Remontiruj-info.ru » Дизайн

Успешный дизайн прямоугольной спальни 16 кв м: стилевые направления

Успешный дизайн прямоугольной спальни 16 кв м: стилевые направления с фото


Спальня должна быть комфортной и уютной, независимо от размера и формы Прямоугольная комната 16 м2 – это не так и мало. Однако это не означает, что интерьер надо перегружать элементами. В спальной комнате должно быть комфортно, просторно, красиво. Комната должна быть легкой и теплой. В небольших квартирах люди стараются зонировать пространство комнат. Например, часто в современном интерьере можно встретить соседство спальни и гостиной. Зонирование может также предусматривать размещение рабочей зоны, места для занятия творчеством.

Содержание:
    • Выбор мебели, идеи для спальни 16 кв. м, фото
    • Отделка и ремонт спальни 16 кв. м: фото, цветовые решения
    • Подбираем свет для спальни 16 кв. м
    • Правильное зонирование спальни-гостиной 16 кв. м: совмещенная планировка
    • Дизайн прямоугольной спальни-гостиной 16 кв. м (видео)
    • Дизайн спальни 16 кв. м (фото интерьера)

Выбор мебели, идеи для спальни 16 кв. м, фото

После того как сделан ремонт, важно правильно провести меблировку. Специалисты рекомендуют избегать вычурной мебели, массивных предметов интерьера. Важный элемент спального помещения – это кровать. Выбирать кровать надо очень внимательно.

В спальню лучше покупать мебель небольших габаритов, функциональную.

Прекрасным вариантом будет кровать-шкаф или кровать, в которую встроены ящики. Хрущевка – не повод отказываться от двуспальной кровати. Можно устроить подиум, в котором будут ящики для вещей и белья. Благодаря такой идее можно будет обойтись без классического шкафа. Если без шкафа не обойтись, то выбор следует отдавать шкафам-купе, при помощи данной идеи можно визуально поднять потолок. Зрительно расширить комнату поможет мебель с зеркальными или глянцевыми дверями. Оригинальности и живости дизайну спальни придадут небольшие узоры или рисунки, нанесенные на шкаф-купе. Не следует устанавливать в спальне 16 м2 прикроватные тумбочки. Каждый сантиметр спальни должен быть задействован.


Мебель для спальни лучше всего выбрать не громоздкую, но функциональную

Можно разместить небольшие полочки, на которых разместятся:

  • Аксессуары;
  • Книги;
  • Светильники.

Меблировка должна быть компактной, не должно быть пустого простора. Освещение играет большую роль. В спальне не должно быть очень ярко, поэтому лучше выбирать бра, точечные светильники, лампы – это поможет создать приглушенный интимный свет.

Отделка и ремонт спальни 16 кв. м: фото, цветовые решения

Отделку стен можно выполнить при помощи венецианской шпаклевки. Этот материал изысканно смотрится и придаст квадратной, либо прямоугольной комнате величия и грации. Неплохой вариант для небольшой спальни – это фотообои. Рисунок может быть любым, но лучше отдавать предпочтение природе, легким, теплым, не напрягающим глаза сюжетам. Цветовая гамма должна быть любимой, все в спальне должно располагать к качественному отдыху, полноценному сну. Шикарно будут смотреться 3D фотообои. Современные 3D обои помогут зрительно расширить комнату, создадут атмосферу гармонии и волшебства.

Для устройства пола идеально подойдут следующие напольные покрытия:

  • Ковролин;
  • Ламинат;
  • Линолеум.



  • Для спальни пастельные тона будут очень кстати, а вот напольное покрытие лучше всего будет смотреться в темных тонах, или в тон стенам

    Оттенки напольного покрытия должны быть темными, либо в тон стенам. Самым лучшим вариантом для спальни будет использование постельных, теплых, воздушных тонов. В спальной комнате должно быть приятно, уютно, спокойно и безопасно.

    В интерьер можно добавить несколько ярких пятен, это может быть оригинальное панно, стильное покрывало или дизайнерские подушки.

    Легкости добавят нежные шторы. Двери в спальне лучше сделать раздвижные или открывающиеся в зал, другую комнату. Если планировка квартиры предусматривает лоджию или балкон, то прекрасным вариантом будет выгодно задействовать это пространство. Можно выполнить совмещение или сделать там рабочую зону.

    Подбираем свет для спальни 16 кв. м

    Спальня в современном стиле должна быть качественно освещена. Как уже говорилось лучше не использовать тяжелые подвесные люстры, идеальный вариант торшеры, бра и точечные светильники.

    Массивные люстры сделают комнату:

    • Мрачной;
    • Неуютной;
    • Тяжелой.



    Для спальной комнаты отлично подойдут торшеры или бра, а вот от больших люстр следует отказаться

    Обязательно надо сделать подсветку у изголовья кровати, это создаст романтическую, интимную атмосферу.

    Какие стили подходят для спальной комнаты

    Делая выбор в сторону того или иного стиля надо прежде всего думать о функциональности и практичности.

    Для небольшой спальни специалисты рекомендуют подбирать следующие стилевые направления:

  • Хай-тек;
  • Минимализм;
  • Прованс;
  • Японский;
  • Лофт;
  • Арт-деко.



  • Выбирая тот или иной стиль для вашей спальни, не забывайте, что прежде всего важна функциональность

    В этих стилевых направлениях не используется массивная мебель. Эти стили простые, легкие и функциональные. Вариаций обустройства спальни небольших размеров может быть множество. Спальня может быть разделена на зоны, часто там устанавливается детская кроватка или создается зона для творчества или работы.

    Правильное зонирование спальни-гостиной 16 кв. м: совмещенная планировка

    Зонирование спальни-гостиной 16 метров должно быть выполнено правильно, по правилам совмещения. Да, небольшое пространство однокомнатной квартиры можно сделать уютным и функциональным, главное правильно все спланировать и оформить.

    Разделить пространство на две зоны можно при помощи следующих приемов:

  • Самым простым решением будут занавески или шторы. Преимущество этого варианта в том, что шторы легко стираются их всегда можно заменить. Интересные, фактурные занавески способны внести в интерьер особого шарма.
  • Перегородки, арки, колонны также удачно разделять небольшую спальню на место для отдыха и гостиную. Преимущество такого решения в том, что конструкции придают помещению Перегородки, могут быть полными или в виде стеллажей, на которые можно удачно разместить аксессуары, декоративные элементы. Благодаря перегородке, можно определить каким, будет размер спальни, а каким гостиной. Арки и колонны смотрятся элегантно и стильно.
  • Для небольшой комнаты прекрасным вариантом зонирования станет устройство подиума. На подиуме хорошо устроить спальное место и отгородить его перегородкой из гипсокартона.
  • Зонирование можно выполнить при помощи освещения. Хорошо разместить светильники под спальным местом. Каждую зону можно отметить точечными светильниками. Главным правилом зонирования при помощи света, в зоне гостиной должно быть ярко, в спальной зоне надо расположить приглушенное освещение.
  • Еще один вариант разделения на зоны – это использование разных стилевых направлений. Зону гостиной можно выполнить в стиле лофт, а спальни в стиле прованс или в любом понравившемся стилевом направлении.
  • Разделение можно выполнить при помощи цвета. Можно выполнить отделку стен разным материалом, можно покрасить в разные цвета. Например, на одной стене могут располагаться фотообои, а на другой декоративная штукатурка. Важно помнить, что в спальной зоне цвета должны быть нежными, спокойными, все должно располагать к отдыху и сну. Гостиную можно сделать ярче.



  • Вариантов разделения комнаты на зоны множество, поэтому каждый может найти именно то, что ему ближе

    Отделить гостиную от спальни можно при помощи мебели. Это может быть зеркальный шкаф, глянцевый стеллаж. Мебель должна быть не громоздкой. Шикарно подойдут шкафы-трансформеры. Неплохой вариант – это раздвижная, раскладная мебель. Так, например одна комната в дневное время может быть гостиной, а в ночной период превращаться в уютную спальню. В таком случае надо выбирать не двуспальную кровать, а раскладной диван.

    Еще один хороший вариант для гостиной-спальни – это кровать невидимка. Утром она удачно прячется в шкафу, а вечером эффектно оттуда извлекается.

    Дизайн прямоугольной спальни-гостиной 16 кв. м (видео)

    Придерживаясь простых правил, можно самостоятельно зонировать пространство, создать уникальный, подчеркивающий индивидуальность вкуса интерьер. Немного поэкспериментировав можно добиться идеального результата, который будет радовать и дизайнера-новичка, но и всю семью.

    Дизайн спальни 16 кв. м (фото интерьера)

    Репост
    Наверх