Remontiruj-info.ru » Ремонт

Какие обои лучше, виниловые или флизелиновые 3 главных отличия

Какие обои лучше, виниловые или флизелиновые  3 главных отличия с фото


Основное предназначение обоев - это создание уютной атмосферы в комнате Декоративная отделка стен и потолков обоями остается на пике своей популярности. На рынке представлен широкий выбор полотен, который открывает широкие возможности в ремонте и дизайне помещения. Среди обоев на сегодняшний день у потребителей получило распространение использование виниловых и флизелиновых обоев. У многих по этому поводу возникает целесообразный вопрос, – какие обои лучше: виниловые или флизелиновые. Ответить на этот вопрос можно только обзора этих двух видов отделки, их особенностей и характеристик.

Содержание:
    • Чем отличаются флизелиновые от виниловых обоев
    • Виниловые или флизелиновые обои: что лучше
    • Можно ли клеить флизелиновые обои виниловым клеем
    • Какие выбрать обои: виниловые или флизелиновые
    • Поклейка флизелиновых и виниловых обоев (видео)
    • Выбор флизелиновых и виниловых обоев (фото)

Чем отличаются флизелиновые от виниловых обоев

При выборе качественного декоративного варианта для отделки многие останавливаются сразу на двух популярных вариантах: флизелиновых и виниловых обоях. Эти материалы получили широкую популярность благодаря красивому внешнему виду, качеству покрытия и долгому сроку службы.

При выборе вида обоев загвоздка заключается в том, что разница в особенностях обоев заставляет задуматься о выборе одного качества в пользу другого. Этот вопрос каждому лучше решить для себя самому, учитывая индивидуальные особенности.


Выбирая флизелиновые или виниловые обои, обращайте внимание на качество материалов

Отличия флизелиновых и виниловых обоев не существенны. Хотя, xто для одних пустяк – для других дело серьезное. Потому перед покупкой важно ознакомиться с отличиями этих двух популярных видов.

Основные отличия обоев:

  • Материалы. Считается, что флизелин вреден для здоровья, в отличие от винила. Однако этот миф можно развенчать. При покупке важно обращать внимание на сертификаты качества. Если обои качественные, то и флизелин и винил не нанесут вред здоровью человека.
  • Выбор. Виниловые обои превосходят флизелиновые в дизайне обоев и его выборе.
  • Воздухопроницаемость. Флизелиновые обои пропускают воздух, что способствует естественной вентиляции. Виниловые обои требуют регулярного проветривания помещения.

Это самые существенные отличия между двумя видами обоев. Выбирая тот или иной вид, важно прислушаться к собственным желаниям и вкусам, а также готовности мириться с недостатками выбранного варианта.

Виниловые или флизелиновые обои: что лучше

У виниловых и флизелиновх обоев есть свои приверженцы – поклеив эти обои раз, они советуют их друзьям и знакомым, описывая их сильные стороны. Конечно, как и у всех видов изделий, у этих видов обоев есть и свои недостатки. Это стоит учитывать при выборе того или иного вида.

Важно заметить, что оба вида обоев приобрели широкую популярность и завоевали любовь потребителей. Это говорит о качестве продукта, его надежности, удобстве в использовании и уходе.




Лучше подбирать обои, обращая внимание на их безвредность и экологичность

Однозначно определить, какой вид лучше, сложно. На выбор влияет много факторов, многие из которых зависят от индивидуальных предпочтений потребителя, типа помещения, вида поверхности, ее отделки, стиля в интерьере и материального состояния.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с особенностями каждого из видов и решить для себя, какие характеристики отвечают индивидуальным требованиям к ремонту.

Особенности флизелинового покрытия:

  • Состоят из прочного материала, который обеспечивает долгий срок службы обоев.
  • Обои довольно плотные. Это позволяет без особых усилий скрыть дефекты на стенах.
  • Материал влагоустойчив. При намокании обои не теряют внешнего вида, не коробятся. После высыхания полотен, приобретают прежний вид.
  • Флизелин имеет структуру, которая обеспечивает легкое проникновение воздуха, что позволяет не тратить деньги на приобретение систем вентиляции.
  • Материал устойчив к пожарам, что гарантирует безопасность.
  • Материал можно перекрашивать много раз, что позволяет менять интерьер без существенных затрат, как только старый ремонт перестал радовать глаз.
  • Флизелин безопасен для здоровья человека, не выделят вредных веществ и ядов.

Среди недостатков этого вида поверхности можно выделить высокую стоимость, небольшой выбор дизайнерских материалов (если брать в сравнение другие виды обоев).

Особенности винилового покрытия:

  • Красивый вид, который приносит в интерьер особую атмосферу, шарм и роскошь.
  • Всевозможные дизайнерские решения позволяют создать интерьер своей мечты.
  • Универсальны для использования в любом типе помещения.
  • Обои устойчивы к воздействию влаги, огня и солнечного света.
  • Винил служит долго, имеет гарантии качества и срока службы от 10 до 15 лет.
  • За материалом легко ухаживать, он не боится регулярных уборок с использованием химических средств. Потому в помещении всегда будет чисто.

К минусам можно отнести высокую стоимость, воздухонепроницаемость, необходимость создания идеальной поверхности перед поклейкой обоев. К недостаткам также можно отнести мнение, что обои содержат токсичные вещества, вредные для здоровья человека. Этот факт лишь отчасти правда. Производители утверждают, что все вредные вещества выветриваются из обоев еще на этапе их изготовления на заводе. В виде, представленном потребителю, обои совершенно безвредны для здоровья.

Можно ли клеить флизелиновые обои виниловым клеем

При выборе клея для обоев важно запомнить одно правило, которое поможет избежать ошибки в ремонте – для любого вида полотен подходит специализированный клей.




Поклейку обоев необходимо осуществлять только специализированным клеем

При использовании клея, который предназначен для другого вида обоев, существует риск моментального отклеивания обоев или же их отслоение от поверхности после высыхания. Такой ремонт не сможет обеспечить надежного покрытия на долгие годы.

Таким образом, вопрос выбора клея разрешается просто – для бумажных обоев использовать специальный клей, разработанный только для этого вида обоев.

Варианты клея для флизелина

  • Метилан;
  • Kleo;
  • Quelyd.

Эти виды клея получили хорошие отзывы потребителей Они обеспечивают надежное сцепление флизелиновых обоев и любого вида поверхностей.

Какие выбрать обои: виниловые или флизелиновые

Чтобы подвести итоги, сделать правильный выбор и определиться с наилучшим видом отделки, нужно провести сравнительную характеристику, которая покажет, какие обои целесообразно использовать для декорирования жилого помещения.

При выборе обоев ориентироваться нужно только на индивидуальные предпочтения. Если, к примеру, экологичность виниловых обоев настораживает, тогда стоит обратить на это внимание, чтобы психологически не страдать от факта нанесения вреда здоровью своему и членов семьи.




Существует большой ассортимент обоев, поэтому выбор качественной отделки для стен зависит только от ваших предпочтений

Сделать правильный выбор поможет ясное и простое сравнительное описание двух видов обоев.

Сравнительная характеристика

  • Главное отличие – флизелиновые обои пропускают воздух, виниловые – нет.
  • С обоями на флизелине легче работать при поклейке и нанесении клея.
  • На стороне виниловых обоев дизайн и его выбор.
  • Виниловые обои лучше моются, устойчивы к повреждениям.
  • Виниловые обои не боятся влаги, огня и ультрафиолета. Обои имеют меньшую стоимость.

При выборе обоев каждый решает для себя сам, чему он отдаст предпочтение: экологичным материалам высокого качества, или супернадежным и прочным обоям, которые все же в целях безопасности не стоит клеить в спальне и детской. Такие обои лучше всего подходят для кухни и ванной комнаты. Но решение всегда остается за потребителем. Каждый несет ответственность за свой выбор сам.

Поклейка флизелиновых и виниловых обоев (видео)

Флизелиновый и виниловые обои – декоративный вид обоев, который предназначен для отделки помещений разных видов. Эти два вида обоев приобретают все большую популярность. Вместе с этим перед потребителями стоит дилемма, – какой вид обоев подойдет именно им. Для того чтобы сделать выбор правильно, в первую очередь важно определиться с собственными желаниями и ожиданиями. Например, главным недостатком винила является воздухонепроницаемость, зато они более прочные и менее подвержены механическим повреждениям. Выбор каждый для себя должен сделать самостоятельно.

Выбор флизелиновых и виниловых обоев (фото)

Репост
Наверх