Remontiruj-info.ru » Ремонт

Образцы и примеры составления сметы на ремонт квартиры

Образцы и примеры составления сметы на ремонт квартиры с фото

Содержание

  • 1 Смета на ремонтно-отделочные работы
  • 2 Смета на общие работы
  • 3 Электромонтажные работы
  • 4 Сантехнические работы
  • 5 Ремонт в ванной комнате
  • 6 Жилые помещения
  • 7 Смета на расходные материалы

Ремонт квартиры – процесс, требующий немало времени и материальных затрат. Работы должны проводиться опытными строителями, завершающими работу в кратчайшие сроки и рационально подходящими к вопросам расхода и применения материалов. С целью экономии средств и защиты интересов, заказчики ремонтных работ и исполнители заинтересованы в том, чтобы была составлена смета на ремонт квартиры.

Смета представляет собой упорядоченный перечень действий и составляется в виде таблицы (образец таблицы сметы на проведение ремонта вы можете скачать здесь), в которой указываются:

  • помещения и виды проводимых работ;
  • конструкции;
  • виды работы;
  • единицы измерения;
  • количество и стоимость.

Смета на ремонт квартиры составляется отдельно на ремонтно-отделочные работы и отдельно на расходные материалы.

Для того, чтобы предварительно рассчитать стоимость ремонта, можно самостоятельно составить смету на ремонт. Цены на ремонтно-отделочные работы можно брать из образца сметы на ремонт квартиры (ссылка на скачивание образца находится выше), а цены на расходные материалы – узнать в специализированных магазинах вашего города.


Смета на ремонтно-отделочные работы

В образце сметы на ремонт квартиры первой фиксируется информация о ремонтно-отделочных работах. Все виды работ такого типа делятся на группы:

  • общие работы;
  • электромонтажные работы;
  • сантехнические работы;
  • ванная комната;
  • туалет;
  • жилые комнаты;
  • остальные помещения.

Смета на общие работы

Предполагает основные действия, связанные с ремонтом или заменой основных «деталей» помещения и их перепланировкой:

  • демонтаж перегородок;
  • балконных дверей и окон;
  • возведение перегородок;
  • обработка поверхностей;
  • установка сантехнических коробок;
  • установка подоконников;
  • установка вентиляционного канала.

Заполняется смета на ремонт квартиры в порядке исполнения ремонтных работ, то есть — поэтапно.

Демонтаж перегородок предполагает снесение стен, которые мешают или будут перенесены, кроме несущих стен, так как их демонтаж запрещен без разрешения специального бюро технической эксплуатации помещений и может привести к обрушению конструкций (дома, подъезда, этажа). Перед тем как сделать смету на ремонт в квартире, просчитывается площадь (в кв.м) перегородок, которые будут демонтироваться.

Демонтаж балконной двери с окном отображается в штуках и заносится в смету в случае необходимости демонтажа. Если замена окон и балконной двери не предвидится, то соответственно из сметы на ремонт квартиры такая статья удаляется.

Рекомендовано к прочтению:   Последовательность ремонта в комнате своими руками

Возведение перегородок отображается, как и демонтаж в кв.м, при чем в смете ремонтно-отделочных работ указывается материал из которого будут возведены перегородки.

Использование пазогребневых или пеноблочных конструкций значительно облегчит нагрузку на перекрытия и не отобразится на прочности сооружения, в отличие от бетонных и кирпичных аналогов.

После возведения перегородок поверхности обрабатываются: наносится бетоноконтакт, штукатурка, шпаклевка, грунтовка, красятся откосы. В смете для подсчета стоимости работы указывается стоимость за погонный метр (м.п).

Установки подоконников и вентиляционных каналов измеряются и отображаются в штуках, относительно необходимого количества и составленного плана.

Электромонтажные работы

Отображаются в смете относительно используемых конструкций и проводятся после составления схемы электропроводки. Перед тем как сделать смету на ремонт квартиры для электромонтажных работ важно отобразить схему существующих коммуникации и коммуникационных каналов.

К примеру, электромонтажные работы предполагают установку дюралайта – светильников в закарнизном пространстве. Отображается в смете стоимость монтажа дюралайт в штуках, которые будут установлены, а количество элементов – в смете расходных материалов.




меняем электропроводку в квартире

Штробление каналов под проводку и прокладка электропроводов, телевизионных, телефонных и интернет кабелей, рассчитывается по метрам погонным (м.п) и прокладывается в согласовании с существующим планом и схемой электропроводки и коммуникаций, во избежание короткого замыкания и необходимости повторного монтажа.

Установка выключателей, розеток, распределительных коробок, автоматов, электрощитков, штробление под них проемов, вывод и подвод проводов отображается в смете поштучно и распределяется отдельно по каждой категории.

Теплые полы рассчитываются в квадратных метрах и отображаются в смете для всех помещений, где был произведен монтаж системы с указанием помещений в отдельности. В монтаж теплых полов входит разработка плана, подготовка пола, раскладка нагревающего элемента и заливка пола, если таковая осуществляется.

Заказывая теплые полы в квартире, не лишней будет консультация специалистов, так как существуют различные типы подогрева: водяной и электрический. Водяной тип требует заливки и поднятия уровня пола, электрический можно устанавливать непосредственно под ламинат, паркетную доску или заливной пол, просто накрыв систему специальной изолирующей пленкой.

Все приведенные выше электроматериалы рассчитываются в штуках, метрах и отображаются для подсчета в смете расходных материалов. Приблизительную стоимость электромонтажных работ и деталей можно узнать из образца сметы или в специализированных точках продажи электрооборудования.

Рекомендовано к прочтению:   С чего начать капитальный ремонт квартиры?

Сантехнические работы




составление сметы по сантехническим работам

Предполагают: разводку, установку распределительного коллектора, установку фильтров, регуляторов давления и счетчиков потребления воды.

Разводка труб включает в себя их прокладку с указанием материала, из которого изготовлены трубы: металлопластик или полипропилен; кроме прокладки подводящих труб, осуществляется прокладка канализационных труб, штробление поверхностей для прокладки труб водоснабжения и канализации. При составлении сметы на ремонт в санузле, работы по разводке труб рассчитываются и отображаются в метрах погонных. Установка коллекторов, регуляторов и счетчиков отображается и рассчитывается в штуках.

Работы в ванной и туалете в образце сметы на ремонт квартиры могут быть объединены или же показаны отдельно, так как в квартирах эти помещения раздельные или же объединенные.

Ремонт в ванной комнате




составляем смету на ремонт ванной комнаты

Смета по ремонтно-отделочным работам в ванной и туалете отображает обработку поверхностей и установку сантехнических изделий. В столбце конструкция указываются поверхности: пол, стены, потолок, и изделия: умывальник, полотенцесушитель, биде, вентилятор, сантехлюк, смеситель, бойлер и прочие.

Обработка поверхностей предполагает обработку антибактерицидным веществом, бетоноконтактом, гидроизоляцией, стяжку, побелку, грунтовку, шпаклевку. Измеряется и отображается работа с поверхностями в метрах квадратных. Установка сантехничексих изделий оценивается в штуках и предполагает установку и подключение элементов.

Жилые помещения

Перед тем как составить смету на ремонт в жилых помещениях нужно тщательно продумать все детали будущего интерьера, после чего переходить к расчету стоимости материалов, непосредственно.

Аналогично ванной комнаты, смета на ремонт в кухне, спальне и других помещениях составляется отдельно для обработки поверхностей и отдельно для работ по декорированию помещения.

При выполнении ремонтно-монтажных работ на кухне рассчитываться будет укладка плитки на полу, облицовка стен керамической плиткой из расчета стоимости в метр квадратный. Отдельно производится расчет установки плинтуса на потолке и на полу. Обработка стен, потолка и пола на кухне предполагает обработку бетоноконтактом, штукатурку, шпаклевку, грунтовку, окраску. Все работы отображаются и рассчитываются исходя из квадратуры помещения, только установка плинтуса производится по метрам погонным.




составляем смету на ремонт жилых помещений

Для того, чтобы составить смету для жилых комнат, необходимо просчитать квадратуру и материал напольного покрытия: линолеум, ламинат, плитка, заливной пол, паркетная доска, паркет и способ покрытия стен: покраска, декоративная штукатура, обои. Отображается работа в метрах квадратных, отделочные работы потолка плинтусом рассчитываются в метрах погонных.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно сделать ремонт в ванной комнате?

При выборе покрытий для стен, важно просмотреть новые предложения рынка. В последние 5 лет, покраска стен осуществляется не на голую штукатурку, а на стекловолокно, которое служит армирующим слоем, имеет антибактериальные качества, не горит, не деформируется, не изменяет структуру в результате механических повреждений, экологически чистое и безопасное.

После того, как сделана смета на ремонт в квартире относительно помещений и видов работ, статьи сметы подытоживаются, указывается скидка, если таковая полагается, добавляется стоимость вывоза мусора и стоимость погрузки-разгрузки.

Смета на расходные материалы




смета на расходные материалы

Смета на материалы составляется после сметы по видам работы, с учетом уже рассчитанных объемов и площади помещений.

Заносится в смету по наименование материалов по статьям, размер тары, величина измерения, количество необходимого материала, цена за единицу и итоговая сумма по позиции.

Ниже приведен необходимый минимум материалов, предназначенных для ремонта в квартире:

  • пескобетон;
  • пазогребневая плита;
  • монтажный клей;
  • керамзит;
  • пеноблок 50мм (размеры зависят от габаритов помещения);
  • бетоноконтакт;
  • гипсовая штукатурка;
  • грунтовка универсальная;
  • маяки 6 и 10 мм;
  • уголки штукатурные оцинкованные;
  • сетка-карта металлическая;
  • шпаклевка;
  • гидроизоляция;
  • сетка малярная;
  • пена монтажная;
  • жидкие гвозди;
  • напольное покрытие;
  • плиточный клей;
  • шпаклевка финишная;
  • гипсокартон (лист 10 мм);
  • гипсокартон влагостойкий (лист 12 мм);
  • комплектующие для гипсокартона;
  • шпаклевка;
  • стекловолокно;
  • клей под флизелиновые обои;
  • утеплитель;
  • шумоизоляция;
  • вентиляционный набор (каналы, уголки, переходники, крепежи);
  • электрические наборы кабелей, гофры, подрозетников;
  • сантехнические комплекты;
  • расходные инструменты и материалы.

Расчет и покупка материалов производится из принципа на фактический размер + 3%-5%. Причина дополнительной закупки обусловлена ломкостью и хрупкостью некоторых материалов, возможной доработкой и заменой в результате некачественного покрытия и прочими причинами.

После составления сметы на расходные материалы, подытоживается результат по ремонтно-отделочным работам и расходно-черновым материалам, что и будет составлять стоимость ремонта в квартире.

В конце сметы составляется график поставки материалов и проведения работ, обеспечивающий контроль за выполнением договора и обеспечивающий защиту интересов сторон, как заказчиков, так и исполнителей.

Составление сметы — тяжелый и кропотливый процесс, который с трудом дается неопытным заказчикам. Принимая смету у застройщиков, важно быть внимательным, во избежание недочетов и конфликтных ситуаций, относительно видов работы и используемых материалов.

Репост
Наверх