Remontiruj-info.ru » Ремонт

Последовательность ремонта в комнате своими руками

Последовательность ремонта в комнате своими руками с фото

Содержание

  • 1 На что влияет дизайн?
  • 2 Перед началом ремонта нужно решить несколько важных вопросов
  • 3 Перечень работ, проводимых в процессе капитального ремонта комнаты
  • 4 Демонтаж и подготовительные работы
  • 5 Перегородки и перепланировка стен
  • 6 Работы с цементом
  • 7 Электротехнические работы
  • 8 Что делается дальше?
  • 9 Использование гипсокартона
  • 10 Работы с плиткой
  • 11 Завершающие этапы ремонта комнаты
  • 12 Зачем знать обо всех этапах ремонта, если делом занимаются специалисты?

Перед тем как приступить к ремонту комнаты, нужно определиться какой результат должен получиться в конечном итоге. Также нужно понять, что не устраивает и что нужно изменить. Если есть фантазия и определённые навыки, то примерный план можно составить самому или воспользоваться услугами опытных дизайнеров.


последовательность ремонтных работ в комнате

На что влияет дизайн?

Как правило, всё начинается с фантазии, можно представить готовую комнату с комфортным диваном, где можно расслабиться и отдохнуть. Если в раздумьях возникает такой момент, то его нужно запомнить, так как это пригодиться для создания правильного дизайна. Все свои пожелания и предпочтения лучше отобразить на бумаге. Если же нет таланта рисования, можно обратиться к дизайнеру, который не только поможет создать идеальный для вас интерьер, но и по необходимости сделает 3D-визуализацию.


3D-визуализация ремонта в гостиной в стиле модерн

На сегодняшний день большой популярностью пользуется способ компьютерного дизайна с помощью новых технологических возможностей. Таким образом, дизайнер делает компьютерную модель комнаты, используя специальные программы. Данный способ хорош тем, что есть возможность увидеть новую комнату на компьютере, рассмотреть её под разными углами и внести какие-либо изменения на этапе проектирования. В данном случае не нужно заново рисовать, просто изменяется деталь, которая по каким-либо параметрам не устраивает.

Практическая часть капитального ремонта комнаты начинается с составления проекта организации действий. Нужно хорошо обдумать, какие изменения нужны, и это касается не только дизайна, но и самой планировки. Также нужно определиться с видами используемых материалов для отделки и наличием декоративных конструкций.

Прежде чем начать ремонт в комнате, обязательно определяют последовательность действий, которые будут осуществлять именно на этапе практической части.

Перед началом ремонта нужно решить несколько важных вопросов

  • Если есть необходимость, заранее нужно заказать окно. Установить его можно самостоятельно при условии, если есть определённый опыт. В другом случае монтажом окна должны заниматься профессионалы.
  • То же самое касается и двери, её также рекомендуется заказывать заранее в специализированной фирме, которая предлагает качественный монтаж. Предварительно обговариваются все детали, касательно подготовки проёма, его размеров и т.д.
Рекомендовано к прочтению:   Ремонт квартиры в новостройке своими руками

Перечень работ, проводимых в процессе капитального ремонта комнаты

Как правило, при проведении капитального ремонта нужно соблюдать определённой очередности действий.

При составлении сметы нужно попросить специалиста подрядной фирмы расписать ремонтно-строительные работы по каждому этапу. Также нужно обратить внимание, какие работы входят в данный список, и какие этапы ремонта комнаты будут проводиться.

Демонтаж и подготовительные работы

В независимости от того, какой ремонт будет делаться, не обойтись без подготовительных работ. На этом этапе предусматривается снятие старых обоев, сбивание старого слоя штукатурки, уборка необходимых стен и демонтаж напольного покрытия. Другими словами, нужно убрать всё, что позже может помешать проведению ремонта в комнате.




проводим демонтажные работы в квартире

Только после этих работ можно приступать к подготовке оснований.

Перегородки и перепланировка стен

На сегодняшний день большой популярностью пользуется строительство жилых домов, в которых перегородки между комнатами делаются по желанию заказчика в процессе проведения ремонтных работ.

В уже построенных домах часто возникает потребность увеличить помещение за счёт демонтажа некоторых перегородок, только в таких случаях не рекомендуется действовать самостоятельно, так как требуется провести согласование и получить разрешительные документы.




возводим перегородки в квартире

Для возведения перегородок возможно использование твёрдых строительных материалов, например, кирпича и пеноблока, или хрупких материалов, к которым относится гипсокартон.

Чтобы обеспечить необходимый уровень звукоизоляции, рекомендуется использовать звукоизоляционную штукатурку для облицовки. Также неплохим вариантом является минеральная вата, которую нужно прокладывать в металлический каркас конструкции из гипсокартона.

Работы с цементом

Следующим этапом выполнения капитального ремонта комнаты является оштукатуривание стен и создание цементной стяжки. Для оштукатуривания рекомендуется использовать цементно-песчаную или гипсовую смесь. Для штукатурки нужно будет обязательно установить маяки под угольник. В таком случае есть возможность вовремя исправить расхождение углов, достигая их ровности.




заштукатуриваем и выравниваем стены

Электротехнические работы

В процессе капитального ремонта комнаты желательно демонтировать старую проводку, после чего протянуть новые кабеля. На этом этапе также делается теплый электрический пол, если, конечно, в этом есть необходимость. Обязательным условием является то, что такие работы должны выполняться только после оштукатуривания и заливки стяжки. В результате есть возможность чётко определить места для монтажа подрозетников и прочих электрических приспособлений.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну кухни в брежневке

Что делается дальше?

Теперь пришло время для отделочных работ. Как и на других этапах ремонта комнаты, важно соблюдать четкую последовательность действий, а также определённые строительные нормы и правила.

Если ремонтом занимается строительная фирма, то нужно тесно сотрудничать с прорабом бригады. При необходимости нужно ещё раз оговорить все свои пожелания, которые должны быть указаны в документе.

Использование гипсокартона

Когда закончены цементно-песчаные работы, нужно подождать, пока помещение полностью просохнет от влаги. Это обязательное условие при использовании гипсокартонных листов для облицовки стен и потолка. В обычном случае такой интервал составляет минимум одну неделю. Максимальный срок просыхания будет зависеть от количества влаги в комнате.




используем гипсокартон для выравнивания стен и потолка

Как правило, при сборе гипсокартонных конструкций важно соблюдать обязательные правила, в противном случае могут появляться нежелательные трещины.

Под стыком гипсокартонного листа должен находиться хорошо зафиксированный профиль. Если не соблюдать этого условия, то никакие средства для шпаклевки стыков не исключат риска появления трещин.

Работы с плиткой

Иногда принимается решение об укладке керамической плитки при ремонте комнаты. Положить плитку качественно своими руками вряд ли получится, здесь не обойтись без усилий опытного мастера, поскольку от аккуратности и уровня профессионализма будет зависеть внешний вид помещения.

Перед покупкой керамической плитки для пола нужно проконсультироваться с мастером, который сможет посоветовать степень износостойкости и оптимальный размер изделия.

Как правило, такое напольное покрытие редко делается для комнат, так как керамическая плитка считается холодным материалом. Идеальным решением будет её укладка на теплый пол.




укладываем плитку на теплый пол

Мебель и прочие предметы интерьера ставятся на свои места только после укладки напольного покрытия, и в случае с плиткой – после затирания швов. Если в процессе её укладки лопаются некоторые элементы, но их нужно обязательно сразу заменить.

Рекомендовано к прочтению:   Образцы и примеры составления сметы на ремонт квартиры

Завершающие этапы ремонта комнаты

  • Стены подготавливаются к малярным работам. К таким процессам относят шпаклевку поверхностей, закрепление углов с помощью перфорированных уголков. Для того чтобы поверхность получилась идеально ровной, нужно нанести шпаклевочную смесь в несколько слоёв. Если всё сделано правильно, то можно приступать к оклейке обоев или окрашиванию поверхности водоэмульсионной или акриловой краской.
  • В перечень малярных работ входит окрашивание поверхностей и наклеивание обоев. При условии правильной подготовки стен не должно возникнуть никаких трудностей. Так как самому неудобно и тяжело наклеивать обои, рекомендуется привлечь к данному процессу ещё кого-нибудь. Скорость работ будет зависеть от выбора материала, а также от текстуры обоев. Если цвет обоев или краски выбран правильно, то есть возможность уютное и красивое помещение.
  • Укладка напольного покрытия. Как правило, сколько специалистов, столько и мнений. Что сначала делается – укладывает ламинат или наклеиваются обои? Несмотря на расхождения во мнениях, все утверждают, что любое напольное покрытие укладывается только на последнем этапе строительства.

Зачем знать обо всех этапах ремонта, если делом занимаются специалисты?

Можно не только контролировать выполнение ремонтных работ, но и вникать в затраты, касающиеся времени и средств.

С помощью таких знаний хозяин может самостоятельно руководить ремонтом комнаты, достигая желаемых результатов в конечном итоге. Заказчик должен участвовать на всех этапах ремонта, с ним согласовываются определённые вопросы, которые могут вознкнуть на любом этапе ремонта.

Для того чтобы узнать конечное количество работ непосредственно перед самим ремонтом, нужно создать критическую инвентаризацию всего помещения. Если учитывать все вышеупомянутые работы, можно говорить о последовательности выполнения ремонта комнаты от начала до самого конца:

  • проведение электричества;
  • замена батарей;
  • черновая отделка пола;
  • замена окон;
  • выравнивание и подготовка стен;
  • побелка или окрашивание потолков;
  • замена дверей;
  • устройство натяжного потолка;
  • укладка напольного покрытия;
  • наклеивание обоев;
  • закрепление плинтусов и порогов.

Выше указана примерная последовательность, которая должна соблюдаться в процессе глобального ремонта комнаты. Конечно, исключения и дополнения, но, тем не менее, важно четко знать, что за чем делается, дабы исключить все риски повреждений и порчу собственных нервов.

Репост
Наверх