнаты

    Только при грамотном подходе к перепланировке из одной комнаты можно получить две, не согласуя этот процесс с вышестоящими органами. Поэтому важно не сносить и не повреждать несущие стены, а все остальные перемещения в квартире являются делом самих жильцов.

    Зачастую в однокомнатной квартире стандартного типа разделить помещение на два, чтобы в каждом получилось окно, невозможно. При помощи перегородки можно сделать две длинные узкие комнаты, что является не совсем удачным решением. Поэтому придется делить помещение так, чтобы одна комната осталась без окна. Гипсокартонная перегородка, поставленная в поперек помещения, может решить проблему зонирования пространства, ведь с ее помощью можно быстро получить две небольших комнаты.
    Монтируется такая перегородка при помощи металлического профиля и гипсокартонных листов, которые на него крепятся. Для большей звукоизоляции между листами можно уложить специальный звукоизоляционный материал. Но проблема отсутствия природного источника света во втором помещении остается, поэтому потребуется позаботиться о хорошем освещении в этой комнате. Двери в перегородке (с целью той же экономии пространства) лучше выбрать раздвижные.

    Рекомендовано к прочтению:   Как обустроить гардеробную комнату

    Для того чтобы быстро разделить комнату на две можно использовать и шкаф-купе, который будет выполнять не только функцию перегородки, но также и станет местом для хранения вещей.

    Виды перегородок для однокомнатной квартиры

    Чтобы не производить трудоемкую и дорогостоящую перепланировку однокомнатной квартиры, можно использовать перегородки, чтобы разделить помещение на две отдельные зоны. Если комната достаточно большая, то можно установить либо стационарную, либо мобильную перегородку и таким образом получить две полноценные раздельные комнаты.

    Преимущество мобильной перегородки в том, что в течение дня при необходимости ее положение можно менять, ее можно устанавливать или убирать по несколько раз в день. Раздвижные двери также относятся к разряду мобильных перегородок. К примеру, днем перегородку можно убрать или сложить, а перед сном снова разделить комнату на отдельные части. Балдахин или занавески также можно считать перегородками, но не столь эффективными.

    В отличие от мобильных перегородок, стационарные не позволяют менять их позицию, поэтому необходимо точно определиться, где именно они будут стоять. В качестве стационарной перегородки может выступать шкаф, стеллаж или специальная гипсокартонная перегородка.

    Выводы о перепланировке квартиры

    С помощью грамотной перепланировки можно увеличить функциональность любой квартиры. Практически самым популярным методом обустройства однокомнатной квартиры является разделение помещения на зоны. Разделение может быть условным (при помощи мобильной перегородки) или же настоящим – с возведением стен.
    Также весьма распространенным способом для получения двух раздельных комнат из одной является превращение кухни в кухню-гостиную, а вторая комната может стать детской или, например, рабочим кабинетом. Если в семье есть ребенок, а квартира однокомнатная, то обеспечить свое чадо личным пространством необходимо в любом случае, поэтому для однокомнатных квартир вопрос перепланировки порой может стать ребром.

    Если квартира имеет просторный коридор и кладовую, то смело используйте это пространство для создания новых жилых метров, или можно переместить сюда кухню, а из кухни сделать жилую комнату. Но такие переделки требуют грамотного подхода, правильного расчета и получения всех необходимых разрешений. При удачном зонировании пространства можно не только получить два комфортных жилых помещения из одного, но также и улучшить дизайн своей квартиры. Если ваша квартира имеет лоджию, то грех не использовать эти лишние метры для расширения площади смежной комнаты. Но для этого следует хорошо поработать над вопросом утепления лоджии.
    Как видно, способов для превращения однокомнатной квартиры в двухкомнатную существует масса. А выбирать метод перепланировки следует, исходя из своих предпочтений и особенностей проекта квартиры. Главное – это задействовать максимум полезной площади, разделить пространство на отдельные зоны и получить больше комфорта.

    Репост
    Наверх