Remontiruj-info.ru » Дизайн

Интересные обои в гостиную: фото интерьера и советы по декору

Интересные обои в гостиную: фото интерьера и советы по декору с фото


Гостиная - это место, где вы проводите свое время с гостями и ее интерьер должен быть великолепным Гостиная – место в доме, где собираются гости, проходят чаепития, и происходит множество интересных событий. Это одно из мест в доме, которое видят большое количество людей, будь то гости или соседи, зашедшие за солью. Поэтому гостиная должна выглядеть пристойно или на все сто. Для гостиной характерно проведение домашних светских мероприятий. В отличие от других мест в доме, гостиная является самой людной и посещаемой. Мало кому захочется приглашать людей в спальню или в кабинет. Иногда зовут на кухню, но чаще всего – в гостиную.

Содержание:
    • Обои в гостиную – дизайн: каким он должен быть
    • Дизайн обоев в гостиной: советы и хитрости
    • Обои для интерьера гостиной: если не сделать выбор
    • Жидкие обои: фото интерьеров гостиной, как идеи
    • Обои и шторы: гостиная, дизайн
    • Обои в гостиной: интерьер в хрущевке
    • Варианты обоев в гостиную (видео)
    • Обои в гостиную (фото)

Обои в гостиную – дизайн: каким он должен быть

Дизайн обоев для гостиной является достаточно больной темой для всех, кто столкнулся с проблемой выбора. Поэтому существует несколько советов, которые облегчат ремонт гостиной.

Перед тем, как выбрать обои в гостиную, обратите внимание на площадь гостиной и степень ее освещенности.


Светлые тона обоев в гостиную являются самым оптимальным вариантом

Светлая гостиная

Если гостиная обладает большим количеством естественного освещения (большими окнами), то обои для нее нужно брать из материалов, устойчивых к свету, невыгорающих. Таким образом, для гостиной с большими окнами не стоит брать бумажных и тканевых обоев. Они хуже всего сопротивляются свету, особенно, если они темного цвета. Лучше всего для такой гостиной подойдут виниловые или флизелиновые обои, причем на них должна быть отметка об устойчивости к выгоранию. Оптимальный цвет для таких обоев – светло-бежевый, кремовый, светло-серый, светло-голубой без кричащего рисунка и с рельефом.

Просторное помещение

В большие комнаты можно подобрать светлые или темные обои, они хорошо впишутся в любой дизайн интерьера. Если площадь гостиной небольшая, стоит приобрести обои белого цвета, кремовых и светло-голубых оттенков, визуально расширяющие пространство. Для тех, кто хочет скрыть низкие потолки, подойдут обои с полосами, лучше вертикальными, которые сделают потолок визуально выше.

Принты

Немаловажную роль играет рисунок для обоев.




Рисунок на обоях играет большую роль для создания яркого и прекрасного интерьера гостиной

Существуют различные типы рисунков, которые наносятся на обои:

  • Вертикальные и горизонтальные узоры;
  • Большие рисунки;
  • Маленькие;
  • Фотообои или один большой узор.

Важно помнить, что размер каждого рисунка имеет свои функции. Например, большие узоры подходят только для большого пространства, вертикальные узоры могут приподнять потолок, а горизонтальные – сделать площадь шире, маленькие рисунки хорошо смотрятся на небольшой площади, а фотообои могут сузить комнату.

Дизайн обоев в гостиной: советы и хитрости

Если есть желание сделать из гостиной подобие шикарного холла или будуара, стоит приобрести красивые текстильные обои. Они могут быть выполнены из шелка или велюра. С их помощью гостиная может быть оформлена в стиле барокко или рококо. Однако, текстильные обои быстро пачкаются и стереть пятно практически невозможно.

Самый красивый и практичный материал для стен – линкруст. Обои из данного материала получаются многослойными и рельефными, а их поверхность можно чистить.

Обои из линкруста могут создать любой эффект, будь то эффект под старину, позолоту, могут быть с вензелями, имитировать любой материал. Любителям стиля модерн можно посоветовать обои Марбург. Они прекрасно впишутся в интерьер.




Обои из линкруста помогут сделать интерьер под старину

В последнее время большой популярностью пользуются бамбуковые обои. Они прекрасно подойдут к интерьеру в этническом или восточном стиле. Бамбуковые обои могут прохудить кошелек, но служить они будут долго. Такие обои не требуют большого внимания в уходе и могут сделать любой дом уютным.

На первом месте у покупателей стоят флизелиновые обои. Они подходят под покраску и не ограничиваются цветом или рисунком. Жидкие обои также пользуются большим спросом благодаря своей экологичности и богатому выбору цветов.

Любителям необычных решений можно посоветовать обои компаньоны. Они бывают двух видов, с одинаковой текстурой, но разные по цвету, они будут органично смотреться в гостиной. Очень важно покупать обои в месте, где их можно протестировать.

Обои для интерьера гостиной: если не сделать выбор

У всех бывает, когда тяжело сделать выбор в пользу одних обоев, а хочется приобрести сразу несколько. В таком случае поможет способ комбинации обоев. Самое главное здесь – правильно подобрать комбинации, цвета, фактуры, рисунки. Благодаря комбинированию обоев можно поделить помещение на зоны, выделить одну стену и спрятать другую.

Сочетание обоев зависит от фантазии. Они могут быть разного цвета и с разным рисунком, но обои должны быть одинаковой толщины.

Чтобы не мучиться с выбором цветов, хорошо использовать колесо цвета. Оно поможет правильно скомбинировать все цвета и принять решение.




Правильно скомбинированные обои сделают гостиную более привлекательной и эксклюзивной

Правила комбинирования обоев

При комбинировании обоев в гостиной следует придерживаться нескольких правил:

  • Обои не должны контрастировать сильно;
  • Обои с рисунком должны сочетаться с однотонными;
  • Полотно должно быть одинаковой толщины.

Комбинировать обои нужно осторожно, соблюдая меру. Не стоит излишне экспериментировать и пытаться сделать комнату необычной.

Жидкие обои: фото интерьеров гостиной, как идеи

Жидкие обои обладают неоспоримыми преимуществами перед обычными. Во-первых, они прекрасно удаляют неровные участки, во-вторых, жидкие обои не оседают, не отстают от стены и прочее. В-третьих, можно менять цвета и рисунки, и счищать легко грязь.

Жидкие обои могут быть разными, но они не вредят экологии, хорошо звукоизолируют, не выгорают. Но при влажной уборке стоит быть осторожными, потому что жидкие обои легко смываются водой.

Использовать жидкие обои можно везде. Они подойдут для любой комнаты, в том числе и для гостиной. С жидкими обоями можно экспериментировать в цветах, рисунках, и не боятся сделать неудачное движение.

Обои и шторы: гостиная, дизайн

Когда обои уже выбраны, поклейки совершены, приходит пора выбора штор. Это не менее ответственное мероприятие, ведь шторы в гостиную должны соответствовать интерьеру.

Самой простой вариант определить подходят ли обои к шторам – это взять в текстильный магазин кусок обоев и прикладывать его к ткани.

Если комната должна быть светлой, то шторы должны быть чуть светлее, чем обои. Чтобы сделать комнату темнее, обои нужно выбирать на несколько тонов темнее. Обои с ярким и витиеватым узором должны соседствовать со спокойными шторами, однотонными и без различных дополнений.

Если в обоях присутствует несколько оттенков, стоит выбрать шторы похожих цветов или с похожим рисунком.




Подобрать шторы к обоям — достаточно сложная задача

Помните, что органичнее всего смотрятся светло-бежевые или белые шторы. Они подойдут к любому интерьеру.

Шторы с крупным, бросающимся в глаза рисунком подойдут к однотонным обоям, которые своим цветом повторяют шторы.

Обои в гостиной: интерьер в хрущевке

В хрущевке небольшие комнаты, поэтому в ее дизайне следует использовать светлые тона, без крупных узоров.

Для оформления можно использовать красивые итальянские обои, важно, чтобы они были светлого оттенка. В интерьере можно внести ярких красок благодаря аксессуарам, вроде ваз или картин.

Использование зеркал в дизайне гостиной позволит визуально расширить пространство и сделать его светлее.

Варианты обоев в гостиную (видео)

Дизайн гостиной – достаточно трудоемкое дело, но стоит подойти к нему с ответственностью, как все станет очень простым и понятным. Здесь хранятся различные награды, предметы хобби, все, чем мы хотим похвастаться. И очень важно, чтобы предметы гордости удачно смотрелись на фоне обоев, не терялись, а были заметными.

Обои в гостиную (фото)

Репост
Наверх