Remontiruj-info.ru » Дизайн

Современные идеи дизайна маленькой гостиной: 10 принципов создания

Современные идеи дизайна маленькой гостиной: 10 принципов создания с фото


Для маленьких гостиных лучше всего выбирать мебель с раскладываемой конструкцией Небольшая гостиная в квартире не ограничивает, а наоборот расширяет пространство для фантазии. Выгодная и интересная проектировка способна сотворить чудеса и показать дизайнера с наиболее выгодной стороны.

Содержание:
    • Дизайн маленькой гостиной 2017: современные идеи и цветовые решения
    • Мебель для маленькой гостиной в современном стиле
    • Современный интерьер маленькой гостиной
    • Дизайн современной гостиной в маленькой квартире
    • Интерьер маленькой гостиной (видео)
    • Дизайн маленькой гостиной: современные идеи (фото) 

Чтобы не перегрузить небольшое по площади помещение, необходимо прислушиваться к советам опытных специалистов и сделать все возможное, чтобы не загромоздить пространство. Небольшое помещение должно быть хорошо освещено, помимо основного источника в виде люстры, можно применить и точечные светильники, для удобства в определенных углах комнаты.

Дизайн маленькой гостиной 2017: современные идеи и цветовые решения

Предпочтение необходимо отдавать определенным цветам – пастельным, бежевым, белым, без резких контрастов и большого перенасыщения оттенками.

Не менее важным элементом декора являются аксессуары – лучше приобретать натуральные материалы – вазы из глины, стекла, подушки изо льна, хлопка.


В 2017 году появились новые варианты для оформления небольших гостиных, среди которых пользуются популярностью бежевые оттенки

Они могут быть ярких цветов, но гармонировать должны с остальными деталями и предметами мебели. Особое внимание необходимо уделить шторам и ковровому покрытию – чтобы избежать хаоса, нужно выделять в качестве ярких акцентов либо предметы декора – картины, вазы, подушки, либо шторы, диван или напольное покрытие.

Мебель для маленькой гостиной в современном стиле

Дизайнеры дают ряд важных рекомендаций, чтобы покупка мебели не доставила дискомфорт и освободила максимум пространства.

Важные советы:

  • Не желательно приобретать предметы интерьера, с наличием масштабных выпуклых частей, они будут неуместными и заберут много свободного пространства;
  • Интересные проекты получаются, если совместить гостиную с кухней, освободив максимум недостающего места;
  • Наличие светлых цветов в интерьере, создают иллюзию большой комнаты, а если она дополнена просторными и большими окнами, то можно достичь размеров полноценной и большой гостиной;
  • Использование небольших стенок или шкафов купе позволит сэкономить максимум свободного пространства;
  • Перед планировкой рекомендуется ознакомиться с разными вариантами модульной мебели, чтобы наиболее выгодно сделать дизайн маленькой гостиной.



Современная мебель позволяет подобрать отличные варианты для маленьких гостиных, которые лучшим образом впишутся в небольшое пространство

Современный рынок представлен разными вариантами мебели, способными выполнять по несколько функций – быть диваном и раскладываться в большую кровать, небольшой журнальный столик превратить в полноценный стол, а стулья складывать таким образом, чтобы они не мешали, если нет необходимости в их использовании.

Более интересным, но и финансово затратным может быть вариант, при котором производится установка встроенной мебели, при таком раскладе будет максимальная экономия имеющегося пространства и наиболее рациональное использование комнаты.

Последней новинкой сезона является приобретение именно углового дивана, который будет заменять небольшой диван и несколько кресел, экономя тем самым площадь небольшой комнаты.

Современный интерьер маленькой гостиной

Многие считают, что если использовать геометрические рисунки на стенах, то даже светлые обои не спасут такое помещение, и оно визуально уменьшится на глазах. Дизайнеры раскрывают один секрет – чем абстракция или горох будут мельче, тем больше будут казаться окружающие объекты в небольшой комнате – увеличивая ее.




При выборе цвета для небольшой гостиной следует отдать предпочтение нейтральным оттенкам: белому, бежевому или голубому

Крупная абстракция создаст противоположный результат, ведь человеческий мозг создан таким образом, что он сравнивает окружающие предметы между собой и выдает окончательный результат.

Не стоит делать все стены одинаковыми, современные идеи 2017 разрешают выделение небольшой полосы или одного участка, этого вполне достаточно, чтобы достичь гармоничности в комнате и получать восхищенные отзывы от друзей и знакомых.

Дизайн современной гостиной в маленькой квартире

Если грамотно сфокусировать внимание в комнате на одном предмете, то такой недостаток как маленькая площадь не будет столь заметной. Можно поставить в углу или в центре комнаты диван, который будет яркого цвета и обрамлен похожего оттенка шторами или напольным покрытием. Использование римских штор позволяет расширить дополнительно пространство и преобразить интерьер в небольшой квартире, а если использовать мебель в похожем стиле, то будет ощущение гармонии и полного уюта.




Рекомендуется сочетать цвета в небольших гостиных, например, выбрать одинаковое цветовое решение для дивана и обоев

Полоска в интерьере

Забытые с советских времен полосы возвращаются в новой интерпретации, правильное их размещение создает визуальный эффект широкого или высокого помещения.

В зависимости от существующей проблемы – и используются нужные элементы. Если в помещении низкие потолки – полосы в высоту способны значительно поднять их, а узкая комната расширится, если сделать продольные полосы другого цвета.




Полоски в интерьере маленькой гостиной позволят визуально существенно увеличить пространство

Визуальное расширение пространства

Зеркало является одним из наиболее необходимых предметов в любой квартире, но специалисты рекомендуют не переборщить с этим помощником. В каждой комнате должно быть не более одного, чтобы не превратить комнату для отдыха в парикмахерскую или косметический кабинет.

Наиболее оптимальным вариантом является приобретение шкафа купе с одной зеркальной дверцей, где можно увидеть себя и в полный рост, и вблизи сделать или подправить макияж.




Визуально расширить пространство при ограниченной площади способны светлые оттенки

Современные тенденции

2017 год показывает, что в дизайнах начинаются интересные перемены – все больше семей перестают придерживаться определенных и точных правил, отдавая предпочтение оригинальным предметам мебели, интересным сочетаниям цветов и фактур, а также стремятся выделяться и быть оригинальными. Отошла в прошлое мода иметь одинаковые предметы роскоши – ковры, кожаную мебель, дорогую стенку. Как много разных людей с разными характерами, так в современном дизайнерском искусстве существуют различные варианты проектов. Основным правилом, которых является удовлетворение всех потребностей клиента и создание максимум уюта, удобства и стильных деталей в помещении, даже если оно небольших размеров.




Современные тенденции предусматривают использование оригинальных предметов, способных лучшим образом передать характер и эмоциональное состояние хозяев

Инновацией в области декора стен являются обои или картины с эффектов 3D, они способны создать из маленькой комнаты интересный уголок. Дополняют эти новинки однотонной мебелью в классическом стиле, желательно с использованием тканевых обивок, цвета лучше использовать максимально мягкие и пастельные – белые, песочные, бежевые или молочные, чтобы не отвлекать внимание от интересного декора на стене, и не создавать перегруженность пространства яркими элементами.

В небольшом помещении, которое хотят визуально расширить, нельзя использовать перегородки для зонирования, лучше обойтись обычным расположением мебели, с учетом потребностей членов семьи.

Интерьер маленькой гостиной (видео)

Если дизайном комнаты занимается не профессионал, лучше обратиться за советом к опытному специалисту, или внимательно изучить информацию с различных источников, чтобы избежать загромождения комнаты, и визуального ощущения беспорядка в гостиной.

Дизайн маленькой гостиной: современные идеи (фото) 

Репост
Наверх