Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как правильно подобрать и использовать в декоре комнаты шторы бирюзового цвета

Как правильно подобрать и использовать в декоре комнаты шторы бирюзового цвета с фото
Содержание
  • Особенности применения бирюзового цвета в интерьере
  • Сочетание бирюзового с другими цветами
  • Бирюзовые шторы в комнатах
  • оформлению кухни
  • оформлению спальни
  • оформлению гостиной

Яркие и запоминающиеся бирюзовые шторы призваны создавать в помещении уникальную атмосферу праздника и хорошего настроения, подчеркивая при этом основную стилистическую направленность интерьера и расставляя нужные акценты. Не стоит бояться этого сильного и оригинального цвета. На самом деле, он отличается универсальностью и прекрасно сочетается с теми оттенками, которые являются базовыми в большинстве дизайнерских решений. Конечно, с любым цветом можно переборщить, поэтому при оформлении комнаты необходимо придерживаться простых правил.


Особенности применения бирюзового цвета в интерьере помещения

Бирюза – это смесь зеленого и синего цветов, которая в зависимости от превалирования одной из составляющих, может давать яркий или строгий, теплый или холодный, доминирующий или приглушенный оттенок. Некоторые ошибочно считают, что бирюзовые шторы являются символом морской тематики и могут быть использованы только при декорировании ванной комнаты.

На самом деле, уникальный цвет может стать украшением любого помещения, нужно только помнить о его основных особенностях и свойствах:

  • Бирюзовая гамма может использоваться в качестве доминирующей, только если помещение светлое и просторное. Такой декор не допустит чрезмерной освещенности комнаты, зрительно ее уменьшит и расставит интересные акценты.
  • Помещение, в котором очевиден недостаток естественного освещения, станет меньше при доминировании ярких оттенков. В этом случае шторы лучше выбирать светлые с дополнительными аксессуарами или рисунком бирюзового цвета.
  • Несмотря на то, что бирюза гармонично сочетается с большинством оттенков, важно учесть, что более холодные тона необходимо разбавлять теплыми и наоборот. Это позволит создать в помещении атмосферу уюта без нарушения его стилистических особенностей.
  • Бирюзовая ткань бывает разных оттенков и фактур, поэтому декоративных решений по оформлению оконных проемов бесчисленное множество. Помимо этого, существует широкий выбор материалов с бирюзовым фоном или узором.

  • Совет: Шторы бирюзового цвета не рекомендуется использовать в качестве единичного и самостоятельного элемента декора. Для получения завершенного образа интерьер необходимо разбавить аксессуарами такого же или схожего оттенка.

  • Бирюзовая ткань для штор холодного оттенка действует на нервную систему успокаивающе. Теплые тона поднимают настроение, снимают усталость, не оказывают давления и нейтрализуют признаки депрессии.
  • Стоит учесть, что если для пошива штор и декоративных текстильных аксессуаров используется одна и та же ткань, необходимо следить за тем чтобы оттенок изделий не стал существенно разниться из-за разницы в частоте чисток.




    Сочетание бирюзового с другими цветами

    Несмотря на то, что бирюзовый цвет считается универсальным и может использоваться для декорирования помещений, выполненных в любых стилевых направлениях, для получения максимально приятного визуального эффекта, бирюзовые шторы рекомендуется сочетать со следующими оттенками:

    • Белый. Классический вариант декора. Это может быть конструкция из зелено-голубых штор и белого тюля, молочно-белая занавеска с бирюзовой окантовкой или белое полотно с бирюзовым узором. Важно отметить, что светлая бирюза лучше смотрится с чистым белым цветом. Чем темнее бирюзовая ткань, тем более выраженным должен быть дополнительный оттенок белого (молочный, слоновая кость, очень светлый бежевый). Для того чтобы образ был завершенным, в интерьер необходимо добавить аксессуары из текстиля похожих тонов.

    • Коричневый. Если к коричневым обоям с белым рисунком добавить бирюзовые шторы (насыщенность оттенка зависит от интенсивности цвета обоев), можно получить стильный и привлекательный дизайн, идеально подходящий для декорирования гостиной.
    • Бежевый. Сочетание бирюзового с бежевым относится к классике декоративной колористики. Ткань штор и аксессуаров в этом случае должна быть плотной, фактурной и не дешевой.
    • Золотистый. Оптимальный вариант такого цветового сочетания – бирюзовый фон с золотым рисунком. Применение декоративных аксессуаров в виде подушек или обивки мебели обязательно!
    • Светло-фиолетовый. Применяется в сочетании с бирюзовым в виде драпировок. К таким стилистическим решениям нужно относиться очень осторожно, здесь легко перестараться. Аксессуары и дополнительные элементы в данном случае могут быть из светлых материалов, что снизит интенсивность расцветки.
    • Синий и зеленый. Правильность сочетания полотна штор и дополнительных элементов зависит от ведущего цвета материала. Если бирюза с синим отливом, то декор стоит делать с упором на синий цвет. Если же с зеленым, то ткань декоративных текстильных изделий должна быть теплых зеленоватых оттенков.

    При желании, можно рассматривать возможность сочетания бирюзовых занавесок и с другими оттенками. Например, для декорирования спальни девочки нередко используют бирюзовые и розовые тона.




    Бирюзовые шторы в комнатах разного функционального назначения

    Различные оттенки бирюзового вызывают целую гамму ощущений, существенно влияют на создание атмосферы в помещении, восприятие света и пространства. Для каждого типа комнаты рекомендуется использовать ткань определенного вида.

    Рекомендации по оформлению кухни:

    • Лучшим дополнением штор теплых бирюзовых оттенков станет молочно-белый тюль.
    • Интересно смотрится сочетание бирюзово-белого декора занавесок и фартук из плитки, выдержанный в таких же тонах.
    • Можно подобрать и холодную бирюзу, но она должны быть очень сочной. В этом случае можно разбавить интерьер светло-голубыми аксессуарами.

    Рекомендации по оформлению спальни:

    • Рекомендуется отдать предпочтение светлым, почти пастельным тонам. Это окажет умиротворяющее действие, обеспечит здоровый сон.
    • В спальне бирюза не должна доминировать. В дополнение к занавескам можно ввести пару подушек или покрывало и на этом ограничиться.
    • В то время как спальня подростка может быть максимально приближена по степени использования цвета к «взрослому» варианту, в комнате малыша можно применить насыщенную бирюзу. Это настроит ребенка на позитивный лад и придаст ему активности.



    Рекомендации по оформлению гостиной:

    • В комнате для приема гостей бирюза может доминировать. Здесь возможно использование не только штор, но и обоев или обивки для мебели в сине-зеленых тонах.
    • Бирюза прекрасно смотрится с металлом, камнем и зеркалами. Сочетание перечисленных материалов вносит в интерьер нотку шика и роскоши.
    • Если в доме нет маленьких детей и животных, можно сочетать бирюзовые шторы и дополнительные аксессуары с белой мебелью, стенами и ковровым покрытием.
    • Гостиная, расположенная на солнечной стороне, будет волшебно смотреться при использовании бирюзовых занавесок из летящего прозрачного материала. В вечернее время эффект можно продлить с помощью специальной подсветки на карнизе.

    Бирюзовая ткань редко используется при декорировании кабинетов. Материал хоть и позволяет сосредоточиться на определенной работе, действует не хуже антидепрессанта, снижая активность.

    Репост
    Наверх