Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбираем тюль в зал: материалы и особенности декора

Выбираем тюль в зал: материалы и особенности декора с фото
Содержание
  • Правила выбора
  • Особенности материалов
  • Варианты декорирования
  • Вывод

Правильно подобранный тюль для зала может стать изюминкой интерьера или фоном для других декоративных элементов. Легкая прозрачная ткань с узорчатой или гладкой текстурой, пастельных или насыщенных тонов способна на многое. Воздушные драпировки добавят простора. Легкие волны зрительно увеличат высоту потолков. За счет мягкого рассеивания солнечных лучей атмосфера в комнате станет более уютной и дружественной. Подобрать оптимальный вариант декоративного элемента из текстиля, который идеально впишется в декор зала и подчеркнет достоинства занавесок, не так просто. Сначала необходимо ознакомиться с рекомендациями профессионалов и разобраться, какие существуют виды тюля.


Правила выбора тюля для гостиной

Назначение всех элементов декора, используемых при оформлении зала, – создание приятной и комфортной атмосферы. Чтобы интерьер выглядел располагающе и ненавязчиво, необходимо не только правильно сочетать шторы и тюль между собой, но и добиться их гармонии со всеми предметами в обстановке. В этом помогут следующие нехитрые рекомендации.

  • Перед тем как выбрать тюль для зала, необходимо определить место штор в общей композиции. Они могут быть стилеобразующей деталью, интересным акцентом или фоном для эксклюзивной мебели.
  • Полотняные и тюлевые занавески должны соответствовать общему стилистическому оформлению интерьера. Если же дизайн не имеет строгой направленности, рекомендуется применение тюля спокойных, пастельных тонов, без выраженного орнамента или рисунка.
  • Выигрышные варианты сочетаний – контраст или одноцветность с разницей в несколько тонов. Детали конструкции не должны нейтрализовывать друг друга, это сделает образ скучным и невыразительным.
  • Материал для изготовления тюля отличается определенной спецификой, которую необходимо учитывать в процессе кройки и шитья. Ткани сложной текстуры при неправильном пошиве будут перетягиваться, формировать морщины и неэстетичные волны.

Совет

Шторы в сочетании с тюлевыми занавесками, выполненными из синтетической ткани, будут смотреться совсем по-разному при естественном и искусственном освещении. По этой причине необходимо либо использовать натуральные материалы, либо заранее учесть данный фактор.



Разновидности и эстетические особенности используемых материалов

Для того чтобы не потеряться в разнообразии тканей, которые могут быть использованы в качестве тюля, нужно учитывать следующие факторы:

  • Кисея придаст пространству зала классический и оригинальный вид. Она может быть использована как самостоятельный элемент или дополнение к простым полотняным шторам.
  • Если в интерьере используются сложные элементы декора, то стоит обратить внимание на тюлевые шторы по типу вуалей. Колоритные конструкции должны быть многослойными, состоять из нескольких полотен или сопровождаться дополнительными элементами.
  • Существует тюль с гипюровыми вставками. Такая ткань подчеркнет привлекательность зала, декорированного изящными предметами мебели.
  • Фактурные материалы с набивной вышивкой или сложным орнаментом будут хорошо смотреться в комнате с элементами модерна.
  • Для помещения в стиле кантри сложно придумать что-либо более подходящее, чем тюль из тонкого легкого хлопка.
  • Минималистичные залы не нуждаются в сложном декорировании, поэтому в них зачастую используются японские шторы в сопровождении тюля нежнейшего пастельного оттенка.

  • Выбирая материал, стоит помнить о расположении комнаты и сезонности использования некоторых текстильных изделий. Так, в комнатах, выходящих на солнечную сторону, можно использовать практически любые варианты декорирования оконного проема. Можно даже выбрать тюль нестандартной расцветки или с ярким запоминающимся рисунком.

    Если же помещение даже в солнечный день остается немного хмурым и затененным, подходящей может стать только максимально светлая и прозрачная ткань.

    В летний и весенний период предпочтительнее плотные материалы насыщенных оттенков, которые смогут защитить комнату от жаркого солнца и слегка «охладят» в ней атмосферу. Зима и осень – время для светлых тюлевых изделий, несущих исключительно эстетическую функцию.

    Что касается функциональности ткани, светлые тона зрительно увеличат свободное пространство зала. Но в очень маленьких гостиных от использования тюлевых занавесок, даже самых светлых и воздушных, придется отказаться.




    Оригинальные варианты декорирования окон с помощью тюлевых занавесок

    Специалисты рекомендуют обратить внимание на интересные дизайнерские решения, которые позволят разнообразить современный интерьер.

    • Тюль в зал на люверсах – это привлекательность, эффектность и функциональность. Данный тип крепления сформирует абсолютно ровные и стильные складки. Причем люверсы могут быть выполнены из любого материала, что придаст образу интересный акцент. Стоит учесть, что люверсы и карниз должны быть выполнены из одного материала, в противном случае комбинация будет смотреться не совсем уместно.
    • Для просторных комнат, залитых светом, можно использовать шторы с тюлем и ламбрекенами. Причем ламбрекен нередко выполняется из тюлевой ткани. Полукруги, перекиды, элементы сложной сборки – можно попробовать все.
    • Существует классический вариант, который можно адаптировать для зала, выполненного в любом стиле. Это складки белого простого тюля, которые создают в интерьере ровный и спокойный фон. Такое решение играет роль холста, на котором можно рисовать все, что угодно. Вариант рекомендуется сопроводить интересной драпировкой, например, в очень мелкую складку, похожую на рябь, и оригинальным карнизом.

    Не стоит забывать, что тюлевые шторы могут быть покрыты изящной вышивкой, рисунком или набивным узором. Это тоже можно использовать в декоре.




    Вывод

    К декорированию оконного проема необходимо подходить со всей ответственностью, ведь это основа обстановки. Благодаря разнообразию материалов, крепежных систем и аксессуаров возможно создание образа любой сложности.

    Если на собственную фантазию нет надежды, можно приобрести готовый комплект, в который входят шторы и подходящий тюль. Такие варианты не отличаются уникальностью, но прекрасно подходят для большинства интерьеров.

    Репост
    Наверх