Remontiruj-info.ru » Дизайн

Правила подбора идеального дизайна штор для гостиной

Правила подбора идеального дизайна штор для гостиной с фото
Содержание
  • Особенности
  • Критерии выбора

Если подойти к процессу со всей ответственностью и фантазией, можно воплотить уникальный дизайн штор для гостиной, который поможет обыграть все сильные стороны помещения и скроет его недостатки. При декорировании гостиной необходимо учитывать особенности зала, расположение и габариты окна, стилевое направление. Существуют секреты декораторского искусства, которые помогут любой хозяйке создать маленький шедевр без значительных финансовых затрат и советов профессионалов.


Самый распространенный вариант — сочетание тяжелых штор из плотного материала и полупрозрачных занавесок из тюля или органзы

Факторы, которые необходимо учитывать при подборе занавесок для гостиной

Обставить комнату, которая в основном рассчитана на прием гостей, довольно сложно. Нужно учесть правила хорошего тона, создать гармоничный и уютный образ, не пожертвовав практичностью гостиной. Дизайн штор в этом процессе занимает важное место, ведь окна могут занимать целую стену.

При выборе занавесок для окна нужно учесть несколько факторов.

  • Всегда в моде традиционный вариант декора с горизонтальной полосой – ламбрекеном, из-под которого идут тканевые вертикальные полотнища.
  • Очень часто в комбинации с плотной тканью идет тюль. Он может быть белым или цветным, в виде мелкой сетки или сплошного материала. Варианты могут быть разными, главное – гармония.
  • Дизайн штор для гостиной должен быть рассчитан как на вечер, так и на день. Нужно, чтобы все элементы декора выглядели уместно круглые сутки. Это достигается с помощью сложных конструкций с держателями и подвязками, которые позволяют регулировать расположение полотнищ.
  • Отсутствие ламбрекена может быть сглажено наличием подхватов, лент, бантов, декоративных и функциональных элементов с кистями и розетками.

Применяя данные правила, не нужно забывать об умеренности. Чрезмерное скопление однотипных элементов может так же разрушить гармоничный образ, как и их отсутствие.

Как подобрать подходящий вид штор с учетом особенностей помещения


Дизайн штор в гостиной должен соответствовать правилам хорошего тона и декораторского этикета. Пересечь границу между шиком и вульгарностью очень легко. Чтобы этого не допустить, нужно следовать определенным указаниям при украшении окна.


Сочетание разных полотнищ ткани в дизайне штор для гостиной

  • Одна занавеска может сочетать несколько материй, но нужно строго следить за фактурным и цветовым балансом. Если один отрез ткани сложен по фактуре или обладает ярким рисунком, дополнительные полотнища должны быть простыми, одноцветными, соответствовать тону или основному оттенку главного материала.



Шторы для гостиной, контрастирующие с окружением

  • Выигрышно смотрится дизайн, в котором использовано сочетание контрастов. Такой вариант лучше использовать для габаритного окна, небольшой проем он может уменьшить еще сильнее. Такой ход подразумевает сильное отличие основной ткани и ее «компаньонов» по густоте и насыщенности тона. Обычно в качестве основного полотнища используется яркая материя, а вставки выполняются в приглушенных пастельных тонах.




Укороченные шторы можно использовать в дизайне не только кухни, но и гостиной

  • Пространство гостиной – это подходящее место для интересных дизайнерских решений. Можно поиграть с длиной штор. Нижние полотнища можно укоротить до уровня подоконника. Срез не должен быть ровным – красиво смотрится овальный, арочный или фигурный вырез. Фестоны могут украшать нижний край ламбрекена. Здесь главное не перестараться. Горизонтальный элемент в этом случае не драпируется!



Подхват для штор из идентичного материала

  • Если дизайн основывается на простых вертикальных занавесях из качественного и дорогого материала, рекомендуется усложнить образ с помощью петель, лент или шнуров, изготовленных из такой же ткани. Элементы должны быть крупными, их можно украсить бубенчиками или контрастными вставками.



Яркий текстиль в оформлении гостиной

  • Подбирая дизайн штор гостиной, можно не ограничиваться территорией окна. Если соотнести с занавесками другие текстильные элементы помещения, это придаст интерьеру ощущение единства и завершенности. Предпочтение в этом случае отдается выпуклым деталям: обивка мебели, подушки. Не стоит драпировать стены тканью, которая использовалась для штор, пространство от этого уменьшится, стены будут как будто давить со всех сторон.



Гостиная в стиле ампир

  • При выборе ткани для штор необходимо отталкиваться от стиля гостиной. Можно использовать практически любой материал: атлас, шелк, ситец, лен, даже синтетику. Если помещение обставлено тяжелой изысканной мебелью в стиле ампир или его современных модификаций, занавески необходимо подбирать из очень легкой ткани. Их оттенок должен совпадать по тональности с обивкой. Красиво смотрится сочетание голубого или зеленого с серебром, кремовым или палевым. Полотнища при этом не драпируются. Их лучше сделать не очень широкими и опустить практически до пола.



Гостиная в стиле ретро

  • Атласно-гобеленовый дизайн с многочисленными сложными драпировками подходит только для помещений в стиле ретро. Комбинированные роскошные портьеры в любом другом интерьере смотрятся не уместно и вульгарно.



Минималистичный дизайн гостиной

  • Если комната содержит минимум мебели и ее стилистика отличается простотой, то стоит обратить внимание на японские шторы, которые состоят из двух простых полотен. Еще можно создать изящную композицию из летящей органзы.



Гостиная в этническом стиле

  • Этнический стиль и различные эконаправления предполагают применение натуральных материалов. Для этого случая прекрасно подойдут легкие жалюзи из бамбука. При желании можно сделать более сложную конструкцию, присоединив занавески изо льна.

Самостоятельно создать дизайн штор и подобрать оптимальный материал для декорирования окна в гостиной не так уж сложно, если есть желание и фантазия. Современные технологии комбинирования материалов, пошива занавесок и создания декоративных элементов позволяют воплощать в жизнь даже самые смелые задумки. В крайнем случае всегда можно обратиться за помощью к профессионалам.

Репост
Наверх