Remontiruj-info.ru » Дизайн

Обустраиваем интерьер большой гостиной: 4 совета по отделке стен

Обустраиваем интерьер большой гостиной: 4 совета по отделке стен с фото


Необходимо продумывать дизайн гостиной до самых мелочей, ведь это главная комната в доме Гостиная является главной комнатой в доме, здесь собирается вся семья, здесь встречают гостей, поэтому очень важно продумать дизайн до малейшей мелочи. Просторная гостевая комната может быть не только залом, она может сочетать в себе элементы библиотеки, рабочего кабинета, творческой зоны. Поэтому создавая дизайн гостиной надо учитывать комбинаторику отделочного материала, а также сочетание расцветок по условно разделенным зонам зала. Также надо учитывать возможность по расстановке акцентов с возможностью интеграции разного рода бытового оборудования. С первого взгляда может возникнуть ощущение, что обустроить комнату солидных метров непостижимо трудная задача. Но, не стоит спешить с выводами, отделать и обставить комнату стильно, гармонично можно и без привлечения мастеров-дизайнеров.

Содержание:
    • Современная большая гостиная: дизайн
    • Разделение гостиной по зонам
    • Различные зоны в большой комнате
    • Как оформить большую гостиную
    • Цвет большой гостиной: выбор обоев
    • Просторный интерьер гостиной (видео)
    • Дизайн большой гостиной (фото)

Современная большая гостиная: дизайн

Первым делом надо, на какие условно сказать компоненты будет поделено помещение. Какой цвет будет доминировать, а какие будут разбавлять основную гамму. Также надо выбрать стиль, в котором будет выдержано оформление гостиной для семьи. Идеи могут быть самыми разнообразными, самой популярной на сегодня является сочетание в одном пространстве кухни, столовой и гостиной. Если комната будет устраиваться по этой схеме, то важно учитывать функциональность зон.

Все должно быть не только красиво и гармонично, но и создавать комфорт. Как только решение приятно можно начинать интерьерное планирование.


Гостевая комната должна быть уютной, а все предметы в ней должны гармонировать между собой

В отношении внутренней отделки следует соблюдать правила однородности. Для больших комнат хорошо подходят разные стилевые направления, проекты могут быть разнообразными, но сегодня дизайнеры все чаще устраивают комнаты в минималистическом стиле. Оформить гостиную в стиле минимализма очень выгодно, так такие комнаты смотрятся современно и свежо.

Также для больших гостиных подходят стили:

  • Классика;
  • Модерн;
  • Современный.

Модерн полюбился дизайнерам за счет возможности использовать множество оттенков светлого. Светлые тона визуально расширяют пространство, делают комнату воздушной, легкой, уютной и свежей.

Разделение гостиной по зонам

Если говорить о перегородках, которые разделять большую гостиную на зоны, то выбор следует остановить на специальных стеклянных вставках. Если выбрано такое решение, то зону столовой надо выделить яркими цветами. Обязательно следует помнить об освещении. Хорошо подобрать роскошные дизайнерские подвесные лампы, напольные торшеры или другие оригинальные светильники. Не лишним в большой комнате будет смотреться журнальный столик или шикарный торшер в центре. В не одноэтажных домах, где достаточно просторное помещение можно разделять зоны по так называемому электрическому типу.




Большую гостиную можно зонировать диваном, ширмой или же другими элементами декора

Простые зонаторы

  • Стеллажи;
  • Ширмы;
  • Шторы.

Кстати в стеллаж идеально впишется домашняя аппаратура, музыкальный центр и телевизор. Если выбрано данное решение, то интерьер должен включать в себя много деталей, компонентов различной стилистике. Очень актуально и необычно будет использование ковров. Часто зонирование пространства не предусматривает явных границ. В таких гостиных преобладает эклектика, английское кантри. Внешне можно и не заметить разделения, однако, для домочадцев, такой вариант является максимально комфортным.

Несмотря на некую хаотичность в такой комнате все члены семьи чувствуют себя уютно.

Различные зоны в большой комнате

В большой комнате можно разместить, библиотеку или даже устроить небольшое рабочее место. Для устройства зоны для работы или творчества много места не нужно.




В комнате дополнительно можно обустроить рабочее место, творческую зону или зону отдыха

Для этого прекрасно подойдет установка:

  • Рабочая консоль;
  • Стол;
  • Стул;
  • Лампа;
  • Удобное кресло.

Чтобы правильно и эффектно оформить библиотеку, понадобиться чуть больше усилий. Тут располагать шкафы и столы надо вдоль стены, это также выполнит, роль зонирования. Для таких гостиных идеально подходит стиль кантри. Библиотека удобно сочетается с зоной столовой и кухни. Место для чтения книги можно отделить дизайнерской ширмой.

Как оформить большую гостиную

Огромная комната – это всегда хорошо, главное ее правильно и интересно оформить. Для больших гостиных жалеть света не стоит, поэтому прекрасное решение – это устройство глянцевого или стеклянного потолка. Для оформления большого помещения шикарно подойдут стеклянные столики и перегородки.

Уместно будут смотреться яркие аксессуары:

  • Текстиль;
  • Посуда;
  • Предметы интерьера.



Отличным украшением в гостиную может стать декоративный камин

В комнату можно разместить, камин или деревенский сундук. Прекрасно будут смотреться изделия из камня, натурального или искусственного. Определенного шарма придадут выкрашенные в темный цвет балки. Мягкая мебель должна быть противоположного тона с расцветкой стен.

Очень важно правильно подобрать цветовую гамму в интерьере, все должно быть интересно и гармонично.

Цвет большой гостиной: выбор обоев

Каким же должен быть цвет стен в гостиной.

Дизайнеры дают некоторые рекомендации при выборе цвета отделочного материала для стен большой гостиной:

  • Гамма цвета от пола до потолка должна иметь переход от темных оттенков к светлым тонам. Это значит что если потолок белый, то пол должен быть темным. Эта палитра признана самой лучше для восприятия глаза.
  • Уюта, комфорта и гармонии в атмосферу комнаты привнесут обои, выдержанные в природном стиле, природных расцветок.
  • При выборе надо отдавать предпочтение тем цветам, которые точно нравятся. Дизайнеры советуют при выборе представить цвет, в который хочется одеться и не раз, именно он и будет правильным для оформления. Важно прислушиваться к себе, так как ремонт мы делаем не так часто и если оклеить стены раздражающим глаз обоями, то это вряд ли добавит приятных эмоций.
  • Лучше выбирать 3 близких между собой нейтральные цвета. На нейтральном фоне очень хорошо и без ошибок можно разместить интересные дизайнерские аксессуары.



  • Лучше всего подбирать обои нейтральных оттенков, которые можно будет дополнить яркими аксессуарами

    Нельзя забывать и о сторонах света, то есть куда выходят окна в комнате. Здесь надо соблюдать принцип противоположности. То есть если окна на северной стороне, стены надо оклеивать обоями теплых тонов и наоборот, если окна выходят на юг, стены можно сделать более холодными. Если окна выходят на восток, то можно оклеить стены постельными тонами, а если на запад, то лучше подобрать все оттенки сирени, насыщенного зеленого. Важно при выборе учесть, как будут смотреться стены в комнате вечером. Цвет стен зависит и от цвета мебели.

    Специалисты рекомендуют не забывать о правиле 5-ти цветов. Оно звучит так – в одной комнате нельзя использовать более пяти цветов.

    Стены должны быть светлее мебели, однако в темных интерьерах все может быть с точностью наоборот, темные стены – светлая мебель. Однако классическое сочетание светлые стены темная мебель всегда остается в тренде и если хочется безупречного результата, то надо предпочесть именно классику. Сегодня самыми популярными цветами для стен считаются шоколадный, бежевый, белый, яркие оттенки.

    Просторный интерьер гостиной (видео)

    Цвет стен невероятно важен для гостиной, поэтому к выбору отделочного материала следует отнестись максимально внимательно. Обои можно заменить окрашиванием или штукатуркой – это тоже интересное решение для больших центральных комнат. Придерживаясь рекомендаций и советов, можно будет без помощи дизайнера выполнить оформление гостиной по индивидуальному дизайну.

    Дизайн большой гостиной (фото)

    Репост
    Наверх