Remontiruj-info.ru » Ремонт

Делаем ремонт в квартире своими руками

Делаем ремонт в квартире своими руками с фото

Содержание

  • 1 Трудно ли делать ремонт самостоятельно?
  • 2 Планирование ремонта в квартире
  • 3 Закупка материалов
  • 4 Обдумывание дизайна будущего интерьера
  • 5 Согласование с соседями
  • 6 Подготовка помещения к ремонту
  • 7 Замена электропроводки
  • 8 Ремонт ванной комнаты и санузла
  • 9 Внутренняя отделка квартиры

Рано или поздно наступает момент, когда владелец квартиры начинает понимать: ремонт всё более и более актуален. В кухне на потолке виднеются трещины, в комнате – отваливаются обои, в ванной комнате начали протекать трубы, розетки искрятся. К счастью, поломки возникают не сразу, а постепенно, давая возможность морально и финансово подготовиться к трудоёмким работам. А также принять решение, приглашать домой специалистов или сделать ремонт в квартире самостоятельно.

Трудно ли делать ремонт самостоятельно?

Без сомнения, отремонтировать квартиру самостоятельно означает сэкономить огромную сумму денег: мастерам обычно надо оплачивать каждый отремонтированный квадратный метр, причём платить обычно нужно в долларах, евро или по курсу, а работы далеко не всегда выполнены идеально.

Вместе с тем, самостоятельный ремонт в квартире, особенно для тех, кто этого прежде никогда не делал, настолько страшит масштабом работ, что многие даже не хотят думать о такой возможности и предпочитают переложить проблему на чужие плечи. На самом деле, всё не так страшно, как кажется: главное, тщательно все обдумав и взвесив, правильно распланировать работы по ремонту в квартире своими руками.


Планирование ремонта в квартире

Прежде чем приступать к ремонтным работам, нужно определить, будет это капитальный ремонт или косметический, по всей квартире или лишь, например, ремонт в зале. Принимая решение, прежде всего необходимо учитывать свои финансовые возможности, иногда при всём желании сделать капитальный ремонт финансы возможности не дадут. В этом случае ремонтировать надо ту часть квартиры, которая больше всего в этом нуждается.

Например, если нужно принять решение, переклеить обои или поменять трубы в санузле, предпочтение лучше отдать второму варианту, потому как если трубу внезапно прорвёт, неприятности будут гарантированы. То же самое касается ремонта комнат: многое будет зависеть от того, нужно просто обновить комнаты, сделав внешний косметический ремонт, или в планах снести перегородки (правда, в этом случае без помощи специалистов не обойтись, иначе можно неправильными действиями разрушить весь дом).

В целом, если будет принято решение сделать ремонт в квартире самостоятельно по всей площади, план работ будет следующим:

  • Подготовить помещение к самостоятельному ремонту в квартире;
  • Провести электропроводку;
  • Поменять сантехнику и сделать ремонт в ванной комнате и санузле;
  • Очистить и выровнять потолки (для этого желательно использовать уже готовые смеси);
  • Сделать завершающую шпатлёвку стен и потолка;
  • Установить напольное покрытие – плитку, ламинат, линолеум. Поскольку они могут быть разной толщины, нужно учитывать вес мебели, в противном случае пол может испортиться (например, линолеум – порваться);
  • Наклеить обои или покрасить стены;
  • Установить выключатели и розетки;
  • Установить мебель (если принято решение полностью её обновить, эту покупку нужно делать уже после всех выполненных ремонтных работ).
  • Рекомендовано к прочтению:   Ремонт квартиры в новостройке своими руками

    Закупка материалов


    закупаем материалы для ремонта

    Определившись с объектом ремонта, то есть с тем, что именно и как нужно будет отремонтировать, необходимо разобраться, на что можно рассчитывать, исходя из своих финансовых возможностей (бюджета). Для этого очень важно правильно составить смету – определить, какие именно строительные материалы и инструменты понадобятся для самостоятельного ремонта в квартире. После этого нужно с блокнотом и ручкой обойти огромное количество торговых точек: цены на один и тот же товар могут отличиться в разы.

    Стоит быть готовым к тому, что магазин придётся посетить не раз, особенно если отремонтировать квартиру самостоятельно решили впервые, поскольку постоянно будет возникать необходимость в новых покупках. Также стоит обратить внимание на инструменты, особенно электрические (дрель, болгарка и т.п.), с помощью которых будет проводиться самостоятельный ремонт в квартире: часть из них придётся купить, часть – одолжить у знакомых или взять напрокат.

    Вовсе не обязательно в поисках нужных товаров ходить по рынкам: как ни странно, цены там обычно не ниже, а иногда и выше магазинных, при этом гарантия не даётся. Идеальным вариантом будет сравнить цены в крупных гипермаркетах: их возможности позволяют закупить товар дешевле, а значит, и продать его по наилучшей для покупателя цене.

    Прежде чем начать самостоятельно делать ремонт в квартире нужно понять для себя, на что обратить внимание (например, на стоимость труб, ванны, прочей сантехники), а к чему – присмотреться: если ещё не принято решение, покрасить стены или наклеить обои, окончательное определиться можно будет после изучения ассортимента.

    Кроме того, при покупке обязательно необходимо обращать внимание на качество продукции, поскольку если купленный товар не будет соответствовать стандартам, выделяемые им вредные химические вещества могут вызвать астму или аллергию. Например, приняв решение клеить обои под покраску, желательно покупать не самую дешёвую краску и обращать внимание на то, что она должна быть экологически чистой (об этом можно узнать, попросив у продавца сертификат качества).

    Обдумывание дизайна будущего интерьера

    Решив сделать ремонт в квартире самостоятельно, прежде всего нужно хорошо обдумать интерьер квартиры и соответственно распределить свои действия. Для этого необходимо просмотреть различные журналы соответственной направленности, ознакомиться с новыми тенденциями в интернете, можно также посоветоваться с друзьями: они могут подсказать интересный вариант или предложить неожиданное решение.

    Рекомендовано к прочтению:   Что относится к чистовой отделке квартиры в новостройке


    обдумываем дизайн интерьера квартиры

    Согласование с соседями

    Прежде чем начать ремонтные работы специалисты советуют заглянуть к соседям, что находятся этажом выше/ниже и под предлогом необходимости отремонтировать квартиру самостоятельно, договориться с ними о времени проведения работ, связанных с шумом. Одновременно с этим желательно осмотреть трещины на потолках (в полу), насколько хорошо держится плитка, приклеены обои, чтобы потом дефекты не вменили в вину и не заставили заплатить за ущерб.

    Подготовка помещения к ремонту

    Необходимо освободить ремонтируемое помещение от мебели и хлама (мебель можно перенести в другую комнату, хлам желательно выкинуть), чтобы делать ремонт в квартире самостоятельно было проще. После этого необходимо очистить стены, удалить все старые потолочные и напольные покрытия (если решено полностью поменять пол). Вместе с тем, всё крушить до основания не обязательно, тот же пол или стяжка могут ещё пригодиться и позволят существенно сэкономить. В этом случае, чтобы пол не испортился, на него необходимо уложить защитное покрытие.




    подготавливаем квартиру к ремонту

    Если перед тем, как отремонтировать квартиру самостоятельно было принято решение заменить окна, желательно начать с их установки, при этом защитную плёнку на стеклопакетах лучше оставить, а если окна деревянные, рамы нужно закрыть полиэтиленом: во время ремонта грязи в квартире будет немало и окна портить не обязательно.

    Замена электропроводки




    меняем электропроводку в квартире

    После этого, предварительно обесточив, снять все розетки и выключатели: прежде всего специалисты советуют обратить внимание на коммуникации и проложить новую электропроводку, поскольку старая и ненадёжная проводка не только может в самый неожиданный момент лишить электричества, но и внезапно загоревшись, вызвать пожар. По этой же причине очень важно, чтобы все выключатели, розетки и патроны были энергосберегающими и керамическими. При этом желательно предварительно нарисовать план-схему проводки на стенах, это поможет в дальнейшем, делая отверстие в стене, не задеть электрические провода.

    Надо заметить, с этим этапом работы, не имея навыков, самостоятельно справиться вряд ли удастся, а потому всё же желательно задействовать специалистов.

    Ремонт ванной комнаты и санузла




    делаем ремонт в ванной комнате

    Следующий этап работы считается самым трудоёмким и грязным: ремонт в ванной комнате. Проложив электропроводку, необходимо позаботиться о сантехнике: установить в ванной, санузле и на кухне водопровод и канализацию, причём делать это нужно не только с учётом удобства их дальнейшей эксплуатации и возможного ремонта. Для этого нужно предварительно нарисовать план-схему размещения новых труб, чтобы затем, в случае внезапного прорыва, можно было легко ликвидировать течь.

    По этой же причине ни в коем случае нельзя закладывать полностью трубы плиткой или заливать бетоном, иначе в случае аварии это всё придётся сломать.

    Этот этап также довольно тяжёл, поэтому скорее всего или придётся задействовать специалистов, или проконсультироваться с ними, после чего по возможности нужно будет изучить всю доступную литературу и просмотреть видео.

    Рекомендовано к прочтению:   Как просверлить отверстие в кафельной плитке

    Внутренняя отделка квартиры

    После этого уже можно будет сделать ремонт в квартире своими руками, без привлечения мастеров. При этом нужно учитывать, что ремонт комнат надо начинать с самого дальнего помещения, поскольку весь строительный мусор во время передвижения будет разноситься по квартире. А вот по окончании ремонтных работ в комнате, в неё желательно заглядывать как можно меньше, чтобы не нанести следов из соседнего ремонтируемого помещения (если в нём будут проводиться работы). По этой же причине ремонт в прихожей нужно делать в последнюю очередь.




    делаем новую стяжку пола

    Следующим этапом будет подготовка пола. При необходимости нужно залить новую стяжку (можно использовать готовые смеси, а можно сэкономить и из песка, цемента и пластификатора сделать её самому). При этом делать это надо с таким расчётом, что на её высыхание уйдёт от одной до трёх недель – узнать об этом можно или из интернета, или у изготовителя, если речь идёт о готовой смеси.

    Пока будет сохнуть стяжка, через два-три дня, когда можно будет наступить на неё, можно начинать выравнивать стены и потолки. Это можно сделать, перетянув стены гипсокартоном, а можно просто, уже готовыми смесями старательно зашпаклевать стены и потолки, замазав абсолютно все щели и трещины, после этого – заштукатурить.

    По окончании работ комната должна быть идеально ровной, углы и выступы иметь правильную геометрию.

    После этого наступает завершающий этап, отделка квартиры: причём начинать работы нужно с самого верха, постепенно спускаясь вниз. Схема этого работ выглядит следующим образом: потолок – стены – полы. Потолок покрасить, на стены наклеить обои или также окрасить (тип отделки прежде всего зависит от идеи дизайна), после чего на высохшую стяжку необходимо будет уложить напольное покрытие или же, если пол не меняли, снять с него защитное покрытие – отремонтировать квартиру самостоятельно удалось!

    После этого надо будет лишь установить люстру, вставить новые выключатели и розетки, расставить мебели: или занести их из соседней комнаты, или отправиться в магазин и приобрести там подходящий вариант.

    Репост
    Наверх