Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как правильно подобрать шторы к обоям?

Как правильно подобрать шторы к обоям? с фото
Содержание
  • Сочетание цвета
  • Шторы к однотонным обоями
  • Шторы к обоям с рисунком
  • Шторы к обоям по стилю
  • Декораторские приемы
  • Модные обои – оригинальные шторы

Самый простой косметический ремонт в жилой комнате может включать только смену обоев и занавесок. Но при этом всегда встает вопрос: как подобрать шторы к обоям, чтобы получить желаемый интерьер? Целостность интерьера зависит от идеального сочетания цвета стен, формы мебели, фактуры текстильных предметов интерьера, напольных покрытий. Оконная композиция имеет относительно большую площадь, поэтому именно шторам отводится роль главного стилеобразующего дизайнерского элемента, к выбору которого нужно подойти со всей ответственностью.


Сочетание цвета

В большинстве случаев хозяева подбирают занавески к имеющимся обоям и мебели, считая, что их поменять проще и дешевле. Но в идеале для гармоничного интерьера желательно шторы купить с обоями одновременно. Во избежание ошибки современные дизайнеры пользуются компьютерными программами, с помощью которых можно просмотреть дизайн-проекты в различных вариантах до начала ремонта и до покупки всех материалов. Цвета штор и обоев имеют огромное значение, а их правильное сочетание позволяет создать определенный образ интерьера:

  • нюансный;
  • монохромный;
  • контрастный.

Монохромные интерьеры используют в небольших комнатах, где контрастное или многоцветное оформление визуально уменьшит пространство. В этом случае шторы выбирают в цвет обоям. Если такой вариант кажется унылым и скучным, можно купить шторы более темного или светлого оттенка, но в основной цветовой гамме, тогда сохраняется единство пространства. Например, к сиреневым тонам стен прекрасно подходит баклажанный, а шоколадный отлично гармонирует с цветом шампанского.

Единственное правило основных сочетаний – к теплым тонам необходимо подбирать теплые, а к холодным – холодные цвета.

Такой метод считается правильным не безосновательно, так как визуальное восприятие интерьера является самой важной характеристикой комфортной атмосферы в помещении. Теплые цвета выступают на фоне стен и уменьшают пространство, а холодные зрительно «раздвигают» его рамки и делают комнату просторнее. В малогабаритных комнатах, оформленных в холодной гамме, подбирают шторы в тон со стенами и другими предметами интерьера.

При оформлении окна шторной композицией, состоящей из двух и более видов занавесок, хотя бы одна из них должна быть в тон основному цвету. Такой метод позволяет связать воедино всю интерьерную линию. Например, в голубой комнате вполне гармонично смотрится белый тюль с синими шторами или аквамариновые портьеры с голубым тюлем. Контрастный интерьер основан на ярких цветах, идущих вразрез с оттенками обоев и мебели. В этом  случае связующим компонентом выступают аксессуары, которые поддерживают контрастный элемент.


Шторы к однотонным обоям

Бытует мнение, что проще всего подобрать шторы к однотонным обоям, выдержав все в одном цвете, что не совсем так. Богатый ассортимент тканей, предназначенных для оконных композиций, вводит иногда в затруднительное положение даже профессиональных дизайнеров. Стоит рассмотреть несколько вариантов сочетания штор с однотонными обоями.

  • Вертикальные полосы увеличивают окно в высоту и подчеркивают строгость классического интерьера.
  • Горизонтальные полоски изменяют визуально размеры окна;
  • Крупный или яркий принт уместен, если фон ткани соответствует общему цвету интерьера, а рисунок поддерживается дополнительно аксессуарами (фриз на стене, балдахин над кроватью, дверные шторы, диванные подушки, покрывало).

  • Геометрические узоры подчеркивают интерьер в стиле минимализм и сочетаются с другими геометрическими формами.

Не последней характеристикой при выборе штор является освещенность помещения. В комнате, где окна расположены с солнечной стороны, можно смело использовать холодные цвета темных оттенков (синий, фиолетовый, зеленый). Если освещенность недостаточная, лучше отдать предпочтение теплым тонам (оранжевый, красный, персиковый, желтый) в комбинации с прозрачными гардинами или тюлем.




Шторы к обоям с рисунком

В этом случае шторы подбираются в зависимости от характера рисунка на обоях, который может быть крупным, мелким, ярким или едва заметным.

  • Вертикальные полосы на обоях требуют ровных однотонных портьер классического типа, которые выглядят под стать стенам.
  • К крупному рисунку покупают однотонные шторы, повторяющие его цвет.
  • Мелкий цветочный рисунок на стенах прекрасно сочетается с таким же рисунком на шторах, но более крупных размеров, или с цветочно-полосатым принтом в общей тональности.
  • Блестящие (металлические, бронзовые, серебряные) фрагменты на обоях сочетаются с металлизированными занавесками или перламутровыми деталями.

Мелкий цветочный принт на шторах скудно смотрится с крупным цветочным узором на стенах. Если решено выбрать один и тот же рисунок для стен и штор, то фон должен отличаться.




Шторы к обоям по стилю

Не зря при выборе мебели, текстильного декора, штор, обоев все подчиняется правилам единого интерьерного стиля. Ведь классические строгие портьеры будут неуместны в романтической спальне, а в столовой, оформленной в стиле ретро, будут дико смотреться современные ткани в стиле хай-тек.

  • Классические однотонные обои или с узором в полоску отлично гармонируют с однотонными римскими или итальянскими шторами основного цвета или спокойных нейтральных тонов.
  • Комната в современном стиле – это черно-белые занавески и белые стены в сочетании с оригинальным орнаментом или интересной геометрией.
  • Для арт-деко характерны контрастные сочетания как фона, так и рисунка ткани и обоев на стенах.
  • Экологический стиль приветствует нейтральные и натуральные цвета растительных и древесных оттенков.
  • Роскошный барокко – это, прежде всего, богатые ткани с золотым шитьем или металлизированными нитями, портьеры из китайского шелка, комбинированные с прозрачным тюлем или органзой.
  • Для стиля хай-тек прекрасно подойдут рулонные шторы, японские панели, тканевые жалюзи сдержанных цветов: черные, белые, коричневые, с геометрическим принтом.



Декораторские приемы

Декораторские приемы позволяют согласовать между собой предметы интерьера в комнате, не привлекая больших материальных вложений. Умение правильно пользоваться декораторскими приемами дает возможность создать оригинальный интерьер с индивидуальным подходом.

  • Акцентная стена позволяет сделать интерьер комнаты неординарным и ввести дополнительный яркий цвет в небольшом количестве. Это могут быть обои в тон контрастным шторам, крупный рисунок или орнамент на стене, отделка стены обоями с имитацией.
  • Введение в шторную композицию из контрастных цветов нейтральных деталей. Например, черно-белую композицию разбавляют выбеленным дубом или натуральным бежевым.
  • Подобрать шторы к самому большому элементу интерьера – напольному покрытию, или в тон к рисунку на нем. Грамотное сочетание цвета, фактуры, стиля дает изумительный результат.
  • Отделка изголовья кровати тканью, аналогичной шторам, которое будет служить связующим звеном в интерьерной линии.
  • Использование шторной ткани для обивки банкеток, пуфов или мягких деталей стульев. Пошив из остатков ткани портьер диванных подушек, чехлов для стульев, деталей покрывала.



Модные обои – оригинальные шторы

Сегодня производители отделочных материалов предлагают огромный ассортимент нетрадиционных обоев с оригинальной фактурой, к которым необходимо подбирать подходящий оригинальный вариант портьер. На пике популярности:

  • крупные рисунки,
  • контрастные орнаменты,
  • декорирование стразами и блестящими элементами,
  • узоры с налетом старины,
  • абстракция,
  • обои с тиснением.

Не менее популярны обои на тканях (флизелин, лен, хлопок), которые требуют шторы особой фактуры, и обои с имитацией дерева, штукатурки, камня, кожи. К ним применяют простое правило: к массивным обоям – тяжелые портьеры, к легким – летящие занавески. Обои в виде венецианской штукатурки гармонично будут смотреться с тяжелыми муаровыми портьерами из шелка. Для контраста можно использовать обои и шторы одного цвета, но разной фактуры.

Для стен с абстракцией или контрастным орнаментом вешают гладкие однотонные шторы основного цвета. С тканевыми обоями часто предлагаются ткани для пошива штор и текстильных аксессуаров, над которыми уже поработали профессионалы. К обоям насыщенных и сложных оттенков подходят занавески на два-три тона светлее.

При выборе штор в помещение с модными эксклюзивными обоями рекомендуется положиться на мнение профессионального дизайнера и собственный вкус. Ведь комфорт и уют не зависит от моды.

Репост
Наверх