Remontiruj-info.ru » Дизайн

Образец проекта перепланировки квартиры

Образец проекта перепланировки квартиры с фото
Более 3500 проектов домов и коттеджей в каталоге https://catalog-plans.ru/catalog

Содержание

  • 1 Какие работы можно проводить без соглашения?
  • 2 Обязательно ли заказывать проект перепланировки квартиры?
  • 3 Проект перепланировки квартиры
  • 4 Что содержит в себе проект перепланировки квартиры?
  • 5 Как оформить проект перепланировки квартиры?
  • 6 Примерные сроки разработки проекта перепланировки
  • 7 Какие документы необходимо подготовить?
  • 8 Сколько стоит узаконивание перепланировки собственной квартиры?
  • 9 Проект готов, разрешение администрации выдано, можно спокойно приступать к строительным работам?

Ремонт в современном мире редко ограничивается элементарной  сменой обоев и напольного покрытия. Многие месяцами ищут высококвалифицированного дизайнера, ищут строительную фирму, затем тщательно выбирают материалы, однако и этим дело не ограничивается.

Большинство людей сейчас хотят улучшить собственные жилищные условия путем перепланировки квартиры. Однако не многие из них знают о существовании определенных нюансов, которые избавят от проблем в будущем.


Пример трехмерного плана квартиры

Какие работы можно проводить без соглашения?

Прежде всего, чтобы избежать проблем, необходимо согласовывать проведение работ в надлежащих органах. Специалисты говорят о том, что для того чтобы узнать, нужно ли это делать в конкретном случае стоит знать и понимать, что именно необходимо будет сделать для перепланировки квартиры.

В законодательстве есть такой вид работ как переоборудование туалетов, ванных комнат, работы с сантехническим, отопительным оборудованием.

К перепланировке же относится разборка перегородок, а также их перенос, разборка дверных прорезов, переоборудование тамбуров.

Такие работы, как остекление балконов, объединение туалета с ванной комнатой, разборка встроенных антресолей, шкафов, кладовок, ликвидация некапитальных стен не требуют узаконивания. Согласно законодательству при таких работах следует просто заказать новый технический паспорт.

Наиболее распространенными перепланировками являются объединение двух квартир на одном этаже, присоединение мансарды к квартире, объединение комнаты с лоджией, устройство дверных проемов. Именно такие виды работ требуют узаконивания, путем получения специальных разрешительных документов на выполнение строительных работ.

Существуют и виды перепланировок, на которые не выдают разрешение, к примеру, это такие работы как: вынос батарей на балкон или на лоджию, которая объединена с жилой комнатой, или устройство кухни, ванной или туалета прямо под жилыми комнатами.

Обязательно ли заказывать проект перепланировки квартиры?

До первого декабря 2011 года действовал закон, согласно которому абсолютно все перепланировки делились на три основных вида:

  • Перепланировки, согласовываемые по эскизу;
  • Перепланировки, согласовываемые по проекту;
  • Перепланировки, которые не допускаются к согласованию.
  • На данный момент, согласно текущему законодательству, разрешение необходимо получать лишь для таких перепланировок, которые могут каким-либо образом повлиять на безопасность людей в доме.  В таких случаях проект перепланировки квартиры необходим обязательно. Можно также выбрать один из ранее разработанных проектов, образцы которых есть официальном сайте главной инстанции (в Москве – Мосжилинспекция).

    Рекомендовано к прочтению:   Делаем гардеробную из кладовки своими руками

    Однако, список работ, которые могут принести опасность для людей, также изменился. Следует обратить внимание, что к таким работам относится монтаж проемов в несущих стенах, переустройство полов и многие другие. Именно поэтому, сейчас практически для любого вида перепланировки, кроме указанных ранее, необходимо согласование по проекту перепланировки квартиры.

    На первый взгляд может показаться, да что собственно изменится, если просто поменять напольное покрытие, не затрагивая стяжку, гидроизоляцию или шумоизоляцию?

    Этот же вопрос касается также сносу перегородок, их возведению. Или, зачем необходимо заказывать целый проект перепланировки квартиры, если вы просто поменяете месторасположение ванной и умывальника? А если объединить ванную с туалетом? Что, по сути, измениться?

    Однако в вышестоящих органах вам непременно найдут ответы на все вопросы. Так что перед тем, как что-либо затевать, лучше всего проконсультироваться в вышестоящей инстанции.


    План квартиры, вид сверху

    Проект перепланировки квартиры

    Итак, для того чтобы внести изменения в план квартиры вам необходим будет специальный проект перепланировки. Проектом перепланировки называют документ, который вправе оформлять специалисты предприятия, или фирмы, имеющей соответствующий допуск.

    Данный документ содержит в себе информацию, которая отображает все изменения, касаемо старой планировки включая конструктивные элементы и инженерные коммуникации.

    Также, проект перепланировки квартиры снимает абсолютно всю ответственность (юридическую, или другую) с владельца квартиры, так как после проектирования она переходит на проектную фирму, а именно на инженера и архитектора.

    Каждая компания обязательно предоставит вам образец проекта для перепланировки квартиры.

    Вы вправе выбрать проект по одному из готовых образцов, или предложить собственный вариант. Просмотр образцов перепланировки поможет увидеть, как может преобразиться, расшириться ваше жилищное пространство после перепланировки.

    К примеру, за счет части коридора можно расширить жилую комнату, смонтировать перегородку, и разделить одну большую комнату на две небольших, ликвидировав несущую стену между маленькой комнатой и коридором можно получить просторную спальню или гостиную.

    Таким образом, вы сможете более рационально и функционально использовать собственную жилплощадь.


    Образец проекта перепланировки квартиры

    Создание плана квартиры в редакторе

    Что содержит в себе проект перепланировки квартиры?

    Прежде всего, проект содержит пояснительную записку по технологическим, конструктивным решениям, по внутреннему инженерному оснащению. Также, проект включает:
    — противопожарные мероприятия;
    — архитектурно-планировочное решение;
    — планы расстановки сантехнических приборов, включая трубную разводку;
    — план помещения с переоборудованием внутренних коммуникаций;
    — схема устроенной гидроизоляции;
    — схема усиления проема.

    Рекомендовано к прочтению:   Делаем перепланировку трехкомнатной квартиры в панельном доме

    Это основные составляющие проекта перепланировки квартиры, однако, иногда проект также включает чертежи узлов и деталей конструктивных решений, расчеты, экспликацию полов и так далее.


    Образец проекта перепланировки квартиры

    План квартиры, вид сбоку

    Как оформить проект перепланировки квартиры?

    Для того чтобы получить проект для начала вам следует выбрать проектную организацию. К этому вопросу необходимо подойти очень ответственно, так как разные компании могут предлагать разные виды услуг за одну и ту же цену.

    Это касается также ситуации, когда вы нашли компанию, предоставляющую услуги по относительно низкой цене, скорее всего, что список услуг также будет значительно отличаться.

    Для заказа проекта перепланировки квартиры вам потребуется иметь при себе поэтажный план жилья, эскиз желаемой перепланировки, техническое заключение о состоянии несущих конструкций всего здания, а также возможности перепланировки.

    Все остальные необходимые данные специалисты смогут уточнить при выезде на конкретный объект. После того, как проект будет готов, необходимо обратиться в районную администрацию для получения разрешения на строительные работы.

    Если вы проживаете в Москве, то данным вопросом занимается не районная администрация, а Мосжилинспекция.  Данная инстанция имеет отделения практически в каждом городском округе.


    Образец проекта перепланировки квартиры

    План квартиры для согласования с органами

    Примерные сроки разработки проекта перепланировки

    Сроки изготовления проекта перепланировки зависят, прежде всего, от сложности работы и исходной площади помещения. Чаще всего для простых перепланировок проект подготавливают на протяжении трех – пяти дней. Для более масштабных, нестандартных задумок подготовка проекта перепланировки может занять около месяца, а в особенно сложных случаях – до полугода.

    Кроме того, на сроки прямым путем влияет и цена услуг, которые предоставляют специализирующиеся компании. Помните, что независимо от условий и сроков вся ответственность за безопасность готового помещения ляжет на плечи проектной организации, в случае если строительство выполнено согласно проекту.

    Какие документы необходимо подготовить?

    Для того чтобы получить разрешение районной администрации, кроме проекта перепланировки необходимо также собрать определенный пакет документов. Во-первых, потребуется техническое заключение. Оно представляет собой документ, который необходим для надзорных органов. Обследование включает проверку конструкций и инженерных сетей, и позволяет получить положительное решение на проведение перепланировки помещения.

    Понадобится и новый технический паспорт квартиры. Для этого вам следует обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ), написать заявление. Образец заявления на перепланировку квартиры можно найти на сайте Мосжилинспекции.

    Далее необходимо ожидать техника, который в назначенное время проведет осмотр помещения, и затем зафиксирует его планировку на текущий момент. Только после этого, вас вызовут повторно в бюро технической инвентаризации для оформления нового технического паспорта.

    Рекомендовано к прочтению:   Программы для дизайна и ремонта

    Также необходимы будут документы на право собственности, такие как договор и свидетельство основания, выписка из домовой книги о лицах, которые зарегистрированы в квартире, разрешение всех совершеннолетних жителей на перепланировку.

    Сколько стоит узаконивание перепланировки собственной квартиры?

    Этот вопрос, пожалуй, один из самых важных для людей, которые пытаются сделать собственные жилищные условия более комфортными. При этом оформление сложных модернизаций, скорее всего, займет около полугода активной деятельности (получение документов, а также ожидание решений от соответствующих инстанций).  Если же вы остановите свой выбор на более стандартных проектах с более простыми перестановками, легализация обойдется примерно в 30 – 50 тысяч рублей.

    Но в современном мире стандартные проекты ГУП МНИИТЭПмало кого устраивают. Именно поэтому большинство людей всетаки выбирают разработку индивидуального проекта перепланировки помещения. Таким образом сумма затрат конечно же увеличивается. Помимо общего бюджета строительства придется добавить около 40-70 тысяч рублей за непосредственную разработку индивидуального плана. Средняя цена в России такова:

  • Оформление проекта без технических условий обойдется вам от 50 до 100 тысяч рублей;
  • Согласование проекта с заключением от конструктора обойдется от 80 до 200 тысяч рублей;
  • Разрешение на реконструкцию без нарушения несущих стен от 90 тысяч рублей;
  • Проект с частичными модификациями несущих элементов около 200 тысяч рублей.
  • Проект готов, разрешение администрации выдано, можно спокойно приступать к строительным работам?

    Приступать, конечно, можно. Однако процесс перепланировки к сожалению на этом не заканчивается. Во время ремонта вам необходимо в зависимости от сложности вести специальный журнал строительных работ, который вам выдаст районная администрация или Мосжилинспекция.  После окончания строительных работ и ремонта вам необходимо будет в обязательном порядке обратиться в районную администрацию (Мосжилинспекцию) для того, чтобы выполненная перепланировка была зафиксирована.

    После сообщения о завершении ремонта, к вам придет комиссия с проверкой. Они будут проверять соответствие проведенных работ тому, что было отображено в проекте, и если найдут какие-либо отклонения, то имеют право на полную аннуляцию разрешения.

    Однако в случае если данные отклонения будут небольшими, они могут принять их в рамках согласованного проекта. Только после этого вам выдадут акт о завершенной перепланировке и процесс будет полностью завершен.

    Репост
    Наверх