Remontiruj-info.ru » Дизайн

Выбираем дизайн маленькой гостиной: 7 главных условий

Выбираем дизайн маленькой гостиной: 7 главных условий с фото


В выборе дизайна маленькой гостиной следует учитывать множество факторов Вариантов оформления интерьера маленькой гостиной может быть огромное количество, но чтобы выбрать определенную идею стоит учитывать различные нюансы, например, форму помещения, габариты, предназначение гостиной, предположительный стиль.

Содержание:
    • Идеи для маленькой гостиной, фото
    • Интерьер небольшой гостиной
    • Идеи для маленькой гостиной
    • Эффект иллюзии
    • Дизайн маленькой гостиной в интерьере (видео)
    • Дизайн маленькой гостиной в интерьере (фото)

Интерьер малогабаритной по площади комнаты можно сделать уютным и привлекательным, если очень хорошо постараться. Естественно основная трудность – это рационально использовать пространство, которого в маленьких комнатах бывает не более 15 м2.

Идеи для маленькой гостиной, фото

Идеи небольшой гостиной в квартире нужно первоначально нанести на бумагу и сделать так называемый проект. Именно по нему будет осуществляться ремонт помещения.


Хорошее освещение зрительно увеличит маленькую гостиную

План составляется поэтапно и с учетом всех условий:

  • У маленьких комнат проблема всегда одна и от нее нужно постараться избавиться в первую очередь. Даже учитывая такую неказистую особенность, стоит расставлять предметы интерьера так, чтобы между ними было не меньше 80 сантиметров. Таким образом, исключается вид захламленности и нагромождения.
  • Нужно выбрать правильное цветовое решение, причем не только для стен и потолка, но также и для всего остального. Для аксессуаров, мебели и даже штор. Стоит заметить, что чем больше будет глянца, тем просторнее комната. Также в комнате должны присутствовать в основном белые поверхности.
  • В комнате маленьких размеров обязательно должны находиться такие предметы, которые примут на себя внимание гостей. Примером, может стать что угодно, например, аквариум, камин, большая статуя и тому подобное.
  • Категорически не позволительно наличие тусклого освещения. Именно при помощи света, причем как основного, так и дополнительного, можно визуально расширить комнату.
  • Отличным дизайнерским решением по увеличению пространства, считается использование подвесного потолка с глянцевым покрытием, или же с двумя и тремя уровнями.
  • В гостиной, размер которой не превышает 16м2, желательно оставить середину пустой. В качестве декора там может быть мини-коврик, но не тумбы и столы.
  • Чтобы увеличить комнату, можно установить высокое зеркало в рост человека. В основном такие зеркала украшают шкафы-купе или платяной модуль в стенке.
  • Интерьер небольшой гостиной

    В последнее время дизайнеры предпочитают зонировать комнаты маленького размера, причем именно такой способ отлично подойдет для увеличения комнаты и для того, чтобы сделать ее свежей и стильной. Зонирование позволяет разделить помещение на несколько частей, без установки крупногабаритных предметов интерьера или же вовсе стены. Каждая часть гостиной будет использоваться под свое определенное предназначение. Например, можно разделить гостиную на кабинет и зону приема гостей, или же на гостиную и спальню.




    Зонирование помещения - удачный дизайнерский прием для маленькой гостиной

    Для этого стоит использовать определенные правила и рекомендации:

  • Нужно для каждой из частей комнат использовать различные цвета или же оттенки одного цвета. Особенность такого правила состоит в том, что визуально комната будет поделена на столько частей, сколько требуется. Цвета должны отлично сочетаться с общим интерьером и не противоречить выбранному стилю.
  • Выделение зоны можно сделать посредством подсветки. В основном для такого метода используют точечные светильники, которые отлично подходят для любого интерьера, продаются в большом ассортименте и по достаточно приемлемым ценам. Приборы освещения стоит выбирать компактные по размеру, а также с функцией выбора яркости света.
  • Хорошим выбором для разделения комнаты на пространство считается использование потолка с несколькими уровнями и подсветкой. Таким образом, помещение будет разделено и в тоже время останется привлекательным и стильным.
  • Не портят вид гостиной занавески. Использовать можно различную ткань, как портьерную, так и обычную органзу. Особенность такой перегородки в том, что ее можно отодвинуть и вернуть на место при необходимости. Стоит заметить, что в дневное время суток предпочтительно оставлять занавески полуоткрытыми, чтобы не скрадывалось пространство.
  • Идеи для маленькой гостиной

    Очень ответственная работа – это оформлять покрытие стен и потолков в гостиной комнате. В маленькой комнате можно использовать самые различные приемы. Например, обои с полосками, как вертикальными, так и горизонтальными.

    Есть несколько рекомендаций, соблюдая которые получится сделать комнату приятной на вид и очень комфортной:

  • Цвет стен и потолка должен быть светлым.
  • Потолки должны быть предпочтительно с глянцевым покрытием.
  • На потолке должна быть подсветка или акцент за счет светильников.
  • Оформление стен и потолка может быть самым разным по цвету, а также стоит отдавать предпочтение зонированию посредством оттенков.



  • Для гостиной маленьких размеров лучше выбрать глянцевый потолок

    Если в гостиной есть по планировке какие-то особенности, например, ниши, выступ и тому подобные конфигурации, то стоит их сделать не недостатками, а достоинствами комнаты. Оформление проходной гостиной в доме процесс не из легких. Но стоит обращать внимание на мебель от дизайнеров, а также на малогабаритные предметы интерьера, способные улучшить комнату, а не ухудшить ее.

    Не нужно бояться экспериментировать, так как определенный выбор нового и необычного может быть самым правильным шагом.

    Эффект иллюзии

    Современные компании по выпуску мебели могут предложить тысячи интересных разработок, например ИКЕА является известной фабрикой, выпускающей оригинальные и современные предметы интерьера. Сейчас очень модно в маленьких гостиных создавать эффект иллюзии, посредством которых поднимается потолок и расширяются стены. Использование гладких, мягких и светлых тонов позволяет добиться того самого расширения пространства, как и при помощи глянцевой поверхности.

    Расстановка предметов в комнате должна проводиться так, чтобы ни один даже самый маленький аксессуар не мешал восприятию интерьера.

    Дизайнеры советуют не загромождать пространство, но и не оставлять его слишком пустым, так как вид операционной создаст не комфортную атмосферу и неприятное впечатление. В таких комнатах должны быть постоянно открытые шторы, а также по возможности стоит наклеить фотообои, на которых будет изображение горизонта, леса или же океана. Размер такой картинки желательно выбрать по габаритам стенки расположенной напротив окна.

    Дизайн маленькой гостиной в интерьере (видео)

    Возможностей море. Но самое главное не перегружать комнату, не ставить слишком много зелени, аксессуаров, а также рамочек, статуэток и других подобных предметов.

    Успехов вам!

    Дизайн маленькой гостиной в интерьере (фото)

    Репост
    Наверх