Remontiruj-info.ru » Ремонт

Что относится к предчистовой отделке квартиры в новостройке

Что относится к предчистовой отделке квартиры в новостройке с фото

Содержание

  • 1 Виды отделки квартиры
    • 1.1 Чистовая отделка
    • 1.2 Предчистовая отделка
    • 1.3 Черновая отделка
  • 2 Разумный выбор отделки квартиры
  • 3 Приемка квартиры с предчистовой отделкой
    • 3.1 Потолок
    • 3.2 Стены
    • 3.3 Пол
    • 3.4 Окна
    • 3.5 Двери
    • 3.6 Система отопления
    • 3.7 Сантехническая разводка
    • 3.8 Электропроводка
  • 4 Заключение

Приобретая новую квартиру, каждый покупатель желает знать все о будущей покупке и о ее состоянии в том числе. Ведь именно эти знания позволят дать оценку денежным затратам на будущий ремонт. Очень важно, в каком состоянии квартиру сдают строители, какие виды работ были произведены, и какие материалы использованы.

Виды отделки квартиры

Необходимо обладать знаниями, на что обращать внимание при приеме квартиры в эксплуатацию. Для этого надо разбираться в определениях чистовой, предчистовой и черновой отделках квартиры. Знать основные нюансы и требования. Сдача новостроек в использование возможна со всеми способами отделками.

Чистовая отделка

Новостройка с чистовой отделкой квартиры содержит в себе все отделочные работы, которые необходимы для полноценного проживания. Стоимость и качество материалов полностью зависит от класса жилья. После покупки квартиры с чистовой отделкой владелец приобретает жилье, в которое можно сразу заселяться и завозить мебель.


Чистовая отделка предполагает возможность въезда в квартиру без проведения дополнительных работ

В калькуляцию стоимости жилья уже будут включены все затраты на материалы и выполнения отделочных работ. Приобретая квартиру с чистовой отделкой, хозяин получает помещение с оконченными шпаклевочными и штукатурными работами. Само название чистовая отделка говорит о том, что никаких пыльных работ проводиться уже не будет.

Предчистовая отделка

При покупке жилья в новостройке довольно часто владельцы сталкиваются с таким понятием как предчистовая отделка квартиры. Многие не знают значение этого термина, и что скрывается за этими работами. А главное — сколько потребуется материальных затрат на проведение такого рода работ.

При предчистовой отделке квартиры проводятся практически все ремонтные работы за исключением финишной отделки помещения. Но квартира с предчистовой отделкой готова к заселению и проживанию. Приобретая жилье с предчистовой отделкой, хозяин квартиры получает уникальную возможность создать интерьер квартиры по своему вкусу и завершить ремонт самостоятельно. Относительно квартир с чистовой отделкой предчистовое состояние жилья стоит гораздо дешевле. После приемки квартиры можно значительно сэкономить затраты на материалы и трудозатраты.

Черновая отделка

При черновой отделке квартиры выполняются минимальные работы по обустройству помещения. Жить в такой квартире еще нельзя. Но для того чтобы сдать квартиру в эксплуатацию должны быть выполнены такие обязательные черновые работы как:

  • выполнение стяжки;
  • установка радиаторов отопления;
  • подведение канализации и водопровода;
  • частичная проводка электроснабжения, без детальной разводки и оформления точек подключения;
  • установка входной двери и окон (окна устанавливаются по черновому варианту без оформления откосов и установки подоконников).
Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно сделать ремонт в зале?
Пример черновой отделки квартиры, при этом необходимо проведение всего комплекса ремонтных работ

При покупке чернового жилья придется потратить много денежных средств и времени для завершения ремонта и заселиться в такую квартиру можно будет только через несколько месяцев. Но черновая обработка тоже имеет свои плюсы:

  • возможность воплотить в жизнь все свои идеи;
  • не нужно избавляться от некачественных материалов при отделке;
  • создание уникального дизайна;
  • участие во всех этапах создания жилья своей мечты.

Получив жилье с черновой отделкой, есть возможность сделать все по своему вкусу, начиная от установки необходимого количества розеток вплоть до оклеивания стен обоями.

Разумный выбор отделки квартиры

Если клиент имеет желание и возможность самостоятельно выбрать отделочные материалы для будущего ремонта, то самым идеальным вариантом будет приобретение жилья с предчистовой отделкой. Этот предварительный вариант обработки довольно распространен в квартирах любого класса. В квартирах с такой отделкой уже есть минимальные условия для проживания, в нее можно заселяться и сохраняется возможность самостоятельно завершить все оставшиеся отделочные процессы.

Приемка квартиры с предчистовой отделкой

Жилье в новостройках проходит все отделочные процессы поэтапно и на каждом этапе есть свои нюансы и особенности. Их нужно учитывать чтобы избежать дополнительных затрат в будущем. Первоначально выполняются работы, в которых возможно появление большого количества строительного мусора, грязи и пыли. Далее выполняют более чистые работы. Очень важно соблюдать поэтапность и поочередность проведения отделочных работ.

Не соблюдение правил регламента проведения ремонтных работ приводит к тому, что некоторые готовые работы необходимо переделать, а это повлечет за собой дополнительные денежные и трудовые затраты.




Перед приемкой квартиры следует проверить качество предчистовой отделки на отсутствие трещин и неровностей на полу и стенах.

Квартиры в новостройке с предчистовой отделкой также имеют свою поэтапность выполнения работы. Новостройка с таким ремонтом нуждается еще во многих отделочных работах, и проводить их необходимо будет уже самостоятельно, но чтобы принять в эксплуатацию такое помещения нужно учитывать определенные нюансы. Нельзя закрывать глаза на некоторые дефекты и недоделки. Нужно знать полную процедуру приема квартиры такого рода потому, что все неучтенные нюансы и недоработки лягут на ваши плечи и ваш кошелек. Чтобы принять квартиру в новостройке недостаточно просто осмотреть жилье на наличие обработки, нужно также учитывать его качество и качество использованных материалов.

Рекомендовано к прочтению:   Программы для расчета укладки плитки

Потолок

Осмотр квартиры, как и проведение всех ремонтных работ лучше начинать сверху вниз. Смотрим на потолок. Предчистовой вид отделки предусматривает обработку потолка, начиная с этапа выравнивания. Потолок должен быть достаточно ровным и хорошо побелен. Не большие отклонения в неровности потолка допускаются, но невооруженным глазом такие погрешности заметить сложно. Выравнивание потолка выполняют шпаклевочными работами, но если на стадии строительства были допущены ошибки и стык плит очень заметен, то возможно применение гипсокартонных листов для выравнивания поверхности.

Стены

Дом должен иметь идеально ровные и качественно оштукатурены стены. На поверхности не допускаются никакие дефекты. Не должно быть никаких трещин, сколов и следов от инструмента. По аналогии с потолком, стены также могут быть выровнены с помощью гипсокартона. Такой способ выравнивания самый простой и «чистый», но при таких работах возможна потеря площади помещения.

Пол

На полу должна быть выполнена стяжка. Стяжка пола должна иметь ровность и прочность. Напольный стяжечный материал должен иметь достаточную прочность, чтобы выдержать нагрузку будущей мебели и бытовой техники. Стыки стяжки защищаются специальной лентой. Пол должен быть полностью подготовлен к этапу укладки любого типа покрытия: ламинат, линолеум, паркетные доски или плитка. Если выбрано напольное покрытие в виде плитки, то можно допустить неровность поверхности до 6 миллиметров, а под покрытие линолеумом не более 2 миллиметров. При укладке плитки эти неровности компенсируются за счет цементного раствора, которым будут производить укладку напольного покрытия.




Проверить качество стяжки можно при помощи длинного правила или строительного уровня

Окна

Окна в вашей будущей квартире должны быть установлены без зазоров между стеной и оконным блоком. Обязательно наличие качественной и рабочей фурнитуры, а на поверхности стекол не допускаются никакие дефекты ни трещины, ни царапины. Подоконники окон должны быть прочными и устанавливаться на одном уровне от пола. Размер и конфигурация подоконников должны пропускать потоки воздуха, которые в отопительный сезон подымаются от батареи.

Двери

При проверке качества монтажа дверей необходимо обращать внимание на такие моменты:

  • при открывании и закрывании дверь не должна скрипеть или цепляться за короб или пол;
  • закрываться двери должны плотно, без щелей, зазоров и перекосов;
  • отсутствие любых повреждений и царапин;
  • исправная фурнитура.

При установке входных дверей особое внимание уделяется их прочности и шумоизоляции.

Система отопления

Системы отопления должны быть оснащены кранами и по возможности датчиками температуры. В будущем это позволит регулировать температурный режим помещения и стравливать воздух. Обязательно нужно проверить надежность крепления радиаторов тепла. Способ крепления полностью зависит от материала, из которого изготовлена батарея. Более тяжелые радиаторы и батареи должны помимо стеновых кронштейнов опираться еще и дополнительно на напольные кронштейны. А алюминиевые или биметаллические радиаторы достаточно закрепить только стеновыми кронштейнами. При установке отопительных труб в стяжке пола обязательно попросите у застройщика схему, чтобы при дальнейшем ремонте не повредить эти трубы.

Рекомендовано к прочтению:   Мягкая кровля: преимущества и недостатки гибкой черепицы

Сантехническая разводка

Предчистовая отделка квартиры в новостройке предусматривает полную установку системы канализации и водоснабжения без установки сантехники. В местах, где будет проводиться подсоединение сантехники, устанавливаются специальные заглушки. Водопровод должен иметь необходимые запорные краны и исправно функционировать.




Проверяем качество и целостность сантехнических труб и работу запорных кранов

Электропроводка

Новостройка регламентируется проектом с окончательным устройством электропроводки, и установка розеток и выключателей туда может не входить. Но по всей квартире должна быть выполнена полная разводка и только владелец вправе решать, какие точки оставлять, какие переносить, а какие убрать совсем. Застройщик обязан предоставить схему монтажа электропроводки. В будущем это облегчит проведение ремонтных работ в квартире.

Заключение

Благодаря предчистовой отделке квартиры можно не отвлекаться на прочие дополнительные работы, а создавать в квартире уникальный интерьер.

Предчистовые работы часто используют в новых домах, которые еще некоторое время будут давать усадку и капитальные работы проводить не нужно.

Предварительная отделка это промежуточный этап. Говоря о недостатках в новостройке с отделкой предварительной, к ним можно отнести довольно высокую стоимость. Но при дальнейшем оформлении жилья они компенсируются. Дом с предчистовой обработкой очень популярен у молодых семей, ипотечников и всех тех, кто покупает квартиру в первый раз. Это объясняется тем, что для приемки квартиры покупатель вкладывает в приобретение практически все имеющиеся деньги, и он не может приобрести жилье с более дорогим видом отделки и ремонтом. Разобравшись в некоторых нюансах отделочных работ, теперь будет легче принять решение о выборе будущей квартиры.

Репост
Наверх