Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Подбираем комплект для спальни из штор и покрывала

Подбираем комплект для спальни из штор и покрывала с фото
Содержание
  • Комплекты из разной или одинаковой ткани?
  • Нюансы использования текстильных комплектов
  • Правила колористики, влияющие на выбор
  • Вывод

Подбор штор и покрывала для спальни является одним из ключевых моментов декорирования комнаты отдыха. Самый удобный и практичный вариант – приобретение или создание набора, состоящего из гармонирующих текстильных изделий. Если декор оконного проема не является стилеобразующим, то комплект текстиля подбирается на основании цвета и фасона мебели, особенностей отделки стен, размера кровати и комнаты, интенсивности искусственного и естественного освещения. Большое значение имеет общее стилистическое направление интерьера, индивидуальные предпочтения и финансовые возможности.


Особенности использования комплектов из разной и одинаковой ткани

Выбирая подходящий набор, необходимо определить, из одинаковой или разной ткани будут выполнены изделия. Большинство дизайнеров считает, что единство стиля в помещении привносит в атмосферу ощущение спокойствия, уюта, действует по принципу релаксанта.

Если планируется использование штор и покрывала для спальни, изготовленных из одинаковой или максимально схожей ткани, стоит учесть следующие моменты.

  • Такой вариант больше всего подойдет для оформления помещения, переполненного разноплановыми декоративными элементами. Это устранит творческий беспорядок, объединит все предметы в один полноценный и завершенный образ. Комплект из спокойного, схожего по цвету и текстуре текстиля создаст необходимое равновесие, устранит раздражающую «пятнистость».
  • Использование одинаковых покрывала и штор для спальни очень привлекательно смотрится в комнате, оформленной инновационным способом – с применением разных обоев-компаньонов.
  • Не менее интересно набор из штор и покрывала, выполненных из одинаковой яркой ткани, выглядит на фоне спокойного, однотонного, нейтрального интерьера. Это добавляет декору сочности, живости, энергии.
  • Совет

    Выбирая комплект, объединяющий все предметы обстановки в единую композицию, необходимо помнить о чувстве меры. Однообразный декор быстро надоедает и даже способен вогнать в депрессию.


    Если интерьер выглядит пустым, холодным, навевает скуку своим однообразием, то шторы и покрывало для спальни должны быть выполнены из различных тканей. Это внесет в образ недостающую динамику и разнообразие.

    Беспроигрышным вариантом может стать применение занавески и покрывала, выполненных в одной цветовой гамме, но из различных, даже противоположных, по фактуре тканей. Это актуально как для однотонной спальни, так и сложного многоцветного дизайна.


    Нюансы использования текстильных комплектов

    В процессе выбора покрывала и штор для спальни необходимо руководствоваться следующими рекомендациями.

    • Если используется вариант с текстилем разной фактуры и расцветки, то необходимо проследить за тем, чтобы в предметах сохранились нотки единства. Это может быть оригинальная фактура тканей, образованная в результате сложного плетения, блестящая или матовая поверхность, плотность. Объединяющим элементом может стать оборка. Нередко набор состоит из штор с ламбрекеном или подхватами и покрывала, при этом три последних элемента выполняются из одного материала. Хорошие образы получаются при использовании тканей-компаньонов: один отрез материи берется с рисунком, а вторая ткань является однотонной и дублирует один из цветов, использованных на узорчатом материале.

    • Вопрос с рисунком решается исходя из особенностей интерьера. Если он кажется скучным и безжизненным, то покрывало и шторы в спальню лучше брать с рисунком. Размер узора зависит от габаритов помещения – чем просторнее комната, тем крупнее может быть орнамент. Если же декор перенасыщен мебелью и различными элементами, то однотонные ткани предпочтительнее.

    Совет

    Если рисунок используется и на покрывале, и на шторах, то рекомендуется избегать чрезмерной дробности. При покрытии большой площади текстиль, входящий в такой комплект, начинает рябить, вызывая приступы раздражения.

    • Еще один важный момент в создании единого и завершенного образа – подбор текстильного декора в соответствии со стилистической направленностью интерьера. Например, минимализм приемлет только скромные комплекты без вычурных деталей, сложных и нефункциональных элементов. Для роскошной классики больше подойдет набор из покрывала с рюшами и пышных многослойных занавесок. В стилях барокко и ампир введение скромных штор для спальни и покрывала без декоративных дополнений будет выглядеть скудно и неуместно.

    Занавески в спальне должны создавать необходимую уединенность и защиту от яркого солнца, не препятствуя при этом мягкому освещению комнаты. С этой целью используется сочетание полупрозрачного тюля и плотных полотен. Сетчатая ткань для создания или декорирования покрывал не используется. Это непрактично и непривлекательно.

    Подбирая шторы и покрывало в интерьер спальни, можно придумать многофункциональный вариант, который дает кардинальное изменение дизайна при смене положения полотен. Например, существуют двусторонние шторы, которые в расправленном состоянии могут сочетаться с основным полотном покрывала. При загибании краев открывается другая сторона шторы, сочетающаяся с оборкой покрывала.

    Особое место среди текстильных изделий занимают комплекты, в которые входят занавески, открывающиеся снизу вверх. Римские, австрийские, рулонные шторы и плиссе в процессе сборки образуют складки, которые могут незначительно менять свой цвет в результате образования нескольких слоев материи. Помимо этого, в результате сборки размеры полотна уменьшаются, что также оказывает существенное влияние на восприятие интерьера. Эти особенности необходимо учесть, выбирая подходящий комплект.

    Психологи рекомендуют подобрать и приобрести минимум два текстильных комплекта, состоящих из штор и покрывала, в спальню. Это позволит менять интерьер в зависимости от настроения или сезона. Набор, выполненный в прохладных тонах, успокоит и освежит декор в летний период. Комплекты из ткани теплых тонов создадут атмосферу уюта и комфорта.




    Правила колористики, влияющие на процесс выбора текстильного набора

    При выборе штор с покрывалом для спальни необходимо учитывать сочетание материалов из комплекта с обоями и яркими акцентами в декоре. Здесь необходимо научиться сочетать цвета без образования сплошного однотонного пятна, а при использовании контрастов не допускать разброда и раздражающего беспорядка.

    Если обои в комнате выполнены в сине-зеленом цвете, то комплекты рекомендуется подбирать в салатовых, голубых или пурпурных оттенках. К коричнево-белым стенам подойдет набор из текстиля бежевого, кофейного или ванильного цвета.

    Нередко цветовая гамма, в которой выдержан комплект, подгоняется под мягкую мебель, причем не обивку, а каркасы. В данном случае важно добиться идеального соответствия тонов. Подобная гармония не пресыщает интерьер, а привносит в него динамичность и элегантность.

    Если комплект, выдержанный в сочных, но нежных тонах (роза, бирюза, золото), используется для оформления очень светлой спальни, то в качестве вспомогательных элементов можно добавить пару подушек из той же ткани, что и набор, и еще пару – из материала, максимально приближенного по цвету к базовому оттенку в интерьере.

    Основываясь на рекомендациях, нельзя забывать о собственных желаниях и индивидуальных предпочтениях. Спальня – это место, которое должно не только удивлять интересным декором, но и создавать определенное настроение.




    Вывод

    Гораздо проще и практичнее приобрести готовый комплект или сшить его самостоятельно. Даже незначительные незапланированные расхождения в цвете или текстуре ткани могут существенно повлиять на восприятие декора. Искусственно созданные «разногласия» между шторами и покрывалом выглядят гармонично, но для удачного комбинирования необходим опыт.

    Единственное, что специалисты категорически не рекомендуют в таком случае, – «ядовитые» цвета. Целый комплект на основе оттенков, призвание которых –создавать оригинальные акценты, способен полностью разрушить стилистическую направленность интерьера, вызвать раздражительность и головную боль.

    Репост
    Наверх