Remontiruj-info.ru » Дизайн

Лучший интерьер гостиной: 5 составных элементов

Лучший интерьер гостиной: 5 составных элементов с фото


Гостиная должна не только привлекать внимание, но и быть комфортной для отдыха При помощи шикарного интерьера можно подчеркнуть наличие вкуса и стиля у владельца дома, что очень ценится в обществе 21 века. Гостиные – это комнаты, в которых жители дома и квартиры проводят огромное количество своего времени, встречают гостей, собираются семьей для чаепития и не только. Именно эту комнату считают так называемым лицом дома, а потому оно должно быть привлекательным, комфортным и необыкновенно впечатлительным. Если правильно подобрать цветовую гамму, грамотно оформить интерьер и выбрать только необходимые аксессуары для комнаты то она заиграет по-новому, и вы ее просто не узнаете.

Содержание:
    • Правила интерьера гостиной: что важно учесть
    • Основные задатки: как создать интерьер гостиной комнаты
    • Интерьер гостиной в квартире
    • Дизайн интерьера гостиной в доме
    • Предметы интерьера в гостиную
    • Примеры интерьера гостиной
    • Молдинги в интерьере гостиной
    • Выбор материалов для гостиной
    • Как красиво оформить гостиную (видео)
    • Варианты оформления гостиной (фото)

Правила интерьера гостиной: что важно учесть

Дизайнеры 21 века используют определенные правила, по которым создается проект и интерьер помещения. Именно от него зависит то, как именно будут располагаться определенные элементы, оригинальные картинки и камин с печью.

Правила нужны для того, чтобы не нарушить гармонию при обустройстве комнаты и при заполнении ее мебелью.

Важно заметить, что на данный момент стало популярно зонирование пространства, благодаря которому можно даже в самой маленькой гостиной найти место для нескольких человек с различными представлениями об отдыхе и занятиях на свободное время.


Для того чтобы гостевая комната была гармоничной, можно обставить ее красивой мебелью и декоративными элементами

Помимо зонирования можно осуществить гармоничное сочетание различных зон комнаты, причем так, что они в буквальном смысле сольются воедино. Дизайнеры еще на этапе проектирования могут показать реальный вид будущего интерьера, так как создание эскизов проводится посредством компьютерных технологий, чтобы была возможность подправить неточности и удалить нелепые детали.

Вполне возможно изменить внутренний вид помещения, посредством перепланировки, удалив проемы неправильной формы или же выравнивая пол. Некоторым владельцам квартир подойдет поднятие части пола за счет подиума, так как у них высокие потолки, а другим наоборот нужно визуальное увеличение пространства.




Зонирование помещения поможет вам разграничить гостиную на несколько зон

Виды гостиных могут быть самые различные по форме, габаритам, высоте, а также по предназначению. Маленькие компактные помещения в городских квартирах намного сложнее обустроить, так как практически негде развернуться, но возможно.

Среди основных правил интерьера гостиной является исключение нарушений в гармонии, так как нелепый вид не только испортит впечатление, но и будет свидетельствовать об отсутствии вкуса у владельца дома.

Основные задатки: как создать интерьер гостиной комнаты

Если есть желание еще до ремонта посмотреть то, как именно будет выглядеть гостиная после, то стоит первоначально создать эскиз и объемный проект. Это относится и к квартирам и к домам.

Стоит заметить, что на данный момент стали популярны:

  • Колонны;
  • Молдинги;
  • Фонтанчики;
  • Балясины;
  • Такой контрастный цвет, как фуксия;
  • Кремовый гламурный оттенок;
  • Различные мелочи, придающие комнате легкий и непринужденный вид;
  • Семейные фотографии, развешенные в рамочках по стенам и в холле.



Гостинную комнату можно украшать различными декорациями, включая цветы

В жилой комнате обязательно должны быть живые цветы, но в силу того, что они недолговечны, дизайнеры предпочитают использовать аналоги искусственных букетов, сделанные настолько схожими с настоящими цветами, что отличить их просто не реально.

Если разместить в буфете бронзовые пластинки, фарфоровые фигурки и коллекции статуэток из стекла ручной работы, то комната приобретет не только привлекательный, но и комфортный вид.

Для помещений с высокими потолками отлично подойдут такие изделия, как пилястры. Они визуально напоминают часть колонны и выглядят как выступ на стенах. Стоит отметить, что они не занимают много места и при этом отлично смотрятся в комнате.




Гостиную можно обставить модульными конструкциями, в которые прекрасно поместятся важные предметы

Для малых габаритов создать современный и строгий интерьер можно при помощи бесто, или другими словами модульных конструкций, которые компактно размещаются по комнате и при этом не требуют много места. Они предназначаются для мелких принадлежностей, посуды, книг и вещей.

Интерьер гостиной в квартире

На данный момент созданы тысячи идей и есть сотни примеров того, как сделать гостиную креативной и современной. Оформление пространства может осуществляться по предпочтению клиента, а может при помощи дизайнера, что намного выгоднее и практичнее.

Подключив воображение, можно создать такой интерьер в гостиной, что сам разработчик будет в восторге.

В помещении могут быть изящные молдинги, подиум, дизайнерские предметы интерьера или же образцы репродукции, редкие и экзотические предметы. Иными словами вариантов масса, стоит только позаботиться о том, чтобы не нарушалась гармония.




Только от воображения и ваших предпочтений зависит то, в каком стиле оформить гостиную

При обустройстве интерьера не стоит забывать про такие моменты, как практичность и функциональность, так как если в помещении присутствует стиль минимализм, то нужно соответствовать ему полностью. В такую комнату отлично подойдет шкаф-купе встраиваемого типа.

Если помещение позволяет, то вовсе можно разместить на стене огромный объемный рисунок, подвесить декоративные балки, установить сундук, в котором будет храниться фотогалерея семьи и не только. Идей может быть огромное количество, выбрать среди которых подходящий вариант не просто.

Дизайн интерьера гостиной в доме

Специалисты в области дизайнерской деятельности считают, что интерьер гостиной в доме должен полностью соответствовать всему коттеджу. Крайне не привлекательно и не комфортно смотрится различие интерьеров.

Важно то, что спальни могут иметь отличия по интерьеру и отделке, так как это своего рода личное пространство каждого жителя, а вот гостиная – это место, которое объединяет всю семью.




Соединенная кухня с гостиной - это стильно и современно

В некоторых домах гостиная соединена с кухней и является ее продолжением, что не только удобно, но и стильно.

Предметы интерьера в гостиную

Ранее в зал приходили для того, чтобы смотреть фильмы и новые события по телевизору, но теперь это место не только для этого, но и для самых различных занятий. Что касаемо интерьера, то он значительно отличается от стандартов прошлых лет. А именно, пару ёдесятилетий назад дизайн залов был практически идентичный.

В комнате обязательно присутствовали:

  • Мягкая мебель;
  • Телевизор;
  • Стол под журналы;
  • Торшер;
  • Большой корпусный шкаф.

Такие наборы можно встретить только в доме у пожилых людей и то крайне редко. Современные люди стремятся отделывать гостиные по модным новейшим тенденциям.




В гостиной прекрасно будут смотреться телевизор, журнальный столик и торшер

Они используют оригинальные и эксклюзивные предметы интерьера, не занимающие много места или же вовсе оставляют их минимум.

Крайне важно правильно подобрать цвета, так как даже при грамотной обстановке и неправильно комбинированных оттенках, комната может быть слишком вычурной и отталкивающей, что естественно не требуется владельцам помещения. Оптимальным выбором будет приобретение мебели натуральных естественных оттенков древесины, светлых цветов текстиля и контрастного тона обоев.

В перспективе развития дизайнерского искусства лежит обновление интерьеров до неузнаваемости. Например, уже сейчас можно встретить такие новшества как споты, описание которых очень просто, ведь это комнатные фонарики с устойчивой, не передвигающейся основой.

Примеры интерьера гостиной

Так как гостиная – это своеобразное парадное помещение, то она должна быть впечатлительной, привлекательной, оригинальной и шикарной. Приводя гостей или партнеров по бизнесу в такую комнату можно безоговорочно рассчитывать на успех.

Примеров цветового оформления гостиной может быть огромное количество, причем каждый вид подбирается по:

  • Предпочтению заказчика;
  • Габаритам комнаты;
  • Уровню освещенности;
  • Высоте потолков;
  • Форме комнаты.



Гостиная должна всегда выглядеть эффектно, ведь это одна из главных комнат в доме

Если нужна визуально устойчивая комната, то стоит выбирать светлую отделку верхней части стен и потолочного покрытия, а также темную нижнего уровня.

Отделка стен полностью темным тоном может привести к зрительному уменьшению пространства, а потому идеальным вариантом будет выбор именно комбинированного варианта.

Светлые тона добавляют объема, придают легкость и нежность, что крайне важно для гостиных маленького размера. Не стоит использовать монотонную отделку помещения, так как она наскучит буквально через несколько недель. Намного лучше окрасить стены в несколько тонов, но не противоречащих друг другу. Отдавая свою гостиную в руки настоящих профессионалов можно получить идеальный ремонт по европейскому или же российскому стандарту и в лучшем качестве.

Молдинги в интерьере гостиной

Не редко можно встретить в современных гостиных такие изделия, как молдинги. Порой те, кто проводит ремонт и отделку самостоятельно не имеют представления о том, как именно применять молдинги, но на самом деле нет ничего необычного и супер сложного.

Молдинги используются квадратного и прямоугольного типа. Если закрепить их на стеновых поверхностях, то туда можно поместить картины, репродукции, изделия ручной работы, рисунки с натюрмортами или же оригинальные пейзажи. Неимоверно красиво смотрятся зеркала изящной формы.

Современный стиль гостиной – это полет фантазии. Можно комбинировать обои с цветочным принтом и однотонными полотнами.




В современной гостиной прекрасно гармонируют между собой цветочные обои, молдинги и однотонные полотна

Для создания плавных переходов между полотнами можно использовать молдинги. Существует немало хитростей для создания стильного и органичного интерьера, и даже для тех, кто не может представить свою жизнь без классики можно использовать несколько приемов по установке потолочных молдингов и натяжных потолков.

Молдинги отлично маскируют щели между потолочными и стеновыми панелями. Они отлично сочетаются с любым стилем и могут дополнить его только роскошью и элегантностью. Ценители искусства, предпочитают использовать такие планки для оформления лепнины и узоров, нанесенных прямо на стены. Представить в воображении такие комбинации не сложно, а вот воплотить их в жизнь можно при помощи мастеров высшего класса. Молдинги являются отличным изобретением 21 века, благодаря которому возможности оформления интерьеров стали еще более безграничными.

Выбор материалов для гостиной




Оформляя гостевую комнату, всегда выбирайте только качественные и натуральные материалы

В 21 веке в буквальном смысле нет места искусственным материалам, способным не только ухудшить внешний вид комнат, но и причинить вред здоровью человека. Сейчас упор делается на экологичность и пожаробезопасность. Именно потому есть возможность оформить стильную гостиную по всем правилам дизайнерского искусства.

Как красиво оформить гостиную (видео)

В заключение отметим, что современные гостиные должны быть роскошными, шикарными и необыкновенно красивыми. Идеальными материалами для штор и накидки дивана служит атлас или бархат. Что касаемо материала для мебели, то особенно востребованы натуральный шпон, дуб и ясень. Такие предлагаемые дизайнерами варианты древесины могут быть в мебели, а могут применяться для отделки стен и потолков. На сегодня отделка вагонкой стала постепенно отходить на второй план. 

Варианты оформления гостиной (фото)

Репост
Наверх