Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как поклеить обои на краску?

Как поклеить обои на краску? с фото

Содержание

  • 1 Какая краска на моей стене?
  • 2 Какие обои лучше?
  • 3 Можно ли клеить обои на краску без обработки стены?
  • 4 Подводим итоги

Люди не чужды к хорошей обстановке в своей квартире. Поэтому проведение ремонта на своей территории – дело важное и необходимое. Эта статья будет интересна для тех, кто живет в коммунальных квартирах и «хрущевках». Эти здания строились достаточно давно. Когда внутри делали ремонт, то не применяли каких-то особых технологий и аккуратности в принципе. Когда вы уберете со стен своей квартиры обои, то сможете в этом убедиться.

Раньше стены хрущевок просто красились краской. Во-первых, это намного выгоднее и дешевле, чем покупать обои на стены. Во-вторых, покрасить стены можно быстрее, чем клеить обои и потом выравнивать линии.

Однако сегодня краска на стенах – это настоящая проблема для тех, кто хочет сделать хороший ремонт в своей квартире. Можно ли клеить обои на краску, которая осталась на стенах вашей квартиры? Мы ответим на этот вопрос в статье.


Какая краска на моей стене?

Ответ на этот вопрос – это решение проблемы. То есть, в зависимости от типа краски, которая нанесена на вашу стену, будет зависеть возможность проклейки обоев в квартире. Все дело в том, что обои можно клеить на любую краску. Разница будет заключаться в методах и подготовке стен к ремонту.

Существует краска двух видов:

  • Акриловая.
  • Масляная.
  • Водоэмульсионная.

определяем какая краска нанесена на поверхность

Акриловая краска допускает поклейку обоев на потолок и стены. Однако для этого нужно проделать процедуры по подготовке стены к ремонту. Стену необходимо  обработать специальной смесью, которая состоит из растворителя и грунтовки. Этот состав легко впитывается в поверхность стены  и создает искусственные впадины. Именно в них и может закрепляться клей, на которые крепятся обои. Необходимо подождать некоторое время, чтобы стена полностью просохла. Потом наносится большой слой клея на стену и производился клейка обоев на стену.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по затирке швов плитки в ванной своими руками

Как понять, что на вашей стене именно акриловая краска?  У нее нет никакого запаха и она хорошо впитывается в поверхность стены. Она прочно сидит на стене. Если ваша краска слоями отстает от стены, то это точно не акриловая.

Можно ли клеить обои в углах и местах, где находится масляная краска? Конечно можно. Только сначала нужно ликвидировать масляную краску с поверхности стены. На этот тип нельзя клеить обои. Есть два надежных способа, с помощью которых можно избавиться от масляной краски на стенах своей квартиры.

  • Нам понадобится шпатель и грунтовка. С помощью первого инструмента мы снимаем краску со стены. Потом обрабатываем эти места грунтовкой. С помощью обработки стены грунтовкой можно надежно закрепить обои на стене.
  • Для применения второго способа нужна большая наждачная бумага. Ей обрабатываются стены и создаются неровности для грунтовки.

Важно! Желательно не жалеть денег на хорошую грунтовку при обработке стен. Потому что именно этот материал продлит срок ваших работ и качество поклейки обоев на стену.




особенности масляной краски

Если на вашей стене находится масляная краска, то обои будут очень долго сохнуть. Также очень важно избавиться от масляной краски темных оттенков. Если вы купили тонкие обои или просто яркие, то есть вероятность, что краска будет просвечиваться через обои, когда высохнет.

Существует еще один тип краски – водоэмульсионная. Рекомендуется убрать слой этой краски для поклейки новых обоев. Для нейтрализации водоэмульсионного слоя краски рекомендуется использовать  смесь грунтовки и растворителя. Пропорции в этом случае будут 1:1.  После обработки стены раствором, она должна полностью просохнуть. После этого сверху наносится необходимый слой грунтовки. В результате вы получаете шероховатую поверхность. Она позволит клею лучше держать обои.

Рекомендовано к прочтению:   Звукоизолируем стену в квартире своими руками

Какие обои лучше?

На самом деле не существует универсальных обоев, которые подойдут под любой тип стены и любого помещения. Для детской лучше выбирать обои светлых тонов, для гостиной сдержанных. Но если вопрос «можно ли клеить обои на краску» решен, то лучше наверняка знать о тонкостях выбора товара для стен.




выбираем обои для оклейки окрашенных стен

Обои бывают разных видов: тонкие и толстые, светлые и темные. Мы уже говорили об одном моменте, который нужно запомнить. Нельзя клеить светлые и тонкие обои на стену, где есть темные оттенки краски. Даже если это и акриловая краска. В этом случае масляная и акриловая краски полностью устраняются со стены.

Как быть, если у меня на стене светлая краска, и я купил светлые обои? Не смотря на эти два факторы, все равно нужно обработать стену перед поклейкой обоев. Для этого необходима специальная облицовочная бумага. С ее помощью можно убрать все неточности и шероховатости, которые помешают новым и светлым обоям должным образом находиться на стене. Если у вас не тонкие, а толстые светлые обои, то все равно нужно обработать стену облицовочной бумагой. Обои толще и прочнее, но после высыхания все равно есть вероятность того, что краска может просвечиваться через обои.

Совет! Не рекомендуется допускать, чтобы совпадали швы облицовочной бумаги и обоев. Когда на стену нанесена облицовочная бумага, обои можно клеить с ее середины.

Еще один очень важный момент при ремонте – это выбор клея для обоев. Мы уже говорили, что существуют разные обои. Так вот, для каждого из таких типов есть и разные клеи. Тем, кто решил сделать ремонт в своей квартире и хочет поклеить обои, в сети часто предлагают «самодельный клей». Не рекомендуется его использовать, потому что никто не может вам дать гарантию, что не появится грибок или плесень под обоями.

Рекомендовано к прочтению:   Обшиваем балкон вагонкой своими руками

Можно ли клеить обои на краску без обработки стены?

Этот вопрос очень актуальный среди тех, кто хочет сделать ремонт качественно, но быстрее. Действительно, если не убирать краску со стены и сразу начинать клеить обои, то так будет намного быстрее. Однако в любом правиле есть свои «но».




Мы хотим вам порекомендовать способ, с помощью которого можно проверить свои покрашенные стены на годность. Для эксперимента понадобится самый обычный скотч. Он прикрепляется к стене в том месте, где есть плотный слой краски. Потом резким движением руки нужно содрать скотч. Если на скотче нет частичек краски, то эксперимент прошел удачно. Что это значит?

Если на скотче не осталось краски, то вы смело можете клеить обои на стену. Она оказалась прочной и гладкой. Помните, что на темную краску нельзя клеить светлые и просто тонкие обои. Но если на скотче остались мелкие частички краски, то вам придется полностью очищать стену от нее. Это длительный процесс, который требует вашего терпения и стараний. Краску можно счищать наждачной бумагой, шпателем или металлической щеткой.

Подводим итоги

Теперь на вопрос: «Можно ли клеить обои на краску?», вы сможете отвечать уверенно и точно. Вы узнали, при каких обстоятельствах допустимо клеить обои сразу на краску, а при каких нет. Эта информация обязательно пригодится во время изменения облика вашей квартиры. Хорошего вам ремонта!

Репост
Наверх