Remontiruj-info.ru » Ремонт

Жидкие обои на гипсокартон: 5 преимуществ отделки материалом

Жидкие обои на гипсокартон: 5 преимуществ отделки материалом с фото


Жидкие обои помогут сделать интерьер помещения красочным и оригинальным Современные обои далеко не всегда выпускаются в рулонах. Есть, к примеру, совершенно уникальный вид обоев, который используется в виде жидкости. Такие жидкие обои сегодня набирают популярность не только среди профессиональных дизайнеров интерьера, но и у простых владельцев квартир, стремящихся придать своему жилью благородный и современный вид – и с той, и с другой функцией жидкие обои справляются великолепно.

Содержание:
    • Можно ли жидкие обои наносить на гипсокартон
    • Подготовка стен, перед тем как нанести жидкие обои на гипсокартон
    • Как выполняется нанесение жидких обоев на гипсокартон
    • Жидкие обои на гипсокартон: варианты использования в дизайне
    • Нанесение жидких обоев на гипсокартон (видео)

Можно ли жидкие обои наносить на гипсокартон

Поскольку в ремонтных работах внутри помещения практически повсеместно используется гипсокартон, закономерным будет вопрос, можно ли жидкие обои наносить на него? Разумеется, после должной обработки поверхности этот вариант декора будет превосходно смотреться на гипсокартонной конструкции. На ровную плоскость гипсокартонного листа их достаточно просто будет наносить.

Жидкие обои по своей сути – это сухой состав на основе целлюлозы, хлопка, шелка или их смеси, который разводится водой. Любой из видов жидких обоев имеет свои преимущества и может использоваться в жилых помещениях, включая те, которые предназначены для детей.


Жидкие обои – это отличный материал для отделки стен, который с легкостью подойдет и для гипсокартона

Шелковые жидкие обои обладают самым эстетичным видом, хлопковые – наиболее прочные и стойкие к износу, а целлюлозные являются экологичными.

Жидкие обои сочетают целый ряд достоинств и только несколько недостатков, самый существенный из которых – высокая стоимость материала.

Главные достоинства материала:

  • Малый расход сухой смеси на большую площадь поверхности;
  • Длительный срок хранения в запечатанном виде;
  • Никаких швов и нахлестов, в отличие от обычных рулонных обоев;
  • Повышенная звукоизоляция и термоизоляция внутри помещения;
  • Широкая цветовая гамма.

Жидкие обои в качестве отделочного материала подойдут для любого жилого помещения. Они украсят собой конструкции из гипсокартона и смогут помочь реализовать любую дизайнерскую идею в оформлении интерьера.

Подготовка стен, перед тем как нанести жидкие обои на гипсокартон

Для начала отделочного процесса понадобятся такие материалы и принадлежности: ведром, серпянкой, акриловой грунтовкой, валиками, водой, шпатлевкой, шпателями, водоэмульсионной краской и наждачкой.

На этом этапе сами жидкие обои разводить еще рано, поскольку процесс подготовки может занять от нескольких часов до суток, в зависимости от того, хотите ли вы предварительно зашпаклевать весь гипсокартон или ограничиться затиркой по швам.




Перед тем как наносить жидкие обои на стены, следует сперва зашпаклевать поверхность гипсокартона

Жидкие обои – один из видов обоев, которые можно клеить на гипсокартон без шпаклевки. Они не требуют тщательной обработки поверхности и доведения ее до идеального состояния.

Начинается подготовка стены с антикоррозийной обработки головок шурупов и металлических деталей конструкции. При желании, эту процедуру можно опустить, но лишней она не будет. В качестве антикорозирующего средства можно использовать как специальные составы, так и масляную краску, грунтовку, смазку WD-40.

Действия по подготовке стен из гипсокартона к нанесению жидких обоев:

  • Предварительно грунтуем поверхность акриловой грунтовкой;
  • На швы нужно наклеить ленту-серпянку, поверх нее наносим немного разведенной в воде шпаклевки;
  • Шпаклевкой покрываем шляпки шурупов;
  • Даем просохнуть шпаклевке и снова покрываем поверхность грунтовкой;
  • Когда грунтовка высохнет, слегка шлифуем поверхность наждачкой;
  • Финальный этап – покрываем поверхность краской для выравнивания тона.
  • Тон краски, зависимо от желаемого эффекта, можно взять в тон обоям, или же контрастного цвета – она после высыхания будет просвечивать. После этого можно начинать подготовку смеси и работать с поверхностью конструкции из ГКЛ или ГКЛВ.

    Как выполняется нанесение жидких обоев на гипсокартон

    Главное правило в работе с жидкими обоями: нужно четко придерживаться инструкции по разведению, указанной на упаковке. Производители используют разные технологии и используют разные материалы для их изготовления, поэтому единого совета по приготовлению смеси нет, разве что емкость лучше брать пластиковую, большого объема, а воду – комфортной для самого мастера температуры.

    Жидкие обои удобны тем, что недостатки их нанесения легко исправить: достаточно просто смыть бракованный участок водой.

    Жидкие обои сберегаются в разведенном виде при температуре не более 20 градусов Цельсия до 5 дней. Так что, можно сразу развести большое количество смеси и наносить ее постепенно.




    Преимущество жидких обоев в том, что при неправильном нанесении обоев их можно просто смыть и попробовать заново

    Процесс использования жидких обоев:

    • Наносятся жидкие обои ровным широким шпателем (малкой или гладилкой), но в отличие от шпаклевки не круговыми движениями, а от стены до стены или от угла до угла, не останавливаясь, иначе могут остаться нахлесты и видимые неровности.
    • Надавливать на шпатель не нужно, иначе расход смеси будет больше.
    • Когда процесс нанесения жидких обоев окончен, их нужно оставить на просушку на 1-2 дня при закрытых окнах первые пару часов.

    Окончив работу по декору жидкими обоями, вы сможете в кратчайший срок увидеть конечный результат, который наверняка станет «изюминкой» вашего ремонта.

    Жидкие обои на гипсокартон: варианты использования в дизайне

    Применять жидкие обои для декора конструкций из гипсокартона можно не только в привычном формате отделки стен. Их можно применять для реализации самых смелых решений!




    Жидкие обои прекрасно подойдут для отделки поверхностей в различных конструкциях из гипсокартона

    Идеи для применения жидких обоев в декоре:

    • Благодаря гибкой, пластичной фактуре, жидкие обои можно использовать для декора любой криволинейной конструкции из гипсокартона: арок, полуарок, потолочных ниш, стенных ниш;
    • Полностью зашитый гипсокартоном подвесной потолок с декором из жидких обоев может стать шедевром дизайна;
    • Жидкими обоями подходящего цвета можно сымитировать фактуру камня, песка, дерева и других натуральных материалов при изготовлении декоративных конструкций в доме.

    Это лишь малая часть вариантов использования жидких обоев для декора гипсокартона в жилых помещениях.

    Нанесение жидких обоев на гипсокартон (видео)

    Фантазируйте, реализуйте свои идеи, пробуйте использовать этот замечательный отделочный материал, который славится своей ремонтопригодностью, простотой нанесения и красотой. Никогда не получится узнать, насколько материал хорош, или плох в различных процессах. Пока самостоятельно не попробуешь его в действии.

    Репост
    Наверх