Remontiruj-info.ru » Дизайн

Делаем перепланировку трехкомнатной квартиры в панельном доме

Делаем перепланировку трехкомнатной квартиры в панельном доме с фото

Содержание

  • 1 Особенности перепланировки
  • 2 Разработка проекта перепланировки
  • 3 Разрешительная документация для перепланировки
  • 4 Перепланировка санузла
  • 5 Ключевые моменты перепланировки санузла
  • 6 Перепланировка на кухне
  • 7 Кухня-студия
  • 8 Зонирование уровнем пола
  • 9 Перепланировка трехкомнатной квартиры в четырехкомнатную

Строительство панельных домов было начато в советский период, в начале 60-х годов. Этажность их составляла 5 и в 9 этажей. Благодаря высокой скорости сборки панельных конструкций на фоне острой необходимости в обеспечения граждан жильем, возводились такие многоквартирные дома массово.

Они составляют весомую долю современного жилого фонда, а представления о комфортном жилище за полвека претерпели существенные изменения и владельцы такого типового жилья сталкиваются с такими же типовыми проблемами, связанными со спецификой планировки квартир и самой панельной конструкции.


Перепланировка гостиной

Особенности перепланировки

Разновидностей панельных домов много, это и крохотные пятиэтажные «хрущевки», и относительно современные девятиэтажные дома с улучшенной планировкой. Однако необходимость изменить стандартную планировку и сделать жилье соответствующим индивидуальным потребностям семьи может возникнуть независимо от площади, этажности и количества комнат.

Неудобства, связанные с размерами или расположением того или помещения, решаются с помощью перепланировки.

Тип дома играет не последнюю роль в проектировании нового пространства. Основной сложностью перепланировки квартиры в панельном доме является наличие большого количества несущих конструкций, полный демонтаж которых невозможен из соображений безопасности, а частичный проводится только в том случае, если стена будет укреплена металлоконструкциями.

Перепланировки в трехкомнатной квартире обычно связана с желанием:

  • получить дополнительную комнату
  • увеличить одну комнату за счет другой
  • расширить кухню
  • объединить санузел

Перепланировка трехкомнатной квартиры в панельном доме зачастую влечет за собой появление новых дверных и арочных проемов в стенах. В этом случае ослабленные участки стены должны быть усилены перемычками, компенсирующими вырезанную арматуру и перераспределяющими напряжение.

Разработка проекта перепланировки

Прежде, чем заказывать проект в дизайнерской компании или приступать к самостоятельному проектированию, необходимо четко сформулировать свои пожелания не только к внешнему виду новой планировки, но и к ее функциональности и удобству для всех членов семьи.

Предварительное проектирование заключается в наглядном рассмотрении возможных вариантов и поиске оптимального решения.

Лучше всего придерживаться следующего алгоритма.

  • Нарисовать план квартиры в достаточно большом масштабе, в идеале1:20, чтобы можно было визуально оценить удобство и недостатки предполагаемых изменений.
  • На таких крупных эскизах разными цветами нанести несколько вариантов существующего и нового расположения стен.
  • Выбрать оптимальный вариант и нанести на чертеж все его детали:
  • габариты комнат, оконных и дверных проемов,
  • направление открывания дверей;
  • толщину стен и перегородок,
  • расстановку мебели, крупной бытовой техники, сантехнических приборов.
  • После того, как составлен детальный план, обязательно стоит обсудить его со всеми членами семьи, представить мысленно каждую деталь, удобно ли открывать несколько дверей одновременно, входить из одной комнаты в другую, возможно ли будет занести мебель, не будут ли члены семьи мешать друг другу в проходах и т.д.
Рекомендовано к прочтению:   Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно

Решение о том, нужно ли обращаться в специализированную компанию для детальной разработки проекта следует принимать в зависимости от его сложности.

В любом случае, начинать работы нужно только в полной уверенности, что учтены все детали и перепланировка согласована с контролирующими инстанциями.


Вариант планировки большой комнаты

Разрешительная документация для перепланировки

Прежде, чем приступить непосредственно к демонтажным работам, необходимо разработать проект будущих изменений и, если они будут затрагивать несущие конструкции, получить разрешения в соответствующих инстанциях.
Организация, отвечающая за выдачу разрешения на перепланировку должна принимать решение на основании соответствия заявленных изменений плану и состоянию дома. В их распоряжении должен быть генеральный план дома, в котором указаны все несущие и вспомогательные конструкции,

Важно понимать, что такого рода разрешения являются не обычной формальностью, несущей бесполезные бюрократические препоны, а серьезным документом, выдаваемым на основании изучения конструкции дома. Это является вопросом безопасности жилья, поэтому пренебрегать согласованиями проекта не стоит.

В том случае, если изменения не затрагивают несущих конструкций, процедура получения разрешения значительно упрощается, но в случае с панельными домами резко сокращается и перечень потенциальных изменений. В этом случае дизайнеру нужно будет проявить изобретательность.

Самым простым способом предварительно определить, является ли стена несущей, выступает ее измерение.

Обычно несущими бывают панельные стены, толщина которых более двенадцати сантиметров. Конечно же, в процессе разработки проекта изменений потребуются более серьезные данные.

Точно узнать, какие стены являются несущими и возможно ли хотя бы частично затрагивать при перепланировке несущую конструкцию поможет консультация в проектной организации, разрабатывавшей проект дома и заказ соответствующего заключения о возможностях переустройства и техническом состоянии несущих конструкций дома. В случае масштабных изменений проектная документация разрабатывается только на основании такого технического заключения.




Вариант зонирования кухни

Перепланировка санузла

Перепланировка в ванной комнате происходит чаще, чем в других помещениях пятиэтажных панельных домов. Вне зависимости от количества комнат санузлы в таких домах крайне миниатюрны. В трехкомнатных квартирах стандартно предусмотрен раздельный санузел. Однако габариты настолько малы, что целесообразнее совместить ванную комнату и туалет и дополнительно расширив пространство за счет коридора, кладовой или же кухни.

Рекомендовано к прочтению:   Образец проекта перепланировки квартиры

Желательно, чтобы после совмещения сохранить коммуникации на прежних местах. Так дополнительные расходы понадобятся только для дополнительного метража труб и фитингов для того, чтобы перераспределить приборы по большей территории. В противном случае необходимо будет значительно увеличивать бюджет ремонта на прокладку новых коммуникаций.

В том случае, если предусмотрена не перепланировка, а перенос санузла, время и расходы на получение необходимых документов, разработку проекта прокладки труб и прочего возрастут в разы.




Зал после ремонта

Ключевые моменты перепланировки санузла

  • Перед составлением детального проекта, нужно точно определиться с площадью, которая будет достаточной для размещения всех сантехнических приборов, техники и мебели.
  • При возведении каркаса будущих стен необходимо позаботится о надежной звукоизоляции. Обшивать каркас лучше всего влагостойким гипсокартоном.
  • Важно в процессе ремонта не повредить вентиляционные каналы. Это может привести к потере тяги, деформации канала, исчезновению потока воздуха для других квартир и обрушению кладки.
  • При переносе санузла необходимо устройство принудительной вентиляции, подключать ее можно к существующему вентканалу или же выводить в отверстие в стене.
  • Крайне важна правильная прокладка новых труб в помещении. Должны быть соблюдены необходимые уклоны к существующим коммуникациям.



Планировка в зале

Перепланировка на кухне

Несколько проблематичнее при перепланировке трехкомнатной квартиры увеличить площадь кухни. Это связано с тем, что стена отделяющая смежное помещение от кухни, может оказаться несущей. В таком случае полный демонтаж становится невозможным. Если же преград для снесения стены нет, после получения необходимых разрешений кухню можно смело превращать в гостиную.

Увеличивая площадь кухни за счет части соседней жилой комнаты важно учитывать, что согласно архитектурным нормативом, в каждой комнате должно быть окно или же установлена система дополнительной вентиляции. Дополнительная вентиляция обычно монтируется в пространстве подвесного потолка.

Кухня-студия

Самой распространенной перепланировкой кухонной зоны является демонтаж стены между кухней и залом и создание кухни-студии, в которой выделяют три основные зоны:

  • зона приготовления пищи;
  • зона столовой;
  • зона отдыха.

Одним из самых популярных вариантов функционального разделения пространства является барная стойка. Она может устанавливаться как отдельно, после демонтажа стены, так и базироваться на неразрушенной части.
Возведение отдельной барной стойки предусматривает конструкцию из столешницы и стоек, в качестве которых могут использоваться:

  • деревянные бруски.
  • хромированные трубки;
  • кованые изделия;
Рекомендовано к прочтению:   Оформляем перепланировку квартиры в бти

Монтаж барной стойки на месте остатка стены считается более дешевым и надежным.

Зонирование уровнем пола

В зависимости от целей, площади и бюджета можно использовать различные варианты перепланировки трехкомнатной квартиры.
Одним из наиболее эффектных приемов при достаточной площади является разделение пространства при помощи уровня пола. Зона кухни приподнимается над остальным пространством.

Осуществляется такое разделение с помощью устройства цементной стяжки. Так как обычно на пол кухонной зоны укладывается плитка и не предусматриваются ковровые покрытия, ее оснащают системой «теплый пол».

Недостатком этого дизайнерского ходя является увеличение нагрузки на плиту перекрытия, поэтому необходим дополнительный анализ качества и нагрузки на плиту. Если она окажется ненадежной, лучше отказаться от цементной стяжки, плита может сильно прогнуться.

Более легким решением является устройство пола при помощи лаг. Оно заключается в том, что на старый пол набиваются деревянные брусья на который укладывается фанера, доски или листы ДСП. Такой пол может быть как черновым, предусматривающим последующую укладку ламината, паркета или линолеума, так и чистовым. В этом случае сразу используется обработанная готовая доска.

Перепланировка трехкомнатной квартиры в четырехкомнатную

Необходимость организовать дополнительную комнату в трехкомнатной квартире возникает обычно в случае рождения еще одного ребенка или необходимости устроить рабочий кабинет.

В таком случае часть одной из существующих комнат отделяется с помощью перегородки. Несущие конструкции дома не затрагиваются, поэтому необходимости в разработке проекта перепланировки, согласовании и получении разрешений нет.

Однако для собственного блага следует учитывать санитарные нормы, которые предъявляются к жилым помещениям.

  • В новой комнате должен быть как минимум один источник естественного света.
  • Перегородки следует размещать таким образом, чтобы помещения были изолированными, поскольку проходные комнаты очень неудобны, а места проходы не могут рационально использоваться.
  • Вновь созданные перегородки затрудняют делают более затруднительным проветривание комнат, поэтому необходимо позаботится о дополнительном отоплении и вентиляции нового помещения

Перепланировка является ответственным и дорогостоящим мероприятием, поэтому необходимо взвешенно подходить к изменениям в квартире и уделить должное внимание оформлению документации. Квартиру, перепланированную без соответствующей документации, невозможно будет продать в будущем, а выполнять согласования постфактум дольше и дороже.

Репост
Наверх