Remontiruj-info.ru » Ремонт

Последовательность ремонта в квартире

Последовательность ремонта в квартире с фото

Содержание

  • 1 Пошаговый план ремонта в квартире
    • 1.1 Шаг первый: от решения к проекту
    • 1.2 Шаг второй: организация рабочего пространства
    • 1.3 Шаг третий: демонтаж
    • 1.4 Шаг четвертый: осмотр объекта и внесение изменений в проект при необходимости
    • 1.5 Шаг пятый: первая закупка материалов
    • 1.6 Шаг шестой: конструкции и коммуникации
    • 1.7 Шаг седьмой: выравнивание и реставрация основных поверхностей
    • 1.8 Шаг восьмой: вторая закупка стройматериалов
    • 1.9 Шаг девятый: отделочные работы
    • 1.10 Шаг десятый: важные мелочи
    • 1.11 Шаг одиннадцатый: уборка
    • 1.12 Шаг двенадцатый: создаем интерьер
  • 2 О правилах и исключениях

Ремонт – серьезная проблема, с которой сталкивается каждый человек. У одних он связан с приятными впечатлениями от обновленного интерьера квартиры, у других – с чередой конфликтов и стрессов. Чтобы избежать финансовых потерь и прочих неприятностей, необходимо знать, в какой последовательности делать ремонт в квартире. Грамотно составленный план существенно сократит и сроки, и затраты. Он же поможет избежать ошибок и накладок в работе. С чего же начать ремонт и как его провести?

Пошаговый план ремонта в квартире

Шаг первый: от решения к проекту



Пара планирует ремонт в своем доме

Ремонт, особенно полный ремонт квартиры, — это большой объем самых разных работ. Чтобы все правильно спланировать и ничего не забыть, необходимо составить проект. Проще всего, конечно, обратиться в любую строительную компании и доверить эту работу профессионалам. Но, если бюджет ремонта ограничен, с этим этапом можно справиться и самостоятельно.
Для этого нам понадобится план квартиры. Все расчеты и эскизы можно сделать на бумаге, но сегодня, гораздо удобнее пользоваться для этого специальными программами. Их много бесплатных в открытом доступе в интернете, и большинство таких приложений – просты  и понятны, рассчитаны именно на непрофессионалов. В них можно опробовать разные варианты отделки и перепланировки и даже получить эскизы конечного результата.

Только после создания проекта, можно будет составить полный перечень необходимых работ. Также он помогает заранее определиться с моделью сантехники, выбором декоративных покрытий, что позволит подсчитать необходимую на ремонт сумму.

Шаг второй: организация рабочего пространства

Кто бы не проводил строительные работы, сами хозяева или наемные мастера, желательно вынести все вещи из квартиры. Это не только ускорит сам ремонт, но и защитит имущества от порчи. Необходимо будет убрать не только мебель, шторы и ковры. Нужно снять осветительные приборы, укрыть пленкой встроенную технику. Все что нельзя вынести, плотно обернуть полиэтиленовой пленкой, которую закрепить скотчем.
Также рекомендуется снять полотна межкомнатных дверей и наличники, если они не будут меняться. Подоконники, балконный блок и другие конструкции, которые могут испачкаться или поцарапаться, можно закатать малярной лентой. Она сыграет роль защитной пленки, и не оставит следов после снятия.

Если какой-то объем работ будет проводиться своими силами, то нужно запастись средствами индивидуальной защиты, козлами и лестницами для работы на высоте, а также подготовить все необходимые инструменты.

Рекомендовано к прочтению:   Образец проекта перепланировки квартиры
Подготовка квартиры к ремонту

Шаг третий: демонтаж

Перед тем, как начинать что-то новое, необходимо избавиться от старого. Работы лучше всего поводить сверху вниз. Потолки размываются или снимаются старые обои. Затем готовят стены. После них приходит черед демонтажа сантехники, встроенных шкафов и временных перегородок, если в новом проекте их коснулись изменения.

В последнюю очередь снимают напольные покрытия. Всегда именно на этом этапе остается очень много мусора. Его рекомендуется сразу вывезти. Второй вывоз строительного мусора можно будет провести уже непосредственно перед уборкой по окончанию ремонта.

Шаг четвертый: осмотр объекта и внесение изменений в проект при необходимости

Нередко отделка может скрывать серьезные дефекты стен, потолка или пола. И уже после демонтажа становится понятно, что они требуют выравнивания или реставрации. Именно поэтому необходимо все тщательно осмотреть. Возможно, понадобится дополнительное оштукатуривание кривых стен или выравнивание гипсокартоном ненадежных и осыпающихся поверхностей, заливка стяжки, замена труб или проводки.

Шаг пятый: первая закупка материалов




Первая закупка строительных материалов в магазине

Почему первая? Потому что закупку лучше делать в два этапа. Материалов для ремонта квартиры нужно довольно много и если покупать все сразу, то для них придется освободить место, где они не будут никому мешать. Еще одна причина: грязь. На первых этапах работ будет очень пыльно и грязно, если в это время будут в помещении находиться и декоративные покрытия, то очень высока вероятность, что их зальют, в них набьется пыль и строительная грязь.
Но, не стоит покупать отдельно материалы для каждого вида работ. Такой подход отнимает много времени и денег на доставку. Плюс, при закупке на серьезную сумму почти всегда можно выторговать, пусть и небольшую, но приятную скидку.
В первую закупку материалов нужно включить:

  • штукатурные и шпаклевочные смеси;
  • грунты;
  • все для коммуникаций (трубы, фитинги, кабеля и прочее);
  • листовые выравнивающие материалы и элементы каркаса для них (гипсокартонные системы, фанера, брус и т.д.)
  • утеплители, армирующие ленты и сетки, маяки, штукатурные уголки.

В зависимости от перечня работ набор материалов может меняться. В него необходимо внести все, что нужно, чтобы провести ремонт вплоть до установки сантехники и финишной отделки.

Шаг шестой: конструкции и коммуникации

До начала любых работ необходимо проложить все необходимые коммуникации. Меняется водопровод и канализация, но сантехника и смесители пока не устанавливаются. Также прокладываются все необходимые кабеля.
Если проектом предусмотрена перепланировка или монтаж дополнительных перегородок, ниш и прочего, то их тоже устанавливают до начала остальных ремонтных работ. В это же время устанавливают окна и входные двери.

Шаг седьмой: выравнивание и реставрация основных поверхностей

Для того чтобы получить качественную отделку, необходима прочная и ровная основная поверхность. Уже на этом этапе начинает действовать правило: ремонт делается сверху вниз. То, есть начала шпаклюются или штукатурятся потолки, потом стены и в последнюю очередь пол. В последнее время эта очередность может быть нарушена, сначала делаются грязные работы, и только потом чистые.
Если предполагается новая стяжка, а потолки будут выравниваться гипсокартоном, то сначала заканчивают заливку, и только потом переходят к гипсокартонным работам.
Особое внимание на этом этапе следует уделить откосам и устранению трещин и сколов на стенах и потолке. После высыхания раствора все поверхности грунтуются проникающими растворами. На объекте проводится уборка, лишние инструменты и материалы убираются.

Рекомендовано к прочтению:   Перепланировка квартиры по закону

Шаг восьмой: вторая закупка стройматериалов




Выбор обоев в строительном магазине

После подготовки всех поверхностей наступает время чистовых работ. Перед их началом необходимо закупить материалы. Именно на этом этапе можно скорректировать общую стоимость ремонта, если по каким-либо причинам был превышен бюджет. Конечно, менять более дорогую отделку на дешевую, тоже нужно обдуманно. Будет очень обидно, если из-за небольшой экономии проиграет весь интерьер. Несколько правил, которые нужно помнить:

  • обои одного цвета и узора необходимо покупать в одном месте, сравнивая номер партии на рулонах, тоже справедливо для облицовочной плитки и готовых декоративных растворов (шпаклевки, жидкие обои, краска);
  • все декоративные материалы покупаются с небольшим запасом, причем для обоев с крупным рисунком, плитки, которая будет укладываться по диагонали или узором, а также керамогранита, его необходимо увеличить вдвое, то есть если настенный кафель берется с запасом 7-10%, то керамогранита нужно купить на 10-20% больше;
  • покупки лучше сложить в одном месте, где они не будут мешать и хранить в упаковке, до того момента как они понадобятся, только рулонные напольные покрытия распечатывают и расстилают заранее, чтобы они выпрямились (за 1-2 суток до укладки).

Шаг девятый: отделочные работы




Рабочий выполняет отделочные работы

В отделке также придерживаются порядка – сверху вниз, и от грязного к чистому. При чем во многих работах именно второе правило решающее. То есть, если предполагается установка натяжных потолков, то их монтируют после стен, а иногда и перед самым завершением ремонта.

В отделке в первую очередь укладывают керамическую плитку. После чего устанавливается сантехника. Следующий шаг покраска, поклейка обоев, нанесение декоративных шпаклевок. Все работы проводят от дальней комнаты к выходу. Напольные покрытия стелют последними. Некоторые мастера рекомендуют отделывать пол перед оклеиванием обоями. Если на объекте соблюдается чистота, то и тот и другой способ одинаково удобны.

Шаг десятый: важные мелочи

Когда отделаны все комнаты, необходимо установить плинтуса, вентиляционные решетки, внешние накладки выключателей и розеток. Монтируются светильники, вешают люстры, радиаторы. Устанавливают наличники и полотна межкомнатных дверей.
Если предполагается установка встроенной кухни, шкафов-купе, то их собирают также на этом этапе. После чего подключается вся встроенная техника, газовые печи и колонки.

Шаг одиннадцатый: уборка




Уборка после завершения ремонта

Уборка после ремонта – необходимый этап. Насколько аккуратно не проводились бы работы, в помещениях все еще много строительной пыли, стекла и плитка нередко в потеках.  Уборка должна быть тщательной. Рекомендуется не просто отмыть всю плитку, окна и двери до блеска. Нужно пропылесосить все поверхности от потолка до пола, собрать и вынести все лишнее.
После окончания уборки нередко возникает необходимость в вывозе мусора. Несколько простых советов:

  • пятна и потеки смесей на основе гипса и цемента можно удалить раствором уксуса с водой 1:1;
  • краска смывается растворителем, но стоит использовать его с большой аккуратностью на полимерных и лакированных поверхностях;
  • если после высыхания на обоях образовался пузырь, в него из шприца выдавите немного клея и разгладьте;
  • неприятные запахи можно удалить при помощи простого лука или лимона, кусочки которых нужно разложить в комнате на 12 часов, после этого достаточно хорошо проветрить;
  • если протереть окрашенные поверхности водой с уксусом, они перестанут казаться липкими и будут более блестящими;
Рекомендовано к прочтению:   Делаем перепланировку трехкомнатной квартиры в панельном доме

проводить уборку после ремонта лучше всего спустя 3-4 дня после окончания всех работ, когда осядет вся пыль.

Шаг двенадцатый: создаем интерьер

После того, как сделана уборка и исчезли неприятные запахи можно заносить и расставлять мебель, вешать шторы и расстилать ковры. Нередко трудоемкость и время необходимое на этот этап сильно недооценивают. Но, монтаж карнизов и навешивание шкафчиков и полочек нередко занимает несколько дней. И это также необходимо учитывать. Ковры и паласы, после хранения в рулоне, должны отлежаться и выровняться.
После того, как расставлена мебель, и все вещи заняли положенные им места – ремонт закончен.

О правилах и исключениях

Естественно, в некоторых случаях последовательность работ при ремонте квартиры может меняться. В первую очередь это зависит от требований используемых строительных технологий. Художественную роспись стен или потолка лучше делать непосредственно перед расстановкой мебели, хотя ее также можно отнести к грязным работам. Но, изображение наносится на уже отделанную поверхность и требует чистоты  в помещении. Натяжные потолки обычно устанавливаются уже по окончанию отделочных работ. В тоже время некоторые виды встроенных шкафов и межкомнатных дверей монтируются до начала штукатурки и шпаклевки стен.
Также во время крупных этапов, описанных в плане, обычно проводятся различные мелкие работы, без которых не обходится ни один ремонт.

Так, пока высыхает плиточный клей, грунтуют стены и потолок под покраску или обои, монтируют розетки в заранее установленные короба.
В некоторых случаях, когда ремонт проводится в жилой квартире, и нет никакой возможности съехать на время и вывезти все вещи, комнаты могут отделываться по очереди. Первой ремонт проводится обычно в самой дальней от входа и непроходной спальне. После ремонта ее просто закрывают дверью и завешивают вход полиэтиленовой пленкой, прежде чем начать ремонт в остальных помещениях. В нее же переносят вещи и из остальных комнат. Часть мебели и материалов в такой ситуации можно сложить на лоджии или балконе. Этот способ очень неудобен и для работы, для самих жильцов. Прибегать к нему нужно только в самом крайнем случае.

Репост
Наверх