Remontiruj-info.ru » Ремонт

Правила ремонта натяжных потолков: 4 вида повреждений

Правила ремонта натяжных потолков: 4 вида повреждений с фото
Ремонт натяжных потолков можно провести самостоятельно или же с помощью специалиста Сегодня многие потребители предпочитают устанавливать натяжные потолки. Это удобный вид потолочного покрытия. Он обладает массой положительных характеристик, которые так привлекают покупателей. Натяжные потолки устойчивы к влаге, выдерживают достаточно большой вес, имеют красивый внешний вид. Их существенными недостатком является неустойчивость к проколам и порезам. Однако такие повреждения могут быть отремонтированы при помощи умелого ремонтника. Ремонт натяжных потолков можно выполнить самому.

Содержание:
    • По каким причинам могут прийти в негодность натяжные потолки
    • Починка натяжного потолка при порезе
    • Как отремонтировать натяжной потолок своими руками при оплавлении
    • Ремонт натяжных потолков до и после: в случае затопления
    • Ремонт потолка натяжного (видео)
    • Подробно: ремонт натяжных потолков (фото примеров)

По каким причинам могут прийти в негодность натяжные потолки

Конструкции натяжных потолков состоят из пленки или ткани, которые натягиваются на каркас. Такие материалы имеют много достоинство и преимуществ, однако они могут легко прийти в негодность от повреждения острым предметом. Очень часто причиной повреждения потолка является перестановка мебели.

Важно обратить внимание на то, что особенно подвержены повреждениям недавно установленные потолки.

Именно поэтому необходимо, чтобы прошло некоторое время после установки потолков. Тогда они станут более устойчивыми и прочными. Еще одной причиной повреждений может быть чрезмерная влажность. Каждая поломка требует своих методов и подходов в ремонте.


Натяжные потолки могут прийти в негодность в случае затопления, механического повреждения или при воздействии огня

Причины поломки натяжных потолков:

  • Затопление. Ущерб от воды будет зависеть от того, из какого материала изготовлен потолок, а также температуры воды. Например, горячая вода безвозвратно повредит даже потолок, изготовленный из ПВХ пленки.
  • Провисание. Повреждение может произойти от долгого срока службы. А также от сильного перепада температур. Например, натяжной потолок из ПВХ может лопнуть от слишком низкой температуры в помещении.
  • Воздействие огня. Это может быть оплавление потолка от светильников.
  • Механические повреждения. Бывают разных типов. Они могут быть произведены во время установки потолка, а также в процессе его эксплуатации.

Причины повреждений потолков могут быть разные. Следует учесть, что замена всего полотна будет стоить дороже, чем его ремонт. При этом если местный ремонт невозможен, такая замена будет стоить дешевле, чем установка новых натяжных потолков.

Починка натяжного потолка при порезе

Очень часто проколы и порезы потолка происходят сразу же после их установки. В это время полотно еще очень подвержено поломкам и плохо противостоит повреждениям. В данном случае все зависит от бережного и аккуратного обращения.

Обычно причиной поломки сразу после монтажа потолка становится брошенная ребенком игрушка, передвигаемая мебель или же острые предметы при монтаже светильников.

Ремонт поврежденного участка будет зависеть от качества пореза или прокола. Если он не будет превышать диаметра в 1 мм, его ремонт можно будет выполнить при помощи клея. Главное – принять срочный метод против расползания полотна.




Ремонт потолка при порезе может быть произведен при помощи малярного скотча, шва из капроновой нити или нагрева пленки

Варианты ремонта потолка:

  • При помощи малярного или двухстороннего скотча;
  • При помощи шва из капроновой нити;
  • При помощи гарпуна и нагрева пленки.

Очень часто при незначительных повреждениях поврежденное место маскируют декоративными элементами. В качестве маскировки также используют светильники, вентиляционные решетки, противопожарные датчики. Важным моментом при порезе является предотвращение распространения повреждения полотна.

Как отремонтировать натяжной потолок своими руками при оплавлении

Несмотря на то, что натяжные полотна являются довольно устойчивыми к возгоранию, они легко подвергаются влиянию высоких температур. Они не возгораются, но могут расплавиться или прожечься. Обычно это происходит при неправильной установке светильников.

Порой причиной повреждения натяжного полотна могут стать искры, открытое пламя при запускании фейерверков или поджигании бенгальских огоньков.

Чтобы избежать таких повреждений, необходимо внимательно ознакомиться с правилами использования натяжных полотен. Очень часто причиной оплавления становятся лампы большой мощности. Обычно такие лампы нельзя устанавливать ближе, чем 10 см.




Отремонтировать натяжной потолок после оплавления возможно с помощью замены полотна

Методы починки полотна:

  • Установка термостойкого пластикового кольца;
  • Замена полотна при повреждении более чем на 15-20 см.

Замена полотна будет стоить дешевле, так как крепежные конструкции останутся на месте. Конечно, лучше избегать возгораний и воздействия высоких температур. Важно следить за тем, чтобы все светильники были установлены правильно.

Ремонт натяжных потолков до и после: в случае затопления

Натяжные потолки славятся тем, что могут удержать до 100 литров воды. Это может спасти мебель, потолок, пол и стены от губительного воздействия воды, но не спасет потолок от повреждения. Причина поломки потолка от воздействия воды – самая частая.

Определить, возможно ли починить потолок после затопления можно только в конкретных случаях. Очень много зависит от качества полотна и температуры воды.

ПВХ пленка способна выдержать давление холодной воды. При этом она останется целой. А вот горячая вода растянет пенку или прорвет ее.




В случае затопления натяжного потолка необходимо слить воду и просушить его

Как действовать при затоплении:

  • Слить воду;
  • Просушить потолок.

В случае с горячей водой потолок будет требовать монтажа нового полотна. Если затопление произошло на тканевые полотна, после высыхания они покроются пятнами. В таком случае замена полотна будет обязательной.

Ремонт потолка натяжного (видео)

Натяжные полотна считаются прочными и надежными. Все дело в их правильной эксплуатации. Очень часто при несоблюдении правил происходит повреждение полотен. Распространенными причинами повреждений являются: затопление, прожигание, порезы и проколы полотен.

Подробно: ремонт натяжных потолков (фото примеров)

Репост
Наверх