Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как обустроить зал в доме: 3 основных правила

Как обустроить зал в доме: 3 основных правила с фото


Для того чтобы создать идеальную гостиную, необходимо продумать дизайн зала, не отвлекаясь на мелкие детали Окончательная концепция дизайна зала – это не то, что получается в итоге. Нужен четкий план, когда еще до первого шага в ремонте вы уже знаете, что получится. Вы должны представлять, какой вид примет зал, вот только не в мелочах. Это частенько ошибка – знать, где будет стоять статуэтка. И тогда все вертится вокруг представляемого образа, вы отвлекаетесь на мелочи, забывая о главном.

Содержание:
    • Другое название зала в квартире – гостиная
    • Комната зал: дизайн проходного помещения
    • Зал в квартире: какие обои подойдут
    • Зал в доме: прелести и пресмущества
    • Зал в новых квартирах: резюмируем правила
    • Как обустроить зал собственноручно (видео)
    • Оригинальные гостиные в доме (фото)

Другое название зала в квартире – гостиная

Впрочем, это не другое название, это грамотное обозначение данной комнаты. Гостиной называют комнату для приема гостей, комнату, которая предназначена для всех членов семьи. Обычно это комната с большей площадью.


Гостиная должна быть не только красивой, но и в тоже время уютной и функциональной

Зал – это простонародное название. Когда-то могли говорить «гостиная зала», впоследствии это трансформировалось просто в зал. Но и сегодня в этимологическом словаре вы без труда отыщете обозначение слову «зал». Там говорится, что это просторная парадная комнате в частном доме или парадная комната для приема гостей.

Комната зал: дизайн проходного помещения

А здесь в комфортности и функциональности дизайна нужно особо постараться. Не весь метраж в силу обстоятельств вы можете эффективно использовать, потому хорошо подумайте над планировкой.

Угол тоже, как и место прохода, использовать нельзя. Разве что для декорирования. Так в углу вы можете установить торшер (не очень массивный), поставить большую вазу, повесить картину. Когда-то в углу ставили небольшую тумбу с телевизором. Но и это было удобно только в некоторых случаях, с приходом в дома плазменных телевизоров этот вариант не рассматривается.




В проходном зале следует отказаться от большого количества мебели и элементов декора

Преимущество таких проходных комнат – большое окно. Оно занимает большую часть стены, на которой расположено. Это можно подчеркнуть легкими шторами, которые сделаны из полупрозрачного материала. Так они будут мягко рассеивать свет, что считается отличным вариантом для такой комнаты.

А вот от использования объемной мебели в таком зале стоит отказаться, размеры должны быть скромными. Мягкая мебель тоже не должна быть массивной. Большие люстры тоже не нужны, они уменьшат зал зрительно.

Зал в квартире: какие обои подойдут

Конечно, сам выбор обоев очень велик. И все же постарайтесь идти магазин с готовыми предпочтениями, плюс – определитесь заранее, какую сумму готовы выложить за обои.




Обои для гостиной подбирайте под цвет или дизайн мебели

Правила выбора

На выбор оказывает влияние:

  • Стоимость обоев;
  • Модные течения;
  • Размер комнаты;
  • Материал обоев.

Когда выбираете цвет и фактуру обоев, учитывайте освещенность и параметры зала, а еще места, которые вы хотите выделить или, наоборот, скрыть. Если интерьер светлый, большой, вы можете позволить поиграть себе с яркими цветами. Но и злоупотреблять яркими цветами не стоит, цветовое решение должно быть умеренным.

Зал в доме: прелести и пресмущества

Описание такого зала будет отличаться от квартирных вариаций. И здесь дизайн в меньшей степени зависит от моды, важна эстетика и атмосфера самого дома. Здесь вы можете позволить себе особо выделить диванную зону. В таких просторных гостиных может быть даже не один диван.

А журнальный столик может быть большим, который при надобности превратится в удобный стол для чаепития. Часто за одним из диванов ставят письменный стол, и это очень удобно. Можно посидеть за компьютером, не отвлекаясь от общения с домочадцами.




В доме гостинную комнату можно обустроить исходя из собственных предпочтений и пожеланий

Да и настоящий камин, как с картинки, можно смело поставить только в такой гостиной – не менее 20 квадратов. При этом в доме будет прочный пол, который выдержит очень тяжелую конструкцию. Продумайте и то, как будет выглядеть воздухоотвод. Но если не выходит с установкой такого камина, вы можете довольствоваться декоративным. И это тоже неплохо.

Достоинства фальшь каминов

  • Они эстетичны;
  • Полностью безопасны;
  • Просты в обращении;
  • Имеется возможность регулировки температуры.



В качестве дополнительного элемента декора можно установить фальшь камин

Дизайн камина не должен выпадать из существующей концепции зала. Можно сразу остановиться на варианте классического интерьера зала с камином. Только не вешайте телевизор над камином, это выглядит безвкусно. Лучше поставьте на камин, как на комод, семейный фотографии, статуэтки, красивые часы.

Зал в новых квартирах: резюмируем правила

Некоторые аксессуары можно сделать своими руками, поделки должны быть уместными и не вычурными. Сегодня, как и ранее, впрочем, ручное творчество в моде, но подходить к нему нужно профессионально. Ориентируйтесь на простоту и использование натуральных материалов.

Три закона оформителя для работы над залом:

  • Функциональность. Она всегда главенствует над эстетикой, как и комфорт. Перемещаться по залу нужно свободно, и отдых, и прием гостей должны быть одинаково возможны.
  • Габариты. Избегайте громоздких предметов интерьера. Они имеют свойство поглощения пространства. Мебельный атрибут не только не должен быть неуместно большим, но и стилевое соответствие обязательно.
  • Стиль. Не должно быть никаких противоречий направлению, которое главенствует над оформлением во всем доме.



  • Оформляя собственную гостиную, не забывайте учитывать ее габариты и функциональность

    Классический стиль – удел консерваторов, европейский стиль не любит перегородок и требует преображения нескольких комнат в одно пространство. В скандинавском стиле доминируют натуральные материалы, а авангардизм присущ тем, кто мыслит творчески и не боится смелости.

    Как обустроить зал собственноручно (видео)

    Оформление зала – интересное, но хлопотное дело. Пусть ваши идеи будут удачными, и все необходимое найдется без особых трудов. Нет спешке, нет стеснению, делайте все для интерьера своей мечты!

    Оригинальные гостиные в доме (фото)

    Репост
    Наверх