Remontiruj-info.ru » Дизайн

Уютные маленькие гостиные: стиль комнаты и выбор обоев

Уютные маленькие гостиные: стиль комнаты и выбор обоев с фото
Даже маленькую гостиную можно сделать интересной и красивой, главное – правильно подобрать обои для отделки стен К маленьким помещениям предъявляется больше требований в дизайне и интерьере. Немаловажное значение играет выбор обоев, они делают основной интерьер комнаты. Это звучит достаточно неожиданно, но обои в комнате делают 80% интерьера. Именно поэтому, когда ремонт в комнате подошел к стадии поклейки обоев, надо выбрать то, что подойдет к вашему общему стилю квартиры. Обои должны украшать комнату, служить расширителем пространства и быть долговечными. У маленьких комнат существуют особые требования к обоям, выполнив которые можно получить красивую стильную комнату. На что обратить внимание при выборе обоев для маленьких гостиных?

Содержание:
    • Стены маленькой гостиной и правила их дизайна
    • Мини-гостиные: дизайн и обустройство в стиле минимализм
    • Мебель для маленькой гостиной: какой она должна быть
    • Гостиная в маленьком доме: камин, как уютный аксессуар
    • Комфорт и уют: маленькие гостиные (видео)
    • Дизайн маленьких гостиных (фото интерьера)

Стены маленькой гостиной и правила их дизайна

Маленькие гостиные нуждаются в особом подходе к выбору обоев. В мини-гостиных обои должны быть прекрасного качества и долго служить своим хозяевам. В доме с маленькой гостиной обои могут быть не устойчивы к влаге, но они должны не бояться света. Стены, оклеенные обоями, могут подвергаться различным мелким повреждениям, поэтому очень важно, чтобы прочность обоев была максимальной. Даже небольшая площадь займет некоторое время для поклейки обоев, так что выбирать материал надо с учетом его срока службы. Хорошо, если обои будут устойчивы к царапинам и прочим повреждениям механического характера.


Перед тем как оклеивать стены в гостевой комнате, обязательно следует проверить качество и основные характеристики обоев

Если нет уверенности в том, что механических повреждений удастся избежать, следует обратить внимание на рельефные обои или обои с мелким рисунком.

Еще очень важный момент при выборе обоев: они должны быть устойчивы к солнечному свету. Маленькая гостиная подвергает стены большему количеству света, потому что окна находятся на небольшом расстоянии от стен напротив. Обои нужно подбирать такие, чтобы цвет их со временем не потускнел от дневного света. Кроме того, обои не должны препятствовать движению воздуха в комнате и быть пылеотталкивающими.

Обои в гостиной, где собирается много людей, должны быть устойчивы к грязи. В идеале они должны быть моющимися и чтобы их легко можно очистить от любых пятен.

Итак, подводя итог характеристик для обоев, можно сказать, что обои для маленькой гостиной должны быть:

  • Стойкие к загрязнениям;
  • Устойчивы к выгоранию;
  • Моющиеся;
  • Экологичные;
  • Пылеотталкивающие.

Исходя из этого списка, можно сделать вывод, что для маленькой гостиной подойдут виниловые, текстильные и флизелиновые обои. Обратите внимание, что обои из текстиля нуждаются в бережном уходе, но ласкающий взор дизайн, сделает комнату приятным и уютным местом в квартире.




Подбирая обои для небольшой гостиной, важно помнить о том, что они должны быть экологичными и устойчивыми к выгоранию и загрязнениям

Узор и цвет обоев имеет ключевое значение в интерьере. Маленькая гостиная будет очень «рада» обоям светлых цветов с мелким рисунком. Светлые тона визуально расширяют пространство, а мелкий рисунок не будет «съедать» пространство. Чтобы сделать интерьер гостиной оригинальным, светлые оттенки обоев можно сочетать с темными вкраплениями.

Мини-гостиные: дизайн и обустройство в стиле минимализм

Небольшая комната требует внимательного подхода к выбору стиля для нее. Обставить комнату в стиле минимализма – прекрасная идея, потому что минимализм требует небольшого количества мебели в комнате. Чтобы компенсировать небольшое количество мебели, можно расставить акценты на стенах с помощью обоев.

Использовать для акцента можно яркие сочные оттенки, такие как:

  • Лимонный;
  • Голубой;
  • Сиреневый;
  • Песочный;
  • Оранжевый.

Не хотите яркие стены в гостиной? Тогда сделать акцент на стене можно с помощью ниши или обоев с вертикальными полосами на одной части стены. Кроме того, можно расставить акценты при помощи геометрических рисунков. В минимализме допустима определенная строгость, которую помогут создать круги, ромбы, треугольники, квадраты. Любителям всего необычного следует выбрать обои с абстракциями.




Для того чтобы гостиная выглядела уютной и современной, лучше всего подбирать обои песочного или бежевого оттенков

При выборе абстрактных обоев нужно следить, чтобы цвет рисунка гармонировал с цветом обоев. Компактная мебель будет отлично смотреться на фоне обоев с абстракциями или геометрическими фигурами.

Еще можно выбрать обои под камень или кирпич. Имитационными обоями можно оформить все стены комнаты или одну. Такой вариант подойдет, если есть желание добавить природного уюта в комнату. Поклонники фотообоев могут оформить помещение в морском стиле, в стиле пустыни и т. д. Для тех, кто работает дома в гостиной, можно оформить стены полосатыми обоями. Они придадут помещению динамику и энергичность, что будет способствовать продуктивной работе.

Если вы недовольны размерами своего помещения, можно прибегнуть к специальной хитрости. Например, обои с вертикальными линиями могут сделать комнату выше, но уже. Горизонтальная полоска поможет расширить помещение, но не повлияет на его высоту. Нужно обратить внимание, что освещение тоже влияет на интерьер. Чем ярче свет в комнате, тем прохладнее обои могут быть по цвету. В ярко освещенной комнате можно использовать и серые обои, и голубые, и белые. Подобное решение сделает атмосферу в гостиной расслабленной и успокаивающей.

Чтобы придать помещению торжественности, можно взять обои с глянцевой поверхностью. Она не только придаст гостиной торжественной атмосферы, но и визуально расширит пространство.

Мебель для маленькой гостиной: какой она должна быть

Оформление малогабаритной квартиры и ее гостиной предполагает небольшое количество мебели. Зал, в котором окончен ремонт и поклеены обои, всегда выглядит очень пустым и его хочется поскорее заполнить мебелью. Но это будет ошибкой. Маленькая гостиная всегда выглядит очень привлекательно в каталогах Икеа, но их задача продать как можно больше мебели, поэтому комнаты выглядят очень загруженными. Наша задача превратить комнату в конфетку при минимальном количестве мебели.




Мебельный гарнитур играет особую роль в интерьере маленькой гостевой комнаты, поэтому он должен быть комфортным и функциональным

Проект гостиной с небольшим количеством мебели предполагает список из следующих предметов мебели:

  • Диван или кушетка;
  • Два небольших кресла;
  • Стеллаж с тумбой под телевизор;
  • Журнальный столик;
  • Торшер;
  • Текстильные предметы интерьера.

Уютные гостиные предполагают наличие камина. В малогабаритной квартире можно оформить камин в специальной нише, вполне сойдет электрический камин, отделанный обоями, имитирующими реальные камни или кирпичи.

Гостиная в маленьком доме: камин, как уютный аксессуар

Камин – прекрасное решение для любого интерьера, в любой по размеру гостиной. Современные возможности позволяют обустроить камин и в городской квартире, и в частном доме.




В качестве дополнительного декоративного элемента для украшения комнаты можно использовать камин

Если речь идет о городской квартире, камин можно расположить в двух местах:

  • В обустроенной нише;
  • В пространстве между двумя окнами.

Обратите внимание, что камин не следует устанавливать рядом с телевизором. Лучше установить камин напротив телевизора или по диагонали. Для облицовки камина можно выбрать натуральный декоративный камень или обои, имитирующие каменную или кирпичную кладку. Цвет обоев или декоративного камня должен быть на пол тона темнее, чем цвет стен и мебели. Для настоящего камина не следует выбирать светлые обои, потому что они могут запачкаться смолой. Сам камин можно украсить поэлементно.

Комфорт и уют: маленькие гостиные (видео)

Стильная гостиная непременно включает в себя камин, на котором размещены различные картинки. Это может быть ваша семейная фотогалерея, различные пейзажи, забавные картинки.

Дизайн маленьких гостиных (фото интерьера)

Репост
Наверх