Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как правильно использовать в интерьере помещений шторы розового цвета?

Как правильно использовать в интерьере помещений шторы розового цвета? с фото
Содержание
  • Особенности и правила сочетания
  • Использование в декоре гостиной
  • Декор спальни, детской комнаты и кухни
  • Вывод

Основная причина, по которой розовые шторы используют в интерьере, – их психологическое воздействие на человека. Они способны поднять настроение, ликвидировать негативный настрой, обеспечить комфортный отдых после трудового дня и даже избавить от депрессии. На силу подобных свойств влияет интенсивность оттенка и сочетание изделия с другими предметами обстановки. Не последнюю роль в популярности занавесок играет и декоративная привлекательность этих теплых и позитивных тонов. Правильно подобранная палитра может обеспечить как мягкую, умиротворяющую атмосферу, так и живой, динамичный настрой.


Особенности и правила сочетания с другими оттенками

Розовые занавески заиграют так, как нужно, только при правильном составлении общего образа и подборе подходящего базового цвета для полотнищ. Все оттенки теплой гаммы по-разному влияют на помещение и находящихся в нем людей.

  • Самые яркие и сочные цвета настраивают на легкомысленность и беспечность. Подобные портьеры заставляют чувствовать себя моложе, помогают справиться со стрессом, кризисными жизненными ситуациями.

Совет

При первых признаках депрессии вместо того, чтобы налегать на сладости и мороженое, стоит попробовать декорировать спальню или ту комнату, где приходится проводить больше всего времени, шторами розового цвета и подходящими к ним акцентами. Как показывает практика, это помогает даже лучше, чем визит к психологу.

  • Насыщенные пурпурные и малиновые оттенки побуждают к действию и повышают активность за счет учащения сердцебиения. Они не рекомендованы в спальнях и детских комнатах. В них просто невозможно отдохнуть.
  • Если нужно снизить агрессию и враждебность, лучше подбирать мягкие, теплые пастельные тона. Они обеспечат спокойствие и расслабление.

Многие считают, что розовые шторы можно сочетать только с белыми или черными предметами интерьера. На самом деле существует множество оттенков, способных подчеркнуть все прелести розовой палитры.

  • Сочетание с розовым вполне возможно, но занавески должны быть темнее, чем стены или обивка мебели.

  • Для оттенка жимолости в сочетании с белым идеально подойдут практически любые оттенки розового. Такая комбинация наполнит комнату свежестью, легкостью и бодростью.
  • Казалось бы несочетаемые розовый и оранжевый способны создать уникальный восточный образ.
  • В детской комнате или спальне можно сочетать нежно-голубой и насыщенный розовый. За счет сочетания теплого оттенка с холодным получится гармония, которая всегда создает комфортную атмосферу.
  • Роскошно и богато будет выглядеть комната, в которой помимо розового используются ярко-красный и бордовый. Небольшие акценты более темного цвета завершат образ и создадут практически торжественную атмосферу.
  • Для придания комнате уюта и тепла подойдет сочетание нежно-розовых штор с интерьером в коричневых оттенках.
  • Профессиональные дизайнеры не боятся сочетать коралловые, малиновые, клубничные и нежно-карминные занавески даже с зелеными стенами. Смотрится нестандартно, но приятно и интересно.


    Использование розовых занавесок при декорировании гостиной

    Элегантные розовые шторы могут облагородить гостиную, придать ей налет изысканности или шика. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие сочетания.

  • Очень нежный розовый, практически пастельный, будет идеально сочетаться с серебристым или серым фоном. Если в интерьере при этом преобладают деревянные предметы мебели с металлической окантовкой, образ получится стильным и завершенным.

  • Клубничный на фоне бежевого или кремового создаст романтическую атмосферу. Такой прием характерен для интерьеров в стиле прованс.
  • Для гостиной, оформленной в духе викторианства и английской классики, характерны розовые занавески и обивка мебели с бордовой отделкой и золотом.
  • Уникальный декор создается при комбинировании розового с фиолетовым.
  • При оформлении спальни главное не забывать о том, что сила малиновых и коралловых оттенков в их чистоте. Фон необходимо подбирать такой же чистый и не тусклый.




    Розовый текстиль в декоре спальни, детской комнаты и кухни

    Спальня – это место, созданное для романтики, комфорта и умиротворения, поэтому здесь занавески из розового материала особенно уместны. Нежные сочетания с голубым или светло-зеленым навеют мысли о природе, такую тематику необходимо поддержать соответствующими аксессуарами.

    Сочные, но не яркие и не ядовитые полотнища розового цвета будут смотреться выигрышно на фоне белой или очень светлой мебели. Единственный нюанс – необходимо разбавить такой декор акцентами травяного, бежевого или кофейного цвета.

    В детской комнате доступны смелые сочетания с желтым, синим, ярко-зеленым и любыми светлыми тонами.

    Кухня тоже может быть оформлена с помощью розовых занавесок. Особенно уместно это в помещении, обставленном по правилам стиля прованс или кантри. Кухонные гарнитуры при этом могут быть с деревянными, матовыми или глянцевыми поверхностями, желательно использовать немного металлической фурнитуры.  Если хочется оригинальности – стоит попробовать нитяные шторы из розового бисера или стекляруса. Они не только украсят помещение, но и будут по-особенному фильтровать солнечный свет, не занимая при этом много места.




    Вывод

    Не стоит бояться ярких цветов. Иногда следует забыть о практичности, традициях и отказаться от популярных вариантов. Ничто так не освежит интерьер, как оригинальный декор оконного проема.

    Учитывая специфику всех ярких изделий, не рекомендуется экономить на материале для занавесок. Дешевая ткань смотрится не так эстетично, да и выцветает очень быстро.

    Репост
    Наверх