Remontiruj-info.ru » Дизайн

Современный дизайн маленьких спален: 5 простых шагов

Современный дизайн маленьких спален: 5 простых шагов с фото


Дизайн маленькой спальни должен быть уютным, комфортным и функциональным Обустроить маленькую площадь не так-то просто, нужно учесть, сколько функционала у комнаты, что вы там будете делать, к чему вы привыкли и от чего не можете отказаться – только в случае продуманности всех этих пунктов интерьер будет оптимальным. Если новинки мебели не всем по карману, то красивая спальня может получиться и без больших капиталовложений, главное – продумать каждую мелочь и принять стильное решение.

Содержание:
    • Очень маленькая спальня в квартире: как быть
    • Как обставить маленькую спальню грамотно
    • Дизайн маленькой спальни, фото 2017 года
    • Варианты маленькой спальни: дизайн с хитростями
    • Маленький чердак: спальня с кроватью-чердаком
    • Кровать-чердак в детской комнате (видео)
    • Дизайн маленьких спален (фото)

Очень маленькая спальня в квартире: как быть

Ответ один – искать недорогие способы визуального расширения пространства. Вам не удастся маленькую площадь сделать в два раза больше, но некоторые хитрости все равно помогут зрительно увеличить метраж комнаты.

Расширяем пространство правильно

Иллюзия большого пространства создается:

  • С выдворения из маленьких спален всех мелких предметов – загромождать полки, комоды, туалетные столики безделушками и аксессуарами в данном случае не стоит, убрав из виду все мелкие предметы, вы в первую очередь создаете иллюзию пространства.
  • Отказом от лишней мебели – уберите комод, тумбочку, поставьте плоский шкаф-пенал, куда вместится и постельное белье, и то, что хранили в комоде.
  • Зеркалами и отражающими предметами интерьера – такое обустройство работает на внешний эффект, так вы словно раздвигаете немного границы маленькой площади.
  • Наконец, цветовое решение. Темные тона, пестрые рисунки и принт – все это данная планировка «не любит». Естественно, думайте о том, как бы обустроить комнату в светлых красках.

  • Большинство специальстов советуют использовать в маленьких помещениях светлые тона

    Как обставить маленькую спальню грамотно

    Если вам нужен телевизор в спальню, пусть он висит на стене, лишняя тумбочка точно не нужна на таком метраже.

    Если в спальне есть шкаф, это должен быть очень практичный проект – с большой нишей для вешалок и маленькими ящиками и другими отсеками, где поместить можно все мелочи. Туда же можно отправить декоративные корзины с теми мелочами, что раньше стояли у вас на виду.

    Частично можно задействовать подоконник, оформив его декоративным столиком. Массивную кровать не выбирайте – зрительно она будет утяжелять облик комнаты.

    Светлая компактная мебель – вот главное требование, которое позволит сделать спальню чуть больше зрительно.




    Чтобы выбрать оптимальный интерьер для маленькой спальни, необходимо заранее тщательно продумать каждую мелочь в дизайне

    Дизайн маленькой спальни, фото 2017 года

    В современной спальне все так же важны аксессуары, но в данном случае они должны брать все внимание на себя. С мелочами это не выйдет, а вот эффектная картина, панно или триптих на стене могут отвлечь внимание от размеров комнаты.

    Подсказки для современной спальни 2017:

    • Мебель нужно расставить так, чтобы реальная свободная зона была как можно больше;
    • Между мебелью может не быть свободного пространства, она может стоять впритык, но если вы таким образом освободите центр комнаты – это лучший выход для визуального расширения пространства;
    • Крупные рисунки на обоях, текстиле, обивке мебели – под большим запретом: это «съедает» ощущение свободного пространства;
    • Однотонный текстиль – лучший вариант оформления маленькой спальни;
    • Если говорить об обоях, выбирайте принт с горизонтальным рисунком;
    • Вход в спальню не загромождайте – пространство от входа до противоположной стены, в идеале, должно быть открытым;
    • Стулья и книжные полки в маленькой спальне – лишнее, это сужает пространство, делает его загроможденным.
    • Точно так же лишней будет кровать с балдахином – она займет свободное пространство, от декоративных подушек тоже стоит отказаться.



    Обустраивая маленькую спальню не стоит ее загромождать лишними предметами

    Варианты маленькой спальни: дизайн с хитростями

    Еще одно неплохое решение – 3D картины или фотообои, которые меняют визуальное восприятие пространства, и эта иллюзия вам на руку.

    Вынести из комнаты стоит растения в горшках – они тоже съедают пространство. Да и в целом не рекомендуется растения ставить в спальне, какого бы размера она не была.

    Плотные шторы темных тонов – тоже плохой вариант. Материал для маленькой спальни должен быть легким и воздушным. Касательно цвета, всегда спасают ситуацию пастельные тона.

    От большого ковра стоит отказаться в пользу маленьких, опять же пастельных цветов, дорожек.

    К слову украшение, ведущий аксессуар в спальне должен быть один, этого вполне достаточно.

    В этой роли может быть:

    • Прикроватный коврик;
    • Светлые подушки на кровать;
    • Красивый абажур;
    • Настольное зеркало;
    • Шторка.



    Картина на стене или фотообои — отличный способ отвлечь внимание от маленьких габаритов комнаты

    Некоторые элемента декора сделать своими руками. Например, связать нежную салфетку на столик, сделать панно на стену, и даже дорожку можно сделать из лоскутков – это очень модно.

    Маленький чердак: спальня с кроватью-чердаком

    Кровать-чердак – находка для всех творческих людей, которые не любят тривиальные решения. Ваше спальное место оказывается почти под потолком, то есть максимально функционально вы можете задействовать освободившееся пространство под ним.




    Спальня с кроватью-чердаком — альтернативное решение, чтобы практично и функционально использовать пространство помещения

    Туда можно поставить шкаф, компьютерный стол, комод, книжные полки, или разместить еще одно спальное место – маленький диванчик.

    Кровать-чердак чаще делают в детских, ведь оформляют их сегодня так сказочно, что ребенок будет счастлив такому обустройству кровати. А место освобождается для другой мебели.

    Кровать-чердак в детской комнате (видео)

    В маленькой спальне может быть светло, уютно, свежо и комфортно. Цветовые решения, грамотная планировка и точность в подборе аксессуаров сделают свое дело.

    Удачного обустройства!

    Дизайн маленьких спален (фото)

    Репост
    Наверх