Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как быстро и без разводов помыть окна в домашних условиях?

Как быстро и без разводов помыть окна в домашних условиях? с фото
Содержание
  • Запасаемся всем необходимым
  • Моем окна
  • Как мыть окна снаружи?
  • Чем очистить стекла после ремонта?
  • Бабушкины способы

Чистые оконные стекла в квартире – гордость рачительной хозяйки. Зная, как правильно мыть окна и что для этого использовать, можно этот элемент генеральной уборки превратить в легкое задание. Отмыть окна после ремонта тоже станет намного проще, если знать, что для этого использовать. Такая информация пригодится и для того, чтобы легче и лучше очистить зеркала, дверцы шкафчиков и межкомнатные двери со стеклянными вставками.


Запасаемся всем необходимым

Чтобы быстро и хорошо помыть окна в квартире, в комнатах и на балконе, нужно подготовить всего несколько вещей:

  • емкость с водой;
  • несколько губок;
  • салфетки из микрофибры или скребок с прорезиненной насадкой;
  • моющий раствор.

Для стекол есть специальные средства, не оставляющие разводов: Cif, «Мистер Мускул», Clin и другие. Для профиля подойдет неагрессивная бытовая химия без кислот и сильной щелочи. Пластиковый подоконник и профиль нужно мыть средствами, у которых на этикетке написано «для пластика» — «Пемолюкс», «Санэлит», Cif.

Совет

Удобный стеклоочиститель — основной фактор легкого мытья окон. Модель с длинной ручкой позволит вымыть окна любой высоты без стремянки. Особенно актуально это в квартире с высокими потолками и на балконе, где окна могут быть до самого потолка. Если приобрести двустороннюю модель – с поролоновой губкой и резиновой сгонкой (пластиковым скребком с прорезиненной накладкой), – это еще больше упростит процесс мытья.


Моем окна

Способ мытья окон зависит от степени их загрязнения. При небольшом загрязнении это можно сделать быстро: достаточно разбрызгать моющее средство, не оставляющее разводов, а затем протереть стекло салфеткой из микрофибры. Раму и подоконник – пластиковый или деревянный – достаточно вытереть чистой влажной тряпочкой. В других случаях придется уделить немного больше времени.

Как помыть окна без разводов в квартире – пошаговая инструкция.

  • Освободить подоконник: убрать вазоны и другие предметы.
  • Вымыть раму моющим раствором, а затем вытереть влажной чистой губкой.
  • Нанести губкой на стекло моющее средство и подождать несколько минут, пока активные компоненты не разрушат стойкие соединения.
  • После этого протереть поверхность влажной мокрой губкой или поролоновой насадкой стеклоочистителя. И губку, и насадку нужно периодически промывать в чистой воде.
  • Если в качестве моющего использовалось не специализированное средство для стекол, то необходимо распылить раствор с нашатырным спиртом: 10 мл нашатыря на 200 мл воды.
  • Вытереть насухо салфеткой или резиновым скребком.
  • Вытереть раму еще раз – начисто.
  • Помыть подоконник так же, как и раму.

Чтобы не оставалось разводов, нужно начинать мыть снизу вверх. Еще один нюанс – нельзя допускать высыхания раствора с моющим средством на окне. Засохшие мыльные частички, растертые сухой тряпкой, и образуют большую часть разводов. Пожелтевший пластиковый подоконник лучше отбелить смесью отбеливающего геля и перекиси водорода, а вот тереть его абразивными губками не стоит.

Совет

При использовании швабры для окон углы стекол остаются плохо протертыми. Нужно их протереть вручную, особенно внизу, куда стекает вся вода, салфетками или обычной х/б тряпкой.





Как мыть окна снаружи?

Если оконные створки открываются внутрь, то отмыть их так же просто, как и внутреннюю часть, но бывает ситуация, когда одна из створок глухая, то есть вообще не открывается, или створки открываются наружу. Особенно часто такая ситуация встречается в квартире на балконе. Чаще всего окна открываются наружу именно на балконе (для экономии пространства) и там же устанавливают глухой профиль – уже в целях экономии. В частном доме решением может быть стремянка, а вот как мыть окна такого типа снаружи в квартире многоэтажки? Здесь для мытья не подойдут губки и салфетки, выходом может быть только телескопический стеклоочиститель. У него длинная ручка, которая сгибается под нужным углом и позволяет помыть труднодоступные места глухих окон.

Еще одна особенность мытья стекол снаружи возникает в квартире на первом этаже, куда попадает песок и другие загрязнения. Если песок присох, то отмывать его нужно осторожно: нужно помнить, что это абразив, способный оцарапать поверхность стекла. В результате оно помутнеет и будет пропускать меньше света. Такие присохшие частицы ни в коем случае нельзя счищать жесткими щетками или абразивными губками. Лучше в таком случае отмыть моющим пылесосом. Однако если его нет, нужно просто вооружится терпением, смочить загрязнения моющим раствором и подождать 10–15 минут, пока они «отмокнут» (при этом заново увлажняйте стекло время от времени). Затем окно моется обычным способом.




Чем очистить стекла после ремонта?

Особенности очистки окон после ремонта состоят в том, чтобы подобрать вещество, способное растворить краску, побелку или обойный клей. Также возникают вопросы, как мыть окна в комнатах и на балконе, если на них малярный скотч, засохший штукатурный или шпаклевочный раствор.

Вот список того, что поможет сделать окна безупречно чистыми после ремонта в квартире.

  • Очистить малярный скотч или клеевые следы от него поможет олифа, растительное масло, скипидар, растворитель Р-5 или Р-4. Растворитель нельзя использовать, чтобы очистить подоконник и профиль.
  • Обычный скотч убирается изопропиловым спиртом (можно использовать на пластиковой раме) или специальным средством Sticker Remover.
  • Известковая и меловая побелка, попавшая на окно, смывается гелем Cif для блестящих поверхностей. Этим же средством можно очищать подоконник.
  • Засохшая водоэмульсионная акриловая краска (современные вариант побелки) снимется «Уайт-спиритом» или бензином.
  • Ацетон и «Растворитель 646» помогут отмыть пятна эмали и нитроэмали.
  • Засохший раствор на основе цемента, оставшийся после ремонта в квартире, можно убрать с помощью ортофосфорной кислоты или Atlas Szop. Нельзя допускать, чтобы эти вещества попадали на профиль.
  • Смывка «Макрофлекс» и «Растворитель 646» справятся с размягчением монтажной пены, попавшей на окно. Предварительно нужно срезать максимально возможный слой, а после этого остаток размягчить растворяющими средствами и снять, используя пластиковый шпатель или скребок.



Бабушкины способы

Раньше были совсем иные представления о том, как правильно мыть окна. Тогда швабры для окон, прорезиненные скребки и волшебные средства, убирающие разводы, не существовали. Все приходилось делать, прикладывая немалые усилия и терпение, быстро очистить окна было невозможно. Если представить, сколько усилий тратили наши бабушки, чтобы отмыть стекла во всей квартире и на балконе, то особенно радует современный арсенал.

Но бывают ситуации, когда под рукой нет бытовой химии и нужных приспособлений, тогда и приходит время вспомнить народные методы.

  • Смесь из любого моющего средства, уксуса и воды справится с загрязнениями на стекле и раме. Соотношение: 70 мл уксуса и 0, 5 ч. ложки стирального порошка на 500 мл воды.
  • Еще одна смесь: 1 ч. ложка буры, ? ч. ложки соды, ? ч. ложки порошка или тертого стирального мыла на 250 мл горячей воды.
  • Слабый солевой раствор использовали для мытья окон, после чего вытирали стекла газетами.
  • Аммиак (нашатырный спирт) из арсенала бабушек перешел в средства бытовой химии. Это самый эффективный препарат для мытья стекол без разводов. Его разводят в соотношении 10 мл на 200 мл воды.
  • Раствор воды и глицерина использовали, чтобы сохранить стекла в чистоте подольше. Особенно актуально было его наносить в труднодоступных местах – снаружи на балконе и на стекла глухих окон.

Какое средство выбрать, чтобы окна в квартире сияли чистотой, – бытовую химию или народные методы, – решает каждая хозяйка. Главное, чтобы подобранные средства соответствовали типу загрязнения и оконного профиля.

Репост
Наверх