Remontiruj-info.ru » Ремонт

На сколько опускается базовая поверхность при установке натяжного потолка

На сколько опускается базовая поверхность при установке натяжного потолка с фото


Натяжной потолок - это гармоничное сочетание долговечности, эксплуатационной устойчивости и красивого дизайна С течением времени натяжные потолки приобрели огромную популярность. Устанавливать данную конструкцию можно даже в низких помещениях, однако, в таком случае следует произвести ряд предварительных расчетов. Помните, что устанавливать натяжной потолок из гипсокартона или ПВХ-панелей нецелесообразно, если высота вашей комнаты составляет менее 2 метров. В таких случаях рекомендуется установить тканевое полотно, так как оно опускается на минимальное расстояние.

Содержание:
    • Высота комнаты под натяжной потолок
    • На сколько опускается базовый потолок при натяжных потолках
    • Как уменьшить расстояние между потолком и натяжным потолком
    • Сколько сантиметров от базового потолка съедают натяжные потолки
    • Какое минимальное расстояние от чернового потолка до натяжного потолка
    • Монтаж натяжных потолков (видео)

Высота комнаты под натяжной потолок

Какая высота базового потолка наиболее оптимальна? Согласно СНиП, высота комнаты должна быть не менее 210 сантиметров. Если потолки ниже, то устанавливать можно исключительно тканевые полотна.

Если вы решили установить натяжное полотно, то нужно учесть ряд факторов:

  • Высоту несущего каркаса. Многие люди предпочитают использовать массивные крепления и профили. Каркасы, изготовленные из массивных UD-профилей, съедают в среднем 10-20 сантиметров.
  • Наличие коммуникаций. Перед тем, как приступить к установке полотна, нужно провести коммуникации. Если в запотолочном пространстве много коммуникаций, то высота потолка становится на 10-15 сантиметров ниже.
  • Габариты осветительных приборов. Обычно для освещения натяжных полотен используют точечные светильники, ведь они не занимают много места. Однако, многие люди отдают предпочтение люстрам. Использовать их нежелательно, если расстояние между базовым потолком и полом менее 270 сантиметров.

  • Устанавливая натяжное полотно в комнате с низкими потолками, следует помнить, что наличие всевозможных коммуникаций и осветительных приборов уменьшает высоту помещения на 20-30 см

    Если вы планируете устанавливать натяжной потолок в низкой комнате, то нельзя использовать багеты из ПВХ, так как они имеют большие габариты, чем алюминиевые. Кроме того, вторые являются более прочными и долговечными.

    На сколько опускается базовый потолок при натяжных потолках

    Сколько высоты забирает натяжной потолок? Это будет напрямую зависеть от материала, из которого изготовлено подвесное полотно. Оно может быть изготовлено из синтетической ткани, гипсокартона или пленки. Также встречаются реечные потолки.

    Высота комнаты может уменьшиться на:

    • 20 сантиметров, в случае, если используются гипсокартонные листы. Для того, чтобы высота опускания была меньше, нужно нанести на потолок грунтовку. В таком случае потолки опустятся на 15 сантиметров.
    • 3 сантиметра, если используется пленка, при условии, что базовая поверхность гладкая.
    • 5 сантиметров, если используются реечные потолки. Реечный потолок забирает мало места, потому что его высота регулируется при помощи специальных пружин.
    • 5-8 сантиметров, если используются тканевые полотна. Они не всегда требуют установки каркаса, поэтому высота потолка не уменьшится более, чем на 8 сантиметров.



    Низкий потолок предусматривает установку настенных источников освещения

    Расстояние, на которое уменьшается комната при установке натяжных полотен, также будет зависеть от гладкости стен. Это связано с тем, что каркасная конструкция под натяжной потолок часто закрепляется при помощи анкеров на стенах. Специалисты рекомендуют перед началом монтажа выровнять как базовые потолок, так и стены.

    Как уменьшить расстояние между потолком и натяжным потолком

    При желании можно значительно уменьшить расстояние между базовой поверхностью и натяжным потолком. Для этого вам нужно подобрать подходящие стройматериалы и осветительные приборы. Кроме того, следует выбрать оптимальный метод крепления полотна.

    Для уменьшения расстояния между базовой поверхностью и натяжным потолком нужно:

  • Использовать точечные светильники, которые имеют малые габариты. К примеру, светодиодный точечный светильник крепится на меньшей глубине, чем люстра. Если вы не хотите отступать от базовой поверхности на большое расстояние, то отдайте предпочтение LED-лентам. Они крепятся по периметру натяжного полотна.
  • Применяйте клиновый способ крепления. Он поможет сэкономить 5-7 сантиметров.
  • Выбирайте полотна и гипсокартонные листы малой толщины, потому что они не требуют установки массивной обрешетки.



  • Низкая высота рабочего профиля - основное преимущество штапиковой системы крепления натяжного потолка

    Если вы хотите сэкономить как можно больше пространства, можно прибегнуть к настенному освещению. В таком случае расстояние между базовой поверхностью и натяжным полотном уменьшается на 2-3 сантиметра.

    Сколько сантиметров от базового потолка съедают натяжные потолки

    В зависимости от материала и типа багета, натяжные полотна могут съедать от 5 до 20 сантиметров от высоты базового потолка.

     Во многом изменение высоты комнаты будет зависеть от типа багета, которые используется при монтаже.

    Для натяжных потолков используются:

    • Настенные профили из ПВХ, высота которых 2,5 сантиметра. Использовать такие крепления не рекомендуются, так как они забирают 3-7 сантиметров от высоты базовой поверхности.
    • Настенные профили из алюминия, высота которых 3,5 сантиметра. Такие профили забирают 4-6 сантиметров от высоты комнаты, однако, обеспечивают более надежное крепление полотна.
    • Потолочный алюминиевый багет, высотой 2,2 сантиметра. Такой профиль забирает не более 2-2,5 сантиметров от высоты комнаты.
    • Комбинированный профиль, высотой 2,4 сантиметра. Если вы используете такую деталь, то вам нужно отступать 8-10 сантиметров от базовой поверхности.



    Пленочный потолок поможет скрыть дефекты базовой поверхности и замаскировать любые коммуникации

    Самым оптимальным вариантом являются потолочные алюминиевые багеты. Они прочные и компактные. Если вы хотите установить зеркальные полотна, визуально увеличивающие пространство, рекомендуется применять исключительно потолочные багеты, изготовленные из алюминия.

    Какое минимальное расстояние от чернового потолка до натяжного потолка

    На каком минимальном расстоянии можно установить натяжное полотно? Эксперты утверждают, что минимальное расстояние между черновой поверхностью и подвесным полотном составляет 3 сантиметра. Такой высоты можно добиться лишь в том случае, если базовая поверхность идеально ровная, и вы используете пленку.

    Использовать пленки можно даже в «хрущевках». Такие потолки не требуют специального ухода, и смотрятся весьма презентабельно. Кроме того, пленочные потолки можно установить даже в том случае, если на базовой поверхности есть неровности.

    При установке пленки учтите ряд нюансов:

  • Используйте исключительно штапиковую технологию монтажа.
  • Применяйте светодиодные точечные светильники. Они не требуют установки крупногабаритных закладных и термоколец.
  • Перед монтажом пленки установите нить. Она поможет избежать появления перепадов высоты.
  • Монтаж натяжных потолков (видео)

    Подбор высоты следует осуществлять до монтажа. Не забудьте выровнять стены и потолок. В противном случае конструкция может деформироваться. Для изготовления обрешетки используйте алюминиевые профили, так как они обладают меньшими габаритами. В случае, если вы хотите сэкономить большое количество пространства, используйте штапиковую или клиновую технологию монтажа.

    Репост
    Наверх