Remontiruj-info.ru » Материалы

Потолок матовый натяжной: идеальное дизайнерское решение

Потолок матовый натяжной: идеальное дизайнерское решение с фото


Матовый натяжной потолок поможет создать уютную атмосферу без особых финансовых и временных затрат От того, каким в доме создан интерьер, зависит настроение домочадцев. Матовое натяжное полотно может быть двух видов – сделанный из ПВХ пленки, либо из специальных термоусадочных материалов, которые похожи на ткань.

Содержание:
    • Почему популярны матовые натяжные потолки
    • Белый матовый натяжной потолок
    • Уход за натяжными матовыми потолками
    • Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы
    • Матовое полотно натяжного потолка: установка
    • Цвета натяжных потолков: матовые полотна
    • Натяжной матовый потолок (видео)
    • Дизайн натяжного матового потолка (фото)

Пленочные полотна могут отличаться по фактуре – быть матовыми сатиновыми или ситцевыми. У матовых потолков присутствует ряд преимущественных сторон.

На сегодняшний день такие конструкции очень популярны и присутствуют уже практически в любой квартире. Благодаря им комната приобретает особую уютную и стильную атмосферу. Причем пользуется популярностью матовое полотно не только в России, но и во многих странах мира, например – Германия, Америка.

Почему популярны матовые натяжные потолки

Пользуются популярностью такие конструкции не только потому, что превосходно выглядят и добавляют в интерьер некую «изюминку». Ценятся потолки за быстрый монтаж, идеально ровную поверхность, разнообразие цветовой гаммы и отсутствие зеркального эффекта. Кроме этого, им не страшны трещины и деформации, которые могут появиться на конструкциях из гипсокартона.


Основные преимущества матовых натяжных потолков — удобство монтажа, безукоризненно ровная поверхность и разнообразие цветов

Отзывы о потолках только положительные. Причем, дизайнеры говорят о том, что матовый потолок отлично сочетается с рисунком на обоях, либо с однородными полотнами.

Достоинства натяжного полотна

Почему специалисты рекомендуют установить матовые натяжные полотна:

  • После монтажа потолочная поверхность идеально ровная.
  • При усадке новостроек может произойти деформация, которая не страшна матовому потолку.
  • Такие конструкции позволяют «спрятать» ненужные видимые дефекты, например разводку электропроводов, сильные перепады между плитами на потолке.
  • Монтаж не требует длительного времени, при проведении установочных работ практически отсутствует мусор, по кранец мере его намного меньше, чем при монтаже других видов потолков.
  • Стоимость матовых потолков намного дешевле, нежели гипсокартонные конструкции.



  • Натяжной потолок поможет скрыть дефекты потолочных перекрытий, а также поможет спрятать разводку электропроводов

    Отличительная черта – длительный эксплуатационный срок и нетрудный уход.

    Белый матовый натяжной потолок

    Благодаря структуре матовых натяжных потолков подчеркивается стиль и гармония в комнате, отлично скрываются видимые дефекты. Еще одно преимущество – разнообразие цвета. Это обеспечивает возможность создать индивидуальную атмосферу уюта в помещении. Даже на небольшой площади, к примеру, в коридоре, санузле, кухне или офисе матовая натяжная конструкция – идеальный вариант.

    Проводить самостоятельно монтаж можно, но лучше отдать предпочтение профессиональным мастерам по установке.




    Белый цвет гармонирует практически со всей остальной палитрой, поэтому натяжной потолок, выполненный в такой гамме отлично дополнит любой интерьер

    Они в кротчайшие сроки проведут установку, что предотвратит возможные ошибки при самостоятельном монтаже. Кроме этого, профессионалы всегда дают гарантию на выполненную работу, поэтому при каких-либо повреждениях, можно обратиться к специалистам.

    При производстве применяется высококачественная ПВХ пленка, имеющая множество характеристик, одни из которых – устойчивость к влаге и воспламенению. Благодаря устойчивости к влаге исключена возможность образования плесени и грибка, от чего не застрахованы гипсокартонные потолки.

    Уход за натяжными матовыми потолками

    Любое сооружение или конструкция требует определенного ухода. В таком случае натяжные полотна прослужат более длительный срок.




    Ухаживать за матовыми натяжными потолками нетрудно, главное — помнить о некоторых особенностях данного материала

    К основным правилам ухода относятся:

  • Один раз в неделю потолок следует вытирать влажной мягкой тканью. Сейчас многообразие уборочных материалов и средств достаточно велико. Прекрасно подойдет для ухода мягкая губка или микрофибра.
  • Чтобы не было разводов нужно приобрести специальные моющие средства для натяжных потолков.
  • Несмотря на все преимущества, фактура натяжного потолка достаточно хрупкая, потомки при уборке следует снять все украшения с рук, чтобы не зацепить ими полотно.
  • Ни в коем случае не применять моющие вещества, содержащие агрессивные химические элементы. Это приведет к деформации полотна.
  • Если под рукой нет специального моющего средства, то вполне подойдет мыльная вода (лучше остановить выбор на детском мыле).
  • Многие ресурсы несут информацию о том, что ухаживать за потолками можно с помощью средств, которые содержат нашатырный спирт, ацетон. Обрабатывать поверхность потолков такими средствами ни в коем случае нельзя! Это же касается и песка, горчицы.
  • Не использовать пылесос! Если наблюдается паутина на полотне, но убрать ее можно мягкой щеткой.
  • Проводить уход за натяжным матовым полотном лучше с помощью стремянки. Отзывы людей говорят о том, что применяя стул, были случаи, когда полотно рвалось и деформировалось.
  • Не рекомендуется ухаживать за потолками с помощью швабры. Это тоже становится причиной деформации.

    Как ухаживать за матовыми натяжными потолками (видео)

    Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

    Любые строительные или отделочные материалы, применяемые при создании интерьера, имеют как минусы, так и плюсы. Натяжные матовые потолки – не исключение.

    К плюсам относятся:

    • Большая цветовая гамма, позволяющая создать различные дизайнерские решения;
    • Устойчивость к влаге (можно устанавливать конструкции в ванной комнате, не боясь появления плесени);
    • Способность выдерживать большие объемы воды, что позволяет исключить потоп соседями сверху;
    • Простой и быстрый монтаж – по времени данные работы не занимают более 4 часов;
    • Отсутствие способности воспламенения, то есть соблюдается пожарная безопасность.

    При производстве не применяются вредные для человека вещества, натяжное полотно матовое можно устанавливать в любом жилом помещении.




    Матовые натяжные потолки обладают массой достоинств, в то время как к недостаткам можно отнести только лишь чувствительность к низким температурам

    К минусам конструкций можно отнести:

    • Натяжные матовые потолки не выносят низкой температуры, поэтому в загородной даче, которая не отапливается в зимнее время, устанавливать их не рекомендуется;
    • Необходимость соединять полотна спайкой (стандартная ширина полотна – 3 м, если потолок в помещении больше, то без спайки никак не обойтись).

    Как видно плюсов у матовых потолков намного больше, чем минусов и это еще одна причина, по которой конструкции так популярны.

    Матовое полотно натяжного потолка: установка

    Специалисты проводят разметку потолка с помощью стандартного или лазерного уровня.




    Процесс монтажа натяжного потолка довольно прост, и, как правило, не занимает много времени

    Затем идет:

  • Закрепление каркасных багетов, на которые в дальнейшем натягивается полотно.
  • Фиксация пленки на каркас.
  • Финишная отделка – установка плинтусов, при необходимости – покраска полотна в необходимый цвет.
  • В том случае, если комната большая и соответственно потолок превышает стандартные размеры, проводится спайка полотен.

    Монтаж матового натяжного потолка (видео):

    Особенности поверхности

    Если владелец квартиры не желает вносить кардинальные изменения в интерьер, предпочитает классический стиль оформления, то матовое натяжное полотно – идеальный вариант в таком случае.

    В отличие от глянцевых полотен, матовые потолки не обладают отражающими эффектами, а наоборот «заглушают» ненужные отблески. Они похожи на покрашенный или побеленный потолок, только отличается идеальной ровностью.

    Натяжной матовый потолок способ выделить основные достоинства интерьеров и прекрасная возможность спрятать недостатки, которые присутствуют практически всегда на стенах.

    Благодаря матовой поверхности акцентируется внимание на оформлении интерьера и придается шарм любым помещениям, в независимости – офис это либо жилой дом, квартира.




    Матовый потолок станет отличным вариантом для приверженцев классического стиля в интерьере

    Очень важная характеристика – высокая плотность. Поэтому конструкции – самые экономные, при этом сочетают в себе высокое качество и долговечность.

    Цвета натяжных потолков: матовые полотна

    При классическом оформлении помещений обычно все чаще отдают предпочтение матовым натяжным потолкам. Их структура напоминает классическую покраску.

    Цвета натяжных матовых потолков практически всегда выбирают пастельные или белые. Часто такие конструкции устанавливаются в музеях, консерваториях, выставочных залах.

    Цветовая палитра у натяжных полотен достаточно богатая. Кроме этого у каждого человека есть возможность установить потолок, на котором будут картинки, цветной узор, либо установить однотонные конструкции. Цвета подбираются в зависимости от дизайна комнаты. Белый натяжной потолок – отличное решение для спальни, с рисунком или фотопечать – идеальный вариант для детских комнат или гостиных.




    Наибольшей популярностью пользуются однотонные потолки, однако, при желании, можно заказать полотно с рисунком

    Если человек теряется в выборе и не знает, какому цвету отдать предпочтение, всегда можно обратиться к дизайнерам либо прочитать описание, изучить особенности, виды пленки.

    Очень ценятся натяжные потолки с фотопечатными изображениями. Они создают поистине неповторимый дизайн и особую атмосферу. Что может быть лучше небесного свода в спальне или дельфинов, парящих над морской гладью в ванной комнате.

    Причем изобразить на потолке можно любые рисунки, фотографии, логотипы или художественные картины. Несмотря простоту изготовления фото потолков, они представляют собой настоящие художественные или дизайнерские произведения.

    Натяжной матовый потолок (видео)

    На каких конструкциях остановить свой выбор зависит только от желания человека и от того, какой дизайн предусмотрен. Но не нужно забывать, что матовые потолки – универсальны. Какой быт стиль оформления не был выбран, матовое полотно придаст помещению только шик, роскоши и красоту. А в сочетании со своими техническими характеристиками, можно смело сказать – что матовый потолок – отличный вариант для любого помещения.

    Дизайн натяжного матового потолка (фото)

    Репост
    Наверх