Remontiruj-info.ru » Дизайн

Подбор штор к обоям: совмещение цвета, рисунка, стилистическая направленность и модные веянья

Подбор штор к обоям: совмещение цвета, рисунка, стилистическая направленность и модные веянья с фото

Содержание

  • 1 Гармоничное соединение цвета
  • 2 Несколько секретов совмещения
    • 2.1 Насколько важен рисунок
    • 2.2 Стилистическая направленность
    • 2.3 Модные веянья
  • 3 Вывод

Каждый человек стремится красиво оформить свое жилище, гармоничное сочетание всех элементов интерьера создают ту неповторимую атмосферу тепла и уюта которую принято называть стилем. На настоящий изысканный стиль мало влияет цена его составляющих, здесь гораздо важнее чувство меры и хороший вкус. Сегодня мы остановимся на такой важной детали общей картины как правильное сочетание обоев и штор.


Фото классического орнамента на нейтральном фоне.

Гармоничное соединение цвета

На вопрос — как сочетать обои и шторы в помещении однозначно ответить нельзя. Правильное решение зависит от множества собранных воедино факторов, одним из которых является цветовое совмещение.


Декор в стиле хай-тек.

  • Общеизвестно мнение, когда подбираются обои и шторы в одном стиле, в одной цветовой гамме. Действительно такое возможно, но лучше всего этот вариант подходит для маленьких комнат. Яркий диссонанс между полотном и стенами, может сделать помещение еще меньше и теснее.
  • Также данный вариант можно с успехом применять в отделке комнат, где присутствует несколько разных видов отделочного покрытия или на стенах есть контрастный рисунок. К примеру, если на бежевом фоне стен присутствует крупный природный орнамент в коричневом цвете, то окна можно декорировать на ваш выбор, любым из преобладающих цветов.
  • Если шторы под обои в одном цвете вам кажутся скучными, то целостность внутреннего пространства можно сохранить, подобрав полотно на 2 – 3 тона темнее или светлее стен. Так баклажановые окна прекрасно впишутся в атмосферу сиреневых стен, игривый аквамарин соединится с сине-зеленым цветом морской волны, брызги шампанского подойдут к шоколаду.
  • Если же вы желаете визуально приблизить окно, то нужно использовать шторы в ярких, броских тонах. Для отдаления окна вглубь комнаты инструкция будет несколько иная, в этом варианте окно декорируется полотнами светлых цветов, ближе к нейтральным.
  • Контрастное сочетание цветов допускается, но не следует забывать один из основных законов совмещения. К теплым, согревающим обоям, подбираются шторы в такой же тональности и соответственно, холодное больше подходит к холодному.



Цветочные мотивы на шторах.

Совет: теплые оттенки забирают, скрадывают пространство, они визуально воспринимаются ближе.
Холодная расцветка отдаляет предметы.
Если вы поставили своей целью добавить больше объема, воздуха в помещение, то работать нужно именно с холодной группой.

  • При комплексном декорировании окна, допустим гардины и портьеры, один из составляющих элементов, в любом случае, должен перекликаться с основным тоном на стенах. Например, голубые обои под синие шторы и белые гардины, подойдут как нельзя лучше. Можно выбрать аквамарин для драпировки штор, а гардины повесить в голубой тональности.
  • Если же вам понравились золотисто-желтые или лимонные гардины в сочетании с голубыми или синими шторами, то общий интерьер нужно будет дополнить такими же аксессуарами, дабы сгладить диссонанс.
  • Решая, какие шторы подойдут к серым обоям, следует учесть тот факт, что серый цвет считается универсальным и подходит практически ко всем цветам. Здесь нужно больше внимания уделить специфике комнаты. Если окна выходят на юг и помещение залито светом, то имеет смысл оттенить комнату, повесив синие или голубые шторы к серым обоям.
  • Для северной стороны больше подойдут теплые цвета и оттенки. Это могут быть вариации на тему желтого или салатового. Здесь также уместно будет использовать золотую нить или аксессуары под золото.



Сочетание с вертикальной полосой.

На видео в этой статье показаны законы цветовой совместимости.

Несколько секретов совмещения

Цветовая палитра это важно, но подбор обоев под шторы на этом не заканчивается. Не следует забывать о важности комбинирования рисунка. Потом, одни и те же обои, в разных стилях сочетаются по-разному. И наконец, не последнюю роль играет ее величество мода.




Золотистый отлив в интерьере.

Насколько важен рисунок

Большинство современных штор и обоев декорируется определенным орнаментом, вариантов выпускается десятки тысяч и порой бывает достаточно сложно правильно совместить рисунки.

Но согласитесь, однотонные мотивы не всегда приятны глазу, плюс комбинировать своими руками это не настолько сложно, как может показаться, здесь важно соблюдать общие рекомендации.




Сочетание крупного и мелкого рисунка.

  • Обыгрывание полосатого фона достаточно известный прием в дизайне. Если ваша комната узкая и длинная, то расширить ее можно при помощи обоев с вертикальной полосой. В таком варианте хорошо комбинировать вертикальные и горизонтальные полосы. Например, стены ориентированы по горизонту, а шторы с вертикальной полосой или наоборот.
  • Для комнат с низкими потолками прекрасно подходят горизонтальные полосы. В светлой тональности потолки будут казаться выше. Если говорить о шторах, то подобный рисунок дизайнеры советуют использовать на меленьких окнах.
  • Яркий, крупный орнамент разбавит интерьер комнаты с одноцветными стенами, так они будут смотреться, гораздо веселей. Этот же прием можно использовать, если яркий орнамент на шторах перекликается с какими, либо аксессуарами комнаты, допустим обивкой мебели, покрывалами или широким цветным бордюром.
  • Шторы с крупным рисунком в двух тонах хорошо дополнят однотонную отделку комнаты. Например, когда встречается ваниль с шоколадом. В этом случае хорошо подойдут кремовые, с крупным рисунком, шторы к темным обоям в шоколадной тональности.



Сочетание штор с мебелью на кухне.

Важно: металлический отлив на шторах следует использовать очень осторожно.
Будь то золото, серебро или перламутровый блеск, он должен обязательно иметь какую-то поддержку в окружающем интерьере.

  • Геометрические рисунки на окнах будут уместны на однотонных стенах или на стенах, также украшенных геометрическими мотивами. При этом совсем не обязательно чтобы мотивы перекликались. Хорошо работает сочетание круглого или волнистого с многоугольным или ровным. Но обязательно — если на обоях крупный рисунок, то на шторах должен быть мелкий или наоборот.
  • Шторы к черно белым обоям с чередующейся полосой, лучше выбирать из нейтральной палитры, например бежевые однотонные.



Тяжелые шторы в классическом интерьере.

Стилистическая направленность

  • Классический стиль, равно как и романтика больше любит спокойные умиротворяющие тона. Причем цветовая гамма на окнах не должна сильно отличаться от стен. Разного рода ламбрекены, подвязки или бордюры, идут в той же тональности.
  • В стиле хай-тек больше должен преобладать металлический блеск и монохромные оттенки. Белые или коричневые рулонные шторы, будут гармонировать с серебром на стенах.
  • Модерн наполнен разными сочетаниями черного и белого. Однотонные шторы под черно белые обои, это лишь один из вариантов. Чаще встречаются геометрические комбинации, контрастирующие между собой.
  • Со стилем арт-деко можно смело экспериментировать. Здесь самое широкое буйство красок и немыслимые противопоставления. Для данного стиля нормальным является резкий контраст между декором стен и окон. Как вариант, общий фон штор может совпадать со стенами, но рисунок на них будет диаметрально противоположным по цвету.
  • Для так популярной нынче экологической направленности, а также для минимализма или восточных стилей, характерно комбинирование природных цветов в спокойной тональности.



Сочетание штор с гардинами.

Важно: если хозяева желают подчеркнуть солидную роскошь интерьера, то драпировка стен и окон не должна сильно отличаться.
Здесь уместно будет использование золотых вкраплений.
Но с золотом нужно быть аккуратным, общее его присутствие не должно превышать 30%, иначе будет грубо и безвкусно.

На видео в этой статье показана компоновка интерьера согласно стилистической направленности.




Сочетание штор в детской.

Модные веянья

  • Шторы под обои с яркой интенсивной раскраской подбираются на пару тонов светлее. Можно фоновую тональность поменять, но тогда рисунок должен перекликаться с обоями.
  • Сейчас в интерьере приветствуются контрасты и противопоставления, но на волне борьбы за чистоту окружающей среды, сочетать лучше цвета окружающей природы.
  • Если на стенах нарисованы популярные сейчас фантастические цветы, то на окнах допускается их присутствие но лишь как небрежное, случайное напоминание.
  • К полосатым стенам подходит однотонная драпировка окон в тон ведущей полосы. Соответственно под абстракцию на стенах выбираются шторы подходящие к фоновому оформлению.
  • Под фактурные тканевые обои можно подобрать полотно с аналогичной фактурой, но гораздо интереснее противопоставить отделку и оттенить окна нейтральными гладкими шторами.



Темные шторы на светлом фоне.

На видео в этой статье показано мнение специалиста по выбору штор.

Вывод

Учтите, что окна привлекают к себе внимание и от их оформления во многом зависит настроение комнаты. Так в затененных комнатах не уместными будут плотные шторы, помещение станет еще более мрачным. Что касается фактуры материала, то здесь все пропорционально. К тонким бумажным обоям подходит легкий, воздушный материал штор и напротив флизелиновые или тканевые обои любят тяжелые, фактурные ткани.




Гармония в черно белом цвете.

Репост
Наверх