Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Правила использования белоснежного тюля в интерьере

Правила использования белоснежного тюля в интерьере с фото
Содержание
  • Виды ткани
  • Роль в интерьере
  • Сочетание с общим дизайном
  • Вывод

Традиция занавешивать окна материей позволяет защитить комнату от посторонних взглядов, яркого солнца, пыли и грязи, сквозняка. Первый белый тюль появился еще несколько веков назад и был предназначен для тех же нужд, что и шторы, но при этом не блокировал солнечный свет, а лишь слега его приглушал. Таким образом комнате придавалась желаемая атмосфера уединенности, но отпадала необходимость днем использовать искусственные источники освещения. Со временем производители начали изготавливать тюль всевозможных оттенков, но и сегодня самым популярным остается традиционный белый вариант.


Каким видам ткани стоит отдавать предпочтение?

Работая с таким сильным и самодостаточным цветом, как белый (и его многочисленными оттенками), нужно особое внимание уделять подбору материала. Это повлияет на особенности формирования складок, принцип отражения света, практические свойства изделий.

Совет

От натуральных тканей лучше отказаться. Белоснежный тюль из мягких хлопковых нитей или льняное полотно с характерным оттенком быстро пожелтеют и утратят изначальную привлекательность. Полотна располагаются непосредственно под солнечными лучами, поэтому защитить материю не удастся.

К самым оптимальным вариантам относят три вида тюля.

  • Вуаль из полиэстера или смешанный вариант с добавлением шерстяных, шелковых или хлопковых нитей. Мягкие полотна легко драпировать, возможно присутствие изящного набивного рисунка. Отличаясь повышенной прочностью, материя хорошо пропускает воздух и свет, не собирает пыль. Если нужна более тщательная блокировка солнца, можно подобрать вариант со множеством декоративных элементов. Даже в белом варианте ткань не доставит хлопот по уходу.
  • Органза. Производимая из полиэстера ткань обладает завидной практичностью. Она не мнется, не рвется, не изнашивается, не накапливает пыль, устойчива к стирке, быстро сохнет и не теряет после чистки своей привлекательности. Материя плохо пропускает воздух, поэтому надежно защищает от сквозняков. Единственный недостаток – комнату придется проветривать, отодвигая тюль в сторону. От белой органзы с шелковыми нитями хорошо отражается свет, поэтому такой вариант улучшает освещенность помещения.

  • Сетка белого цвета очень привлекательно смотрится на окнах в сочетании с классическими портьерами или сложными конструкциями. Но даже выполненная из синтетических материалов материя очень быстро накапливает пыль. Вследствие этого белое полотно быстро становится серым. Если не пугают частые стирки и даже регулярная замена ткани, вариант можно попробовать.
  • От занавесок из полиамида придется отказаться, несмотря на их привлекательность: материал разрушается под действием солнечных лучей. Популярность набирает ткань кристалон – на ее поверхности образуются оригинальные радужные переливы.

    Мало подобрать ткань, нужно еще и продумать способ ее крепления. Традиционно тюль крепят на крючках или крабах. В первом случае утомляет процесс снятия и вывешивания полотна, ведь белую материю придется часто стирать. Во втором – происходит постепенное изнашивание края ткани. Лучше использовать современные клипсы или люверсы. Если на край тюля прикрепить специальный уплотнитель, можно будет применить люверсные кольца и придать изделию нужную форму.



    Белые гардины в интерьере разных комнат

    Подбирая тюль для помещений различного функционального назначения, нужно учитывать следующие аспекты.

  • Для гостиной белый тюль теперь используется редко – только в том случае, если интерьер помещения основан на пастельных оттенках. Зачастую для помпезного и роскошного декора подбирают легкие гардины насыщенных оттенков.
  • В спальне тюль должен быть теплым, собранным в мягкие складки. Тут рекомендуется использовать сливочный, молочный, кремовый оттенки.
  • На кухне тюль должен быть холодного белого цвета. На первое место выходит практичность. Оптимальным вариантом станет органза, за ней проще всего ухаживать.
  • Для детской комнаты лучше подбирать синтетический тюль со значительным количеством натуральных волокон. Это обеспечит свежесть в помещении, а уход за тканью не доставит особых хлопот.
  • Для комнат, расположенных на южной стороне, больше подойдет плотный материал с декоративными элементами, это обеспечит дополнительную защиту от света. Если же чувствуется недостаток освещения, стоит присмотреться к максимально прозрачным тканям со специальными вставками, равномерно распределяющими солнечные лучи по комнате.




    Комбинирование с основными занавесками и интерьером

    Подобрать подходящий тюль к основным портьерам не так легко. Изделия должны сочетаться по тону, рисунку, фактуре. Если основные шторы выполнены в теплом цвете, то и у тюля должен быть смягчающий оттенок. Для холодных штор подойдет классическая белоснежная материя. Выбирая дополнение для портьер с рисунком или набивной вышивкой, не стоит пытаться дублировать орнамент на легкой ткани: сочетание будет слишком пестрым.

    Сложные конструкции с множеством волн, складок, ламбрекенами и подхватами лучше дополнить простым полотнищем без декоративных элементов и сложных драпировок, но из качественной ткани.

    Когда тюль выступает в качестве самостоятельного элемента, его оттенок должен гармонировать с цветом стен (если они светлые) или обивкой мебели. Белая гардина в яркой комнате, где минимум пастельных тонов, будет выглядеть непонятным пятном, требующим доработки.




    Вывод

    Сегодня из всего разнообразия тканей, предлагаемых производителями, можно выбрать вариант, идеально подходящий для завершения любого образа. Не стоит зацикливаться на тюле классического цвета, если он очевидно неуместен, но и создания нагромождений из несочетаемых оттенков следует избегать.

    Определить, подходит ли материя к конкретному образу, довольно легко. Можно взять несколько кусочков ткани и прикрепить их к самым крупным в помещении предметам. Дисгармония будет очевидна сразу. Если больше половины сочетаний кажутся приятными и приемлемыми, образ можно пробовать, если нет – стоит поискать что-нибудь другое.

    Репост
    Наверх