Remontiruj-info.ru » Ремонт

Подготовка стен в квартире под жидкие обои

Подготовка стен в квартире под жидкие обои с фото

Содержание

  • 1 Правильная подготовка стены под жидкие обои
  • 2 Подготовка  бетонных стен
  • 3 Готовим стены домов старой постройки
    • 3.1 Порядок подготовки оснований:
  • 4 Подготовка гипсокартонных стен под жидкие обои
  • 5 Подготовка деревянных оснований
  • 6 Контрастное окрашивание стен и металлических элементов

Разнообразие вариантов внутренней отделки стен помещения в наши дни очень велико. Наряду с традиционными бумажными обоями все более популярными становятся жидкие обои. Однако, в связи с тем, что они не так давно появились на рынке, не все знают как с ними работать.

Довольно часто жидкие обои даже путают с декоративной штукатуркой. Нередки случаи, когда продавцы-консультанты магазинов стройматериалов не могут дать внятных рекомендаций по технологии подготовки оснований к операции нанесения жидких обоев.

Между декоративными штукатурками и жидкими обоями имеется существенная разница. Оба этих материала требуют предварительной подготовки основания, но подготовка стен под жидкие обои нуждается в меньшем времени.

Что выгодно отличает жидкие обои от декоративных штукатурок – с ними можно проводить свободную реставрацию, не оставляя швов и стыков. К тому же они имеют возможность многократного использования и не требуют каких-либо сверхъестественных навыков при нанесении.


Составим для себя предварительное представление о таком отделочном материале как жидкие обои. Действительно, жидкие обои являются одним из вариантов декоративной штукатурки. Они включают целлюлозные волокна, считающимися отходами, возникающими при переработке дерева и шелковые волокна. Чтобы добиться эстетического внешнего вида, в состав этого материала добавляются различные красители, а также иные элементы декора: блестки и гранулы. Для закрепления всех этих добавок используется специальный клей КСМ. Полученную смесь наносят на основание посредством особых инструментов подобно тому как наносится штукатурка.

Для того, чтобы готовить стены под этот материал необходимым условием является выдерживание поверхности стен совершенно однотонной. Это происходит из-за того, что жидкие обои – особый многокомпонентный состав. Эту смесь растворяют в воде в соответствии с инструкцией таким образом, чтобы в итоге получилась густая консистенция, плотностью напоминающая пластилин. Масса именно такой консистенции должна быть нанесена на предварительно подготовленную стену.

Правильная подготовка стены под жидкие обои

Если вы собираетесь выполнять ремонт, нужно сначала по всем правилам провести подготовку стен под жидкие обои. Принимая во внимание сравнительно высокую стоимость жидких обоев, нужно добиваться абсолютно ровной поверхности. Малейшие вмятины и неровности на поверхности основания заставят потратить большее количество материала.

Рекомендовано к прочтению:   Монтируем панели ПВХ на стену
подготавливаем стену под нанесение жидких обоев

Готовя поверхность под это покрытие нужно придерживаться следующих общих рекомендаций:

  • нужно удаление старой краски, клея и остатков обоев;
  • удаление всех гвоздей, шурупов, оставляя лишь те, которые планируется использовать по окончании ремонта;
  • зачистка стены;
  • обработка стены жидкостью для грунтовки;
  • окраска стены в два слоя краской светлого (лучше всего белого) цвета;
  • при обнаружении на стене ржавчины, области с желтыми местами нужно закрасить специальной краской. Использовать вододисперсную краску не стоит, поскольку она сможет временно скрыть желтизну и вскоре она опять возникнет на стене;
  • нитрокраской пользоваться для окрашивания основания не стоит, так как оно перестанет «дышать»;
  • для увеличения сцепления окрашенной светлой краской поверхности с жидкими обоями, в состав краски добавляется небольшое количество клея ПВА.

Поверхности, на которые можно наносить жидкие обои:

  • кирпичная стена со штукатуркой;
  • бетон;
  • старое кирпичное основание;
  • основание из дерева;
  • шпатлеванная стена;
  • окрашенное основание;
  • области, которые имеют выдающиеся детали из дерева и металла.

Подготовка  бетонных стен




подготавливаем бетонную стену под жидкие обои

В случае, если материалом стены является «голый» бетон или имеется оштукатуренная поверхность, то нанесение специальной вододисперсной краски неэффективно. Ведь эти основания обладают повышенным влагопоглощением, и даже нанесение большого количества слоев краски не позволит добиться идеальной белизны.

Слой шпатлевки нужно стараться сделать не тонким, а довольно плотным. Это даст возможность закрыть все дефекты поверхности.

Для достижения ровной светлой окраски стены, на нее наносится специальная гипсовая шпатлевка. Эта смесь дает возможность произвести выравнивание поверхности стен, закрыв все области, которые «дышат».

Для правильной подготовки бетонной стены под жидкие обои обязательно нужно дождаться, чтобы нанесенный слой шпатлевки полностью высох. Далее стена должна быть покрыта в несколько слоев грунтовочной смесью. Лишь после этого можно приступать к окрашиванию поверхности стены. Достаточно будет трех слоев вододисперсной краски.

Иногда возникают ситуации, когда грунтовки под руками нет, а основание нуждается в обработке. При возникновении такого положения можно прибегнуть к обработке стены смесью двух частей краски и одной части клея ПВА.

Следует иметь в виду, что рыхлая, крошащаяся или осыпающаяся поверхность основания заметно усложняет нанесение любого отделочного материала. Эту операцию позволяют проделать особые грунтовочные смеси.

Готовим стены домов старой постройки




подготовка стен старых домов под жидкие обои

Процесс нанесения жидких обоев на основания, расположенные домах старой постройки, которые в обиходе называют «хрущевками» и «сталинками» нуждается во взвешенном подходе ввиду того, что зачастую строители не знают, какой материал послужил для строительства дома. Строители, занимавшиеся нанесением жидких обоев указывают на непредсказуемость оснований в старых домах. Поскольку очень трудно предсказать, где проступят разводы или возникнет пятно желтого цвета. Чтобы вся подготовительная работа не пошла насмарку, нужно отнестись к ней со всей тщательностью..

Рекомендовано к прочтению:   Делаем розетку в бетонной стене

Порядок подготовки оснований:

  • Пропитка поверхностей смесью для грунтовки или особой пропиткой.
  • Дождавшись, когда смесь полностью высохнет, стена покрывается еще двумя слоями грунтовочной смеси.
  • После того как высохнут все слои, основание дважды прокрашивается водоэмульсионной краской для получения ровного светлого оттенка.
  • В некоторых ситуациях строители рекомендуют до нанесения жидких обоев обработать стены не не вододисперсной, а алкидной краской.

    Такая краска способна выполнять роль защитного слоя, наподобие обыкновенной смеси для грунтовки.

    Подготовка гипсокартонных стен под жидкие обои

    Гипсокартон по праву считается самым популярным на сегодняшний день строительным материалом. Его нередко применяют для выполнения внутренних отделочных работ в помещении. Гипсокартонные листы без длительных подготовительных работ можно легко прикрепить к основанию посредством саморезов и профилей, места стыка листов обрабатываются смесями с гипсом.




    подготовка гипсокартонных стен к нанесению жидких обоев

    Неопытные мастера нередко сводят подготовку гипсокартонной стены к ошпаклевыванию только стыков между листами. Если не пропитывать основание водоотталкивающими средствами до нанесения жидких обоев, могут проявиться белые швы в местах стыков двух гипсокартонных листов. Для того, чтобы избежать такой ситуации, лучшим решением будет покрытие всей поверхности гипсокартонной стены тонким слоем шпаклевочной смеси. Экономия в этом вопросе может повредить результату работ. После высыхания смеси на основание наносится белая водоэмульсионная краска. Так поверхность гипсокартонной стены будет подготовлена к нанесению жидких обоев должным образом.

    Другим распространенным среди неопытных мастеров заблуждением является то, что они не прибегают к дополнительному окрашиванию гипсокартонной стены со слоем шпаклевки на том основании, что она сама светлого оттенка. Это ошибочное суждение. Получившаяся поверхность не может считаться устойчивой к воздействию влаги. Чтобы улучшить влагозащиту, нужно к краске добавлять клей ПВА в соотношении одна часть клея на три части краски.

    Внимательно следует отнестись подбору крепежных элементов, расположенных на стыках гипсокартонных листов. Саморезы из черного металла, в присутствии влаги, имеют свойство ржаветь. В результате наружу проступают пятна желтого цвета. Решение этой проблемы – приобретение особых оцинкованных саморезов, не подверженных коррозии. Стоимость таких метизов будет несколько выше, чем у обычных саморезов. Если монтаж стены производился с помощью обыкновенных саморезов, нужно добиться глубокой их утопленности в стену. Для предотвращения коррозии на шляпки таких шурупов наносят масляную краску с добавочным слоем шпатлевки.

    Рекомендовано к прочтению:   Выбираем обои для детской комнаты девочки

    При наличии на стене следов протечек жидкости, свидетельствующих о том, что стена испытала наводнение, такое основание является проблемным. На участках, где были потеки жидкости, возможно проявление темных пятен. Раньше справляться с этой проблемой помогала обработка медным купоросом. В настоящее время проблемные участки подвергают обработке специальной масляной краской.

    Подготовка деревянных оснований




    обрабатываем деревянные стены от влаги

    До нанесения жидких обоев на деревянное основание, нужно удостовериться, что они хорошо закреплены. Стена должна быть прочной и ее нужно предварительно обработать специальным составом для защиты от влаги. Иначе дерево, служащее основанием для нанесения жидких обоев может подвергнуться деформации из-за действия влаги. Риск деформации тем больше, чем более тонким является изделие.

    Для подготовки деревянной поверхности, до нанесения жидких обоев трижды произведите обработку этой поверхности грунтовкой, а потом окрасьте масляной или водоэмульсионной краской белого цвета.

    Как видно подготовка деревянных стен под жидкие обои принципиально не отличается от подготовки других видов поверхностей. При наличии на поверхности основания металлических деталей, понадобится применить белую краску для нанесения ее на данные детали. Это операция предотвратит проступание ржавчины, которое может произойти, если будут использованы жидкие обои. На этом подготовку деревянного основания под жидкие обои можно считать законченной и заняться нанесением обоев. Приемы покрытия стен жидкими обоями просты и эту работу можно проделать без привлечения сторонних специалистов как и подготовку стен.

    Контрастное окрашивание стен и металлических элементов

    Подобный  вариант отделки стен в квартире решение нередко использовали в процессе отделки помещений еще в советские годы. Основная задача при этом — после того как жидкие обои высохнут предотвратить проступание цветов на стыках линий. Чтобы этого не произошло, нужно использовать гипсовую шпатлевку и водоэмульсионную краску с клеем ПВА в соотношении 3:1.

    Все металлические элементы, которые выступают над поверхностью основания, нуждаются в тщательном покрытии масляной краской, в противном случае сквозь жидкие обои через какое-то время могут проступить пятна ржавчины.

    Репост
    Наверх