Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Правила выбора штор из органзы и их роль в интерьере

Правила выбора штор из органзы и их роль в интерьере с фото
Содержание
  • Достоинства и свойства материала
  • Разновидности ткани
  • Правила применения в интерьере
  • Вывод

Особенный метод скручивания нитей придает материалу уникальную структуру, благодаря которой шторы из органзы уже много лет остаются на пике популярности. Тонкая, но довольно прочная ткань с рисунком, блестящей или матовой поверхностью способна освежить скучный декор, визуально расширить тесную комнату, «успокоить» перегруженный предметами интерьер. Профессионалы советуют не останавливаться на одних только шторах. Органза в виде декоративных цветов и стильных украшений придаст помещению неповторимость, органично объединяя все элементы в завершенный образ.


Особенности, достоинства, свойства материала

Основной плюс материала – широкий выбор расцветок, фактур, декоративных дополнений. Занавески из органзы отличаются своей универсальностью, они допустимы для любого стилистического направления и типа помещения. Особая текстура ткани, даже не украшенной рисунком, позволяет ей выгодно смотреться в виде сплошного полотна без драпировок или в составе сложных композиций.

Органза не поглощает свободные метры пространства даже при использовании объемных многослойных штор. Она станет настоящим украшением просторной гостиной, обеспечит кухню солнечным светом и придаст мягкость интерьеру спальни. Этот уникальный материал  поможет замаскировать непривлекательный вид за окном, но не нарушит связи с внешним миром.

Органза – один из немногих материалов для штор, чья структура позволяет создавать сложнейшие многослойные образы, сочетая несколько расцветок и фактур. При правильном подходе объемные складки, буфы и драпировки будут смотреться гармонично и изящно, не затмевая основную идею декора.

Совет

Определившись с образом для оконного проема, не стоит торопиться и приобретать отрез понравившейся ткани (тем более, несколько вариантов). Лучше взять небольшие кусочки и проверить, как они будут смотреться при естественном и искусственном освещении в комнате. Шторы из органзы обладают уникальной способностью – они меняют цвет, что может радикальным образом повлиять на восприятие изделия.



Разновидности ткани, варианты работы с полотном

Чтобы создать уместное, привлекательное и изящное изделие, нужно хорошо разбираться в видах органзы. Шторы будут идеально вписываться в интерьер, только если правильно подобрать структуру и тип исполнения ткани.

Органза, используемая для штор и других элементов декора, может быть очень разной.

  • С рисунком или без него. Принт может наноситься путем печати, вкрапления нитей, вышивки.
  • Матовой или блестящей. Матовые занавески из органзы похожи на полотно с серебристым отливом. Для создания блестящего варианта используются нити с металлическим отливом в различном количестве.
  • Гладкой, перфорированной, гофрированной. Для создания уникальной структуры штор используют технику лазерной прорезки, что позволяет создавать красивые ажурные узоры и не портить ткань.

Не всегда в качестве единственной ткани для создания образа выступает органза. Шторам для гостиной, например, обычно стремятся придать торжественность путем комбинирования различных текстильных полотен. Оригинально смотрится решение, при котором из отреза воздушной ткани создается занавеска до подоконника, а ниже опускается продолжение из более плотной материи схожего или контрастного цвета. Можно использовать вставки для плотных штор из прозрачной органзы с пастельным рисунком. Подобные подходы позволяют контролировать степень освещенности помещения.

Совет

Если планируется покупка ткани для дальнейшего пошива штор, стоит учесть, что органза – материал в обработке довольно специфический. Любая ошибка в технологии кройки или шитья будет очень заметна. Подобную работу можно доверить только профессиональной швее или хорошему ателье.




Правила применения в интерьере

Даже одни и те же шторы из органзы будут смотреться по-разному в гостиной, кухне и спальне. На восприятие изделия оказывает влияние размер комнаты, количество и качество солнечного и искусственного света, основная стилистическая направленность интерьера.

В спальне органза используется по некоторым негласным правилам.

  • Необходимо не забывать о специфике помещения при выборе штор. Органза не защитит от яркого утреннего солнца, ее лучше сочетать с плотными римскими занавесками схожего оттенка. Такой подход не только отличается функциональностью, но и заставляет воздушную материю заиграть новыми красками.
  • В помещении спальни особенно привлекательно и свежо смотрятся полотна с золотистым или серебристым напылением.
  • Не стоит отказываться и от объемного рисунка, креативных узоров, необычных (но не режущих глаз) цветов ткани для штор. Органзу можно дополнить декоративными вставками из пайеток или аппликаций, оригинальной каймой из мягкой тафты.
  • Оттенки лучше выбирать мягкие, успокаивающие, в соответствии с основной стилистикой помещения.
  • Летящая ткань в спальне не всегда используется для пошива штор. Органза может стать идеальной основой для красивого балдахина.
  • Шторы из органзы для гостиной подбираются с учетом следующих рекомендаций.

    • В создании образа для оконного проема основной акцент делается на торжественность, поэтому использовать можно все – от сложных драпировок с мягким ламбрекеном до комбинированных изделий с вышивкой и подхватами.
    • Неповторимо и элегантно органза смотрится на французских окнах. Простые прозрачные занавески обеспечат качественное освещение гостиной, не перегрузят интерьер, обеспечат панорамный вид.
    • Среди инновационных находок для убранства зала отмечают ткань «креш» — она создает иллюзию потрескавшегося стекла, выглядит очень свежо и оригинально.
    • Настоящим украшением для гостиной станут шторы, сделанные из органзы яркого, сочного цвета в сочетании с тяжелыми, даже строгими портьерами. Для помещения в спокойном и лаконичном стиле больше подойдут занавеси нежного цвета с густыми складками.

    Правила подбора штор для кухни включают в себя три основных пункта.

  • Занавески не должны быть длинными и пышными. Идеальный вариант – скромные австрийские полотнища с регулируемой высотой.
  • Можно использовать любые оттенки штор. Органза не может выглядеть скучно или мрачно, но на кухню лучше подбирать мягкие и светлые тона, которые зрительно увеличат свободное пространство.
  • В помещение, обставленное в стиле хай-тек, гармонично впишутся занавески с алюминиевой нитью без дополнительных элементов.
  • Любителям оригинального подхода к декору стоит обратить внимание на ткань типа «хамелеон», подобные шторы из органзы позволят каждый раз воспринимать интерьер по-новому.




    Вывод

    Применение органзы при декорировании помещений позволяет добавить в атмосферу нотку романтики, легкости и изящества. Не нужно обладать профессиональными навыками, чтобы подобрать подходящие под обстановку занавески.

    Несмотря на видимую хрупкость, материя обладает завидными практическими характеристиками. Она не накапливает пыль, не выцветает от прямых солнечных лучей, не задерживает воздух и позволяет поддерживать в комнате свежесть и чистоту.

    Репост
    Наверх