Remontiruj-info.ru » Дизайн

Планировка спальной комнаты: 7 практических советов

Планировка спальной комнаты: 7 практических советов с фото


Планировать спальную комнату необходимо обдуманно, учитывая габариты помещения и его особенности Планировка комнаты спальни – это один их важных моментов, при проектировании будущего дома. Ремонт, коммуникации и прочие дополнения, являются главными деталями во время изменения внешнего вида комнаты. Немаловажную роль играет планировка, она должна проводиться с учетом личных предпочтений и пожеланий. Некоторые люди стараются воссоздать стандартную атмосферу, другие – вооружаются нестандартными решениями.

Содержание:
    • Правильная планировка спальни: выбор мебели
    • Неординарная спальня нестандартной планировки
    • Оптимальный дизайн планировки спальни
    • Планировка традиционной спальни
    • Нестандартные идеи для оформления спальни (видео)
    • Планировка спальной комнаты (фото)

Правильная планировка спальни: выбор мебели

Главным предметом в спальне является кровать. Она всегда находится по центру комнаты, это ее стандартное расположение. Современный интерьер несколько отличается от привычной планировки. Однако вопрос с выбором кровати все равно занимает лидирующие позиции. Мебель нужно расположить таким образом, что бы она удобно стояла, при этом солнечные лучи не мешали спать, а в зимнее время отсутствовали сквозняки. Задача не простая, но легко решаемая.

Все остальные мебельные атрибуты, лежащие в основе спальни, вращаются вокруг кровати. Этот атрибут может быть как большим, так и компактным. Все зависит от габаритов комнаты. После кровати подбирается шкаф, он может быть небольшим. В случае отсутствия оптимального места для его установки, можно приобрести компактный комод.


Необходимо правильно подбирать мебель, чтобы она гармонировала со стилем комнаты

Стандартный мебельный набор для спален включает в себя:

  • Прикроватные тумбы;
  • Кровать;
  • Комод;
  • Шкаф;
  • Туалетный столик;
  • Стул.

Дополнительно комната украшается картинами, зеркалом и вспомогательными атрибутами, по желанию. Многие из вышеописанных элементов могут быть удалены или удачно заменены на другую мебель. В этом вопросе стоит полагаться только на собственный вкус.

Прикроватные тумбы и столики выглядят уютно, и помогают создать дополнительное удобство. На них можно разместить книги, часы, светильники и прочие важные атрибуты. Если комната не большая, от тумбы рекомендуется отказаться. В этом случае срабатывает правило тотальной экономии.

Не стоит отказываться от таких элементов мебели как комод и туалетный столик. Они позволяют хранить одежду и дополнительные аксессуары. Подробнее о заполнении комнаты мебелью, нужно думать в процессе будущей планировки.

Неординарная спальня нестандартной планировки

Для нестандартной планировки всегда найдется место в обычной квартире. Главным преимуществом иных составляющих и расположения мебели в комнате – является разделение спальни на несколько зон. Она может состоять из области отдыха и развлечений. В такой комнате легко вместиться просторная кровать и небольшой диван. Возможно, там будет располагаться телевизор. Многое зависит от габаритов самой комнаты.




При нестандартной планировке спальни можно креативно и стильно украсить комнату

Недостатки вида планировки

  • Отсутствие свободного места;
  • Трудности при раскладывании дивана;
  • Тяжелое восприятие.

Недостатком таких планировок является отсутствие места для платяного шкафа. В этом случае сложно организовать пространство. Нередко планировка с зонами приводит к отсутствию свободного доступа к шкафам и ящикам.

Платяной шкаф установить можно, но только он не должен выходить за пределы рабочего пространства. Рекомендуется тщательно продумать планировку нестандартной спальни. Это позволит избежать неудобств в дальнейшем.

Оптимальный дизайн планировки спальни

Квартира – это самое уютное и комфортное место в мире. Для создания неповторимой атмосферы спокойствия, необходимо продумать оптимальную планировку. Наибольшей популярностью пользуется классическое расположение дивана/кровати и тумб в спальной комнате. План большой квартиры продумать легко, но что делать с небольшими размерами. В этом случае придется отказаться от некоторых мебельных атрибутов. Главным преимуществом классического расположения является наличие всех необходимых предметов дизайна.

Стандартный стиль – это то, на что обращают внимание многие женщины. Это лучший способ распланировать пространство и не сделать комнату вычурной.




Спальню необходимо делать уютной и светлой, так как это главное место для отдыха

Однако классический стиль отличается своими недостатками:

  • Минимум мебели;
  • Невозможность воплотить в жизнь многие дизайнерские задумки;
  • Простой внешний вид.

Недостаток планировки – в поле зрения находится слишком много мебельных атрибутов. Тяжелая конструкция смотрится вычурно, но при этом все элементы являются важными. В этом случае сложно расставить приоритеты.

Выбирая дизайны для будущей спальни, нужно полагаться на собственный вкус. Во время расстановки мебели рекомендуется учитывать массу нюансов. В том числе раскладывание дивана и перестановку прочих атрибутов. Это указывает на тот факт, что дополнительные предметы не должны ограничивать трансформацию главного спального места.

Планировка традиционной спальни

Правильная планировка – это размытое понятие. Стандарта не существует, дизайн продумывается отдельно в каждом случае. Главное это учитывать собственные потребности, и не злоупотреблять размерами комнаты.

В традиционной спальне должны находиться следующие атрибуты мебели:

  • Двуспальная кровать;
  • Шкаф для одежды;
  • Прикроватные тумбы;
  • Комод;
  • Стулья;
  • Зеркало;
  • Телевизор;
  • Туалетный столик.

Ширина кровати может варьироваться, в зависимости от потребностей человека. Для небольшой комнаты достаточно 180 см, это более чем нормально, для качественного сна двух человек. На фото, проекты с небольшими кроватями выглядят неплохо. Небольшие ложа для сна – это хороший способ сэкономить драгоценное пространство.




Для традиционной спальни идеально подойдет одинаковый цвет мебель и стен

Шкаф – это неотъемлемая часть спальни. В нем хранится одежда и обувь. Здесь находится место для постельного белья, пледов и дополнительных атрибутов.

Комод – удобный предмет, для хранения мелкой одежды. В малогабаритных комнатах играет роль шкафа. Самым важным предметом является телевизор. Он не занимает много места и почетно располагается на стене. Уменьшить габариты комнаты может туалетный столик, его не всегда включают в стандартную комплектацию, из-за крупных размеров.

Нестандартные идеи для оформления спальни (видео)

Как расставить мебель, каждый решает сам для себя. Не нужно быть специалистом в этом вопросе. Достаточно рассчитать пространство и заполнить его, таким образом, чтобы не было скованности в движениях.

Планировка спальной комнаты (фото)

Репост
Наверх