Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как отучить кошку драть мебель и обои: 3 верных способа

Как отучить кошку драть мебель и обои: 3 верных способа с фото


Прежде, чем воспитывать кота, важно разобраться в причине его поведения Кошки являются одним из самых распространенных видов домашних питомцев. Это умные и милые животные, которые приносят в дом радость и хорошее настроение. Но вместе с положительными моментами, могут появиться некоторые проблемы, требующие незамедлительного решения. Иначе, они могут испортить отношения между хозяином и кошкой навсегда. К одной из таких проблем относится любовь кошек к царапанию мебели и обоев. Как отучить кота драть мебель и обои? Первым делом, нужно найти причину такого поведения. После этого можно смело браться за поиск подходящего метода отучения кошки от деструктивного занятия.

Содержание:
    • Как отучить кота драть обои и мебель: выяснение причин
    • Если кошка дерет обои: что делать
    • Как защитить обои от кошек при помощи запахов
    • Обои, которые не дерут кошки: виды и материалы
    • Совместимы ли жидкие обои и кошки
    • Кошка дерет обои: чем отделать стены
    • Как отучить кошку драть мебель и обои, 4 способа (видео)

Как отучить кота драть обои и мебель: выяснение причин

Очень часто в доме, где есть кот, можно встретить испорченную мебель и обои. То, что является естественным для кошек, может доставить много хлопот их хозяевам. Ведь ремонт и покупка новой мебели может обойтись дорого, а уверенности в том, что кот этого не сделает снова – нет. Для того чтобы этого избежать, при обнаружении такого поведения у кота, необходимо сразу заняться исправление этой проблемы.


Главным правилом является – не ругать питомца. Ведь для него это занятие является естественной биологической потребностью

Чтобы отучить кота рвать обои и портить мебель, нужно узнать, что заставляет его так поступать. Основных причин может быть несколько, и большинство из них оправдывает котов.

Причины, по которым коты царапают мебель и обои:

  • Выполняет упражнения для затачивания когтей и тренировки мышц.
  • Выражает свои эмоции. Коты могут выражать свою любовь к хозяину, царапая любимое место хозяина.
  • Метит свою территорию при помощи подушечек на лапах, которые содержат потовые железы. Благодаря им коты оставляют свой запах на предмете интерьера.

При изучении причин и объяснении поведения своего питомца, важно учесть факт, что запугивания и угрозы не помогут в борьбе с таким поведением. Для этого в арсенал нужно включить изобретательность, чтобы умело защитить обои и мебель от нападок кота.

Если кошка дерет обои: что делать

Кошка может драть обои в силу разных причин. Однако проблема остается одна и та же – испорченные обои, переклеивать которые не хватит сил и денег. Существует несколько способов выхода из этой ситуации.

Возможно, придется использовать не один способ прежде, чем удастся отучить кота от его любимого занятия. А можно использовать эти средства в виде комплекса мероприятий по борьбе с захватом территории.




Каждый из способов направлен на переключение внимания кошки от предмета, на который она нацелила свои когти

Способы решения проблемы:

  • Использование когтеточки. Для ее создания используют различные материалы средней жесткости, которые напоминают дерево. Когтеточку можно купить или сделать самостоятельно. Устанавливают ее в местах, наиболее облюбованных котами. Коту должен нравиться материал и запах предмета. Для этого его обрабатывают специальными пахнущими средствами.
  • Отпугивание. В этом методе главное задачей является застать кошку на «месте преступления», а лучше поймать на намерении это сделать. Тогда нужно издать пронзительный звук, который отпугнет животное. Нужно повысить интонацию и сказать «нет», «фу», «нельзя». Вместо голоса можно использовать шум, издаваемый монетами или камнями в банке. Для отпугивания можно использовать липкий скотч.
  • Вызов неприятных ассоциаций. При намерении кошки поточить когти, нужно брызнуть на нее водой. Важно сделать это в первые секунды ее действий, чтобы возникла стойкая ассоциация с неприятными ощущениями.

При использовании двух последних методов важно застигнуть кота на начальном этапе царапания. Ругать его за уже проделанную работу нет смысла, так как он не поймет причины вашего гнева и возмущения.

Как защитить обои от кошек при помощи запахов

Отучить кошек от их любимых занятий, бывает очень сложно. В таком случае нужно использовать методы, которые будут препятствовать кошкам подойти к обоям.




Использование неприятных запахов для кошки – отличное решение для защиты обоев. Важно использовать такие запахи, которые не испортят воздух в квартире и не будут неприятны самими хозяевам

Выполнять опрыскивания удобно из пульверизатора. Он равномерно распределяет влагу, что позволяет не повредить поверхность обоев.

Какие запахи можно использовать:

  • Цитрусовые;
  • Смесь запахов эвкалиптового и цитрусовых масел;
  • Уксус.

Лучшим решением будет использование цитрусовых ароматов, которые не только отпугнуть кошек от обоев, но и наполнят воздух в квартире приятным ароматом.

Обои, которые не дерут кошки: виды и материалы

Опыт говорит, что кошки дерут все обои. Другое дело, что некоторые из них могут быть достаточно прочными для того, чтобы не подвергнуться царапанию.

При использовании обычных обоев в большинстве случаев единственным вариантом остается постоянное переклеивание обоев, в облюбованных котами местах.

Существует несколько вариантов обоев, которые способны разрешить проблему.




Стеклообои – один из надежных вариантов оклейки стен помещения, где есть когтистые питомцы

Виды обоев:

  • Флизеиновые. Имеют довольно прочную основу из целлюлозы и химических волокон. Но вот второй виниловый слой не очень устойчив к острым когтям животного.
  • Бамбуковые. Прочные обои, которые в течение определенного срока смогут противостоять нападкам.
  • Комбинированные. Возможно использование любого вида обоев, с приклеиванием внизу метрового защитного покрытия из пластика.
  • Стеклообои. Стекловолокно – надежный и прочный материал, который не боится острых когтей.

Наилучшим вариантов для выбора является поклейка стеклообоев. Благодаря отделочному материалу они обладают прочностью, долговечностью, устойчивостью к повреждениям и возможностью перекраски.

Совместимы ли жидкие обои и кошки

Жидкие обои – популярный способ отделки стен. Они экологичны, обладают дышащей структурой. Если в доме присутствует питомец, вполне вероятно, что при отделке стен новыми обоями, кошка подвергнется стрессу. Она может начать рвать их своими лапами, что приведет к плачевному результату.




Когтеточка – один из выигрышных способов отучить кота драть мебель и обои

Чтобы кошка не драла обои, их нужно обработать специальным клеем, который следует наносить после отделки.

Нужно учесть, что на время высыхания клея на стенах, кот не должен находиться в комнате. Преимуществом обоев является возможность их переклейки.

Этапы исправительных работ:

  • Снять поврежденный участок со стен.
  • Развести нужное количество жидких обоев.
  • Наложить обои на участок стены.

Обычно после отделки обои остаются, поэтому поврежденные оби можно быстро восстановить, если отучить любимца царапаться не удается.

Кошка дерет обои: чем отделать стены

Комбинированный способ отделки поможет предотвратить порчу обоев. Обои при этом можно использовать любые, а вот защитный материал нужно подбирать так, чтобы когти кота его не повредили.




Комбинирование материалов в отделке стен – лучший способ защитить обои от усатых друзей

При помощи дизайнера можно продумать сочетание обоев и защитного материала, который должен закрывать уровень стены, доступный для кошки.

При оформлении защиты важно использовать только качественные и натуральные материалы, которые не повредят здоровью человека и животного.

Материалы для защитной отделки:

  • Плитка;
  • Панели;
  • Листы;
  • Ламинат;
  • Керамогранит;
  • Декоративная штукатурка;
  • Краска.

Такие материалы – надежная защита от когтей. Они стойкие и прочные. При повреждении панели возможна ее быстрая и недорогая замена.

Как отучить кошку драть мебель и обои, 4 способа (видео)

Чтобы отучить кошку драть обои и мебель, для начала нужно разобраться, почему она их рвет и царапает. После этого можно приступить к борьбе с деструктивной привычкой. Существуют методы, способные перенаправить внимание котов на другие объекты. К таким относится использование когтеточек. Также можно вызвать у кота стойкие неприятные ассоциации с запахами и звуками. Если эти методы не действуют, тогда придется заняться защитой мебели и обоев специальной отделкой.

Репост
Наверх