Remontiruj-info.ru » Ремонт

Советы и рекомендации: чем мыть натяжные потолки без разводов

Советы и рекомендации: чем мыть натяжные потолки без разводов с фото


Чтобы натяжной потолок не потерял свой первоначальный лоск, за ним необходимо правильно ухаживать Установив натяжные потолки большинство вздыхает с облегчением, не надо белить или красить потолки ежегодно. Но со временем на поверхности потолка могут появиться пятна, или ровная и гладкая поверхность ткани несколько потеряла свой первоначальный лоск. Для ухода за тканью надо подбирать правильные чистящие средства и знать, чем мыть натяжные потолки без разводов.

Содержание:
    • Уход за натяжными потолками в квартире
    • Как мыть натяжные потолки: матовые, глянцевые, светлые и темные
    • Как мыть натяжные потолки с большой площадью
    • Чем мыть натяжной потолок: химия и материалы
    • Чем мыть натяжной потолок (видео)
    • Как мыть натяжные потолки в домашних условиях: удаление некоторых видов загрязнений
    • Как чистить натяжные потолки без разводов домашними средствами
    • Чем мыть натяжные потолки без разводов (видео)

Уход за натяжными потолками в квартире

Натяжные потолки в квартире имеют разную степень загрязнения, в зависимости от помещения, в котором установлены.

Потолки в разных комнатах:

  • Наиболее грязными оказывается потолок в кухне, так как там копоть, жир и прочие производные от приготовления пищи.
  • Вторым по загрязненности может оказаться потолок в ванной комнате, так как брызги воды оставляют на поверхности пятна, так же дети часто играют в воде разными брызгалками.
  • Далее следует детская комната, малышня не достанет до потолка руками, но постоянно летающие по комнате предметы могут испачкать потолок.
  • И последним по загрязнению становится гостиная и спальня. В этих комнатах достаточно протирать потолок от пыли влажной мягкой губкой.
  • В гостиных потолок может пострадать после новогодних праздников, при неправильно открываемой бутылки с шампанским.
  • Уход за натяжным потолком в большей степени зависит не от постоянного его мытья, а в правильном и аккуратном использовании и предотвращении загрязнений.


    Натяжной потолок в кухне наиболее сильно подвержен загрязнению

    Приобретя на кухню более сильную вытяжку можно избежать копоти на потолке. Потолок в ванной пострадает меньше, если к стандартной вертикальной шторке добавить еще одну штангу и натянуть горизонтальную штору, которая будет закрываться одновременно с вертикальной. В этом случае брызги воды не попадут на потолок, а при купании малыша, штору, которая свисает сверху вниз необходимо поднять и закрепить за штангу. В детской сложно избежать пятен, так как подрастающему поколению не объяснить, насколько тяжело отмыть потолок.

    Как мыть натяжные потолки: матовые, глянцевые, светлые и темные

    В зависимости от материала, из которого изготовлен потолок, существуют разные способы его мытья. В настоящее время для изготовления натяжных потолков используют только два вида материалов – ткань и ПВХ пленка. Цвета могут быть различны, что в первом варианте, что во втором. Структура ( матовые или глянцевые) то же присуща обоим материалам.




    Уход за натяжными потолками зависит, в частности, от материала изготовления потолка и его структуры

    Как обращаться с потолком:

  • Оба вида материалов не боятся влажной уборки, и по этой причине их можно мыть с использованием воды или, при сильном загрязнении мыльного раствора. Более прочный потолок из пленки ПВХ, но его не рекомендуют мыть с использованием жидкости для окон или жесткими губками.
  • Потолки из ткани еще более нежные и обращаться с ними надо соответственно. Ткань не любит сильного давления на нее и наименее устойчива к царапинам и механическим повреждениям.
  • На глянцевой темной поверхности капли и следы загрязнения более заметны, чем на матовых светлых. Но часто тереть потолки не надо, моют материал по степени загрязнения. Летом на потолке остаются следы пыли и копоти улиц.
  • Если окна или форточки в доме постоянно открыты, то стоит протирать потолок с использованием мягкой швабры и стремянки один два раза в месяц.




    В целом, натяжные потолки довольно легко моются при помощи воды или мыльного раствора

    Специальных подручных материалов на современном рынке мало, поэтому швабра может быть изготовлена самостоятельно.

    На обычную швабру из дерева набивают толстый слой поролона и с помощью данной конструкции легко протирать потолок часто.

    Как мыть натяжные потолки с большой площадью

    В большой квартире, коттедже или офисе площадь потолка очень большая, поэтому мыть его руками будет сложно и долго. В данном случае лучше заказать работников клининговой компании, которая справится с мытьем потолка за не продолжительное время.




    Если площадь натяжного потолка большая, лучше воспользоваться услугами специалистов

    Работники клининговой компании не моют потолки руками, а используют парогенератор или избавляются от грязи пароочистителем.

    В этом случае потолок, под воздействием сильной струи горячего пара может несколько провиснуть, но когда температура в помещении нормализуется, поверхность ткани разгладится и натянется вновь. Такой способ уборки избавит от пыли и вернет потолку первоначальный красивый вид.

    Чем мыть натяжной потолок: химия и материалы

    Устанавливая натяжной потолок в комнатах, необходимо спросить у специалистов по монтажу, какое средство можно использовать, что бы помыть это произведение искусства. Существуют ли какие-либо эксплуатационные характеристики у данного вида покрытия, и какие материалы надо применять для правильной и долгой эксплуатации потолка. Любой монтажник предложит специальные моющие средства для ухода за тканью потолка, но большинство из них состоит из обычного мыльного раствора.

    Для правильного ухода за натяжным потолком понадобятся:

    • Швабра с поролоновой обмоткой;
    • Мягкие губки;
    • Мыло;
    • Вода;
    • Стремянка.

    Лучше использовать стремянку и швабру с короткой ручкой, так как при использовании длинной ручки тяжело понять силу нажатия на ткань. Поролоновый слой смачивают в мыльном растворе и водят по потолку вперед-назад.

    Мыть круговыми движениями не рекомендуется, так как в этом случае остаются разводы.

    После влажной очистки надо протереть потолок мягкой чистой сухой тканью.




    Мыть натяжной потолок можно и со стула, но стремянка гораздо лучше подойдет для этих целей

    Мягкие губки используют на небольших поверхностях, например, в ванной или небольшой кухне. В данных помещениях загрязнения более выражены и их надо тщательнее мыть.

    Мыльная вода готовится из обычного бесцветного, лучше детского, мыла или средства для мытья посуды. Лучше использовать жидкое мыло или бесцветное средство.

    Вода для мытья потолка не должна быть горячей, хороший вариант – это вода комнатной температуры. Если мыло плохо растворяется в такой воде и не образует достаточно пены, то можно использовать горячую воду, а после добавления мыла дать воде постоять и остыть.

    Ни в коем случае не стоит применять порошковые моющие средства, так как они могут не до конца раствориться и испортить ткань, поцарапав поверхность.

    Чем мыть натяжной потолок (видео)

    Как мыть натяжные потолки в домашних условиях: удаление некоторых видов загрязнений

    В домашних условиях моют натяжные потолки хозяйки самостоятельно.

    Но порой не знают каким средством воспользоваться в том или ином случае:

  • Очистить монтажную пену от натяжного потолка очень сложно, так как она очень сильно присыхает к любой поверхности. Для этого потребуются специальные растворители для монтажной пены, но наносить их сразу на поверхность потолка нельзя.
  • Если в процессе монтажа потолка в доме не осталось даже маленького кусочка ткани или пленки ПВХ, из которой сделан потолок, то необходимо обратиться к фирме – установщику, что бы получить небольшой образец ткани. На данном образце и стоит пробовать растворители. Если следов не осталось, то распылять можно и на поверхности потолка. После использования растворяющего средства необходимо сразу вымыть участок мыльным раствором.
  • Чтобы отмыть натяжной потолок, на который попала краска стоит применить тот же совет, что и при отмывании от монтажной пены.
  • В домах, где есть курящие люди надо тщательнее ухаживать за потолком в комнате курильщика. Если появилось темное пятно от никотина, то оно отмывается раствором воды и средства для посуды.
  • Часто темные пятна появляются в районе люстры, светильника, около окон.

    Если натяжной потолок появился в доме впервые, и хозяйка еще не знает, как за ним ухаживать, то любые работы производятся на небольшом участке потолочной поверхности, который не бросается в глаза.

    Темные пятна от фломастеров и шампанского оттираются трудно, для этого можно использовать слабый спиртовой раствор, но не стоит усердствовать.




    Главный принцип при чистке натяжного потолка — аккуратность, так как полотно достаточно легко рвется

    Потолок из пленки ПВХ более устойчив к повреждениям, но не стоит пробовать его на прочность. В начале всех работ необходимо освободить руки от украшений, даже маленькое колечко может поцарапать поверхность. Дырки не будет, но царапина может остаться. Маникюр со стразами, так же не располагает к занятию чистки потолка.

    Правильно почистить потолочную поверхность можно с помощью пылесоса с мягкой насадкой. Не стоит особо давить на ткань при использовании пылесоса.

    Как чистить натяжные потолки без разводов домашними средствами

    Чистка глянцевого потолка сопоставима с чисткой матового, с той лишь разницей, что глянцевой поверхности необходимо тщательное натирание. Самым распространенным средством для придания глянцевого вида потолку служит копеечное аптечное средство – это нашатырный спирт.




    Нашатырный спирт (он же аммиачный раствор) — лучшее домашнее средство для чистки натяжного потолка

    Отзывы владельцев натяжных потолков наперебой пестрят рецептами по использованию этого препарата, но наиболее часто встречающиеся это разведение нашатыря в воде с отношением 1:9. Это 9 частей воды и одна часть нашатыря.

    Убрать пыль и грязь с поверхности потолка предлагается обычной мыльной водой, а затем вода меняется на раствор с нашатырем и новой тряпкой проводят по всей поверхности. Некоторые хозяйки для полировки используют мягкие автомобильные губки для придания автомобилю блеска и лоска.

    Чем мыть натяжные потолки без разводов (видео)

    Ухаживать за натяжным потолком легко, и не стоит нестись в ближайшую контору по уборке. Любой женщине подвластна правильная и качественная чистка тканевой поверхности потолка, и финансовая составляющая на специальные средства не велика. Не надо бояться монтировать потолок дома, так как у него гораздо больше плюсов, а мытье и содержание его в небольших квартирах не составляют особого труда. Как говорят: «Глаза боятся, а руки делают».

    Репост
    Наверх