Remontiruj-info.ru » Ремонт

Отделка студии в новостройке или вторичном жилье

Отделка студии в новостройке или вторичном жилье с фото

Содержание

  • 1 Какие отделочные работы следует сделать в новостройке или вторичном жилье
    • 1.1 Первый этап работ в новостройке
    • 1.2 Второй этап
    • 1.3 Заключительный этап работ
  • 2 Итог

Однокомнатные квартиры занимают лидирующие позиции на рынке недвижимости. Это обусловлено их низкой стоимостью и большим спектром возможностей в таком жилье.

Приобретая однокомнатные квартиры небольшой площади, большинство собственников стараются преобразовать их в студии и расширить тем самым пространство. И, наоборот, купленные студии наполняют дополнительными стенами и перегородками, стараясь придать вид полноценного жилья с отдельными зонами для приема пищи, гостей и сна.


Столовая зона в студии

Данная тенденция пришла к нам из Америки, где уже более века преобладают квартиры студии и люди довольны таким видом планировки своих квартир. В России такое направление в интерьере появилось не так давно, но уже многие знают, что такое отделка квартиры студии и как ее следует правильно производить.

Какие отделочные работы следует сделать в новостройке или вторичном жилье


Инструменты для работы

Если вы решили купить для себя квартиру любой площади, то, возможно, на вторичном рынке недвижимости вам повезет и вам предложат квартиры студии с отделкой. Но в новостройках это вряд ли будет возможным, ведь все стараются совершить сделку с выгодной финансовой позиции, а потому, покупают квартиры с самой  простой черновой отделкой, а порой и без нее.

Так дешевле, но придется проводить остальные отделочные работы своими руками или нанимать бригаду отделочников.

Это не так сложно, как принято считать.

Для отделки квартиры понадобятся самые распространённые материалы:

  • Шпаклевка.
  • Гипсокартон.
  • Обои, панели или краска водоэмульсионная для стен.
  • Состав для наливного пола, ламинат или паркетная доска – кому что нравится.
  • Натяжные потолки, декоративное покрытие или все те же панели ПВХ или деревянные.

Первый этап работ в новостройке




Разные зоны

Поговорим и новостройках, где есть только лишь штукатурка на стенах и редко когда ещё и шпатлевка.

Для того чтобы приступить к отделочным работам стоит для начала распланировать все зоны:

  • Обеденная. Ее можно отделить перегородкой из гипсокартона, если позволяет площадь. Правда большинство домовладельцев оставляют данную зону в неизменном виде и отделяют только лишь условно при помощи мебели или цветового решения.
  • Гостиная – рассчитана на прием гостей, и можно отгородить ее только в квартирах с большой площадью (40 – 60 кв. м.). Есть варианты зонирования не полными перегородками или шкафами, подиумом или угловым диваном с прозрачной стеклянной полкой.
  • Спальная зона. Чаще является частью гостиной в тех семьях, которые не планируют вечеринок и оформляют свое жилище только для семьи. Там же, где есть ребенок или молодожены любят шумные компании, спальня является отдельным местом, не связанным с остальными помещениями. При помощи того же гипсокартона или панелей и утеплителя можно произвести разделение пространства и в спальне оставить одну лишь кровать, шкаф и телевизор.
  • Рабочее пространство вообще может быть небольшим уголком, как в гостиной, так и в спальне. Достаточно установить высокий плоский пенал-шкаф между зонами или ширму в виде полочек с просветами и ваша рабочая комната уже существует отдельно.

Совет: при зонировании обязательно учтите все мелочи, ведь общая гостиная и спальня могут быть неудобны в будущем. А вот столовая с гостиной комнатой очень даже гармонируют и одно другому не мешает. Если вы любите одиночество, то можно оставить все как есть и обыграть пространство при помощи света, подиумов и условных перегородок.

На фото представлен вариант отделки без разделения пространства дополнительными стенами.

Второй этап




Шпаклюем стены и потолок

После того, как с зонами вопрос решен, можно приступать к остальным работам.

Вот некоторые варианты отделки квартиры студии и ее отдельных элементов:

  • Стены следует прошпаклевать и только затем приступать к финишному декору. Им может быть – панели стеновые, обои виниловые или жидкие, декоративная штукатурка или камень. В любом случае рекомендуется придерживаться светлых оттенков. Именно благодаря им пространство визуально расширится, и ваша квартира будет выглядеть всегда свежей, а так же более широкой, чем есть на самом деле.
  • Пол лучше покрыть ламинатом с глянцем или паркетной доской, если есть такая возможность. Цена на ламинат вполне доступна, а вот с деревом дела несколько сложнее. Так что лучше остановиться на первом варианте, который выглядит всегда эстетично и прослужит долго. Так же можно использовать наливное покрытие, которое стало так популярно в последнее время. А если оно производит эффект 3-Д, то от этого ваша квартира преобразится вдвойне.
  • Потолок рекомендуется сделать двух или трех уровневый с небольшими светильниками. Это придаст пространству еще больший объем и визуально расширит, а так же поднимет потолок. Если финансы не позволяют, то можно остановиться на простом натяжном виде отделки или панелях, что тоже смотрится неплохо.



Двухуровневый потолок

Совет: при выборе оттенков для стен и потолка лучше менять их в зависимости от зоны. Не стоит делать контрастные перепады цветовых решений, оптимальным для квартир студий остаются оттенки фисташковые с плавным переходом.

Заключительный этап работ

По окончании всех видов  отделки — от потолка к полу, можно переходить к декорированию пространства и установки мебели. Если дополнительные перегородки не были установлены, то достаточно разделить все при помощи мебели. Инструкция в этом деле вам не потребуется – руководствуйтесь своими идеями.

Если не можете справиться сами, то пригласите стилистов, которые помогут определиться с выбором мебели и ее правильной установке. Дополнительные сведения вы можете почерпнуть из видео в этой статье.

Итог




Красивый интерьер в студии

Все под силу обычному человеку, было бы желание. Провести отделочные работы в квартире студии или бывшей однокомнатной квартире под силу любому взрослому человеку. Главное – правильно распределить все зоны в помещении и отталкиваясь от этого, выбирать цвета, освещение и остальные элементы декора.

Сама отделка в студии не отличается от обычной квартиры, разве что в перегородках, да и те не всегда есть необходимость возводить. Планируйте все сами или спросите совета у опытных мастеров.

На видео в этой статье есть много полезной информации, которая вам поможет при отделочных работах. Фантазируйте и совершенствуйтесь сами, ведь это ваш дом и ваше желание, которое всегда можно воплотить во внутренней отделке и декоре.

Репост
Наверх