Remontiruj-info.ru » Дизайн

Кованые балконы: 6 современных моделей

Кованые балконы: 6 современных моделей с фото


Стильный, красивый и ухоженный балкон поможет вам выразить свою индивидуальность На сегодняшний день балконы есть практически в каждом доме, они стали неотъемлемым атрибутом. Разновидность балконов велика. Они могут быть как крошечными, так и большими, декоративными и стандартными. Есть те, которые не используются в хозяйственных планах, и именно в этом случае можно позаботиться о внешнем виде. Что может быть лучше, чем кованый балкон, ведь обладая разнообразными рисунками, они способны украсить любой дом. А если добавить несколько горшков с цветами, то такую конструкцию невозможно не заметить.

Содержание:
    • Кованые балконы в частных домах: фото 6 главных моделей
    • Достоинства и недостатки кованых перил на балкон
    • Почему выбрать кованые ограждения для балконов это выгодное решение
    • Ковка для балкона и ее трудности
    • Виды кованых балконов (видео)
    • Дизайн кованых балконов (фото примеров)

Кованые балконы в частных домах: фото 6 главных моделей

Самым главным достоинством кованых балконов является то, что они могут сочетаться с любыми отделочными материалами. Именно по этой причине такие балконы смотрятся уместно в любом доме, и совершенно не важно, это частный дом, многоэтажный или архитектурное здание.


Эксклюзивный, стильный и респектабельный вид фасаду вашего дома или квартире помогут придать кованые балконы при помощи ажурных переплетений

Каждый кованый балкон индивидуален, но каждый из вариантов относится к определенной группе, которая может обладать своими особенностями.

Таким образом, выделают следующие 6 стилей, которые воплощают в себе ряд интересных сторон:

  • Русский стиль. Он выделяется сложными узорами и украшениями. Чаще всего они берутся из народного творчества и традиций зодчества.
  • Византийский стиль. В данном стиле переплетаются сложные элементы, строгие формы и растительные орнаменты.
  • Готическое оформление. Здесь используются образы трилистника, стрельчатая арка и розы с лепестками и другая художественная ковка.
  • Стиль ренессанс. Самый узнаваемый стиль. Ренессанс оформляется спиральными элементами с добавлением бутонов и листьев винограда. Иногда к ним добавляют имитацию нитей и восьмерок.
  • Барокко. Известен тем, что он выделяется пышными гирляндами и завитками. Иногда композицию дополняют корзины, которые заполнены цветами.
  • И последний вариант – это рококо. Специалисты, которые занимаются изготовлением этих изделий, обогащают их большими цветами и раковинами. Балконы такого стиля отличаются своими асимметричными деталями.
  • Конечно перед выбором, лучше всего просмотреть готовые эскизы. Как было сказано выше, все кованые балконы объединяются определенными стилем, кроме того признаком различия может быть и профиль.

    Так, например специалисты выделяют следующие 4 типа профиля:

    • Вертикальный;
    • Выгнутый;
    • Прямоугольный;
    • Прямой;
    • Фигурный;
    • Полукруглый.

    Кроме вышеперечисленных кованых типов выделяют закрытые и открытые ограждения. Закрытые балконы можно считать непрозрачными, так как в их конструкцию добавляют плотные листы металла или пластика. Таким образом, задний план остается невидимым, а узоры отлично выделяются на переднем плане.

    Достоинства и недостатки кованых перил на балкон

    Основным достоинством кованых перил является их декоративное качество. Для создания кованого балкона используют металлические прутья, которые податливы изгибам. Благодаря этой технологии появилась возможность создавать ограждения ажурного вида, которые будут обладать большим количеством витых деталей. По своей прочности кованые изделия могут превосходить все варианты металлических ограждений.




    В отличие от традиционных схожих друг с другом кирпичных и бетонных перил, кованые перила – великолепная возможность выделить стиль архитектуры

    Не следует забывать о том, что кованые изделия, изготовленные из прутьев, не смогут защитить вас от порывов ветра, а так же постороннего взгляда.

    Так же опытные хозяйки знают, что в балконные перила очень быстро проникает пыль.

    Еще одним недостатком, который можно записать в список важных, это большая стоимость. Объяснить завышенную ценовую политику можно тем, что работа с материалом трудоемок.

    Почему выбрать кованые ограждения для балконов это выгодное решение

    Металл, из которого делают кованые решетки, обладает рядом полезных свойств. Первое, которое можно к нему отнести, это то, что в случае своевременной обработки специальным средством, он не поддается влияниям погодных условий, а значит, коррозия ему не страшна.




    Кованые и сварные ограждения внешне очень похожи между собой. Тем не менее, разница между ними есть, и порой весьма существенная

    Вторая деталь, которая способна расположить кованые балконы к себе, это долговечность изделия. И последнее, это устойчивость к деформации под влиянием температуры.

    Кованые балконы способны перенести не только влажные погодные условия, но и высокие температуры.

    Почему же стоит приобрести кованое ограждение? Если причин перечисленных недостаточно, то обратите внимание на их эстетичность. Художественные кованые изделия могут придать балкону великолепный, неповторимый внешний вид. Они могут включать в себя изгибы, разные рисунки, и все это способно носить не только определенную изюминку, но и художественную ценность. Подумайте только, какое удовольствие, дышать свежим воздухом именно на таком балконе.

    Ковка для балкона и ее трудности

    Несмотря на то, что кованые изделия обладают красотой и долговечностью, в их эксплуатации возникают определенные трудности. Первая из них, это отсутствие возможности остеклить балкон. Но как говорилось выше, кованые изделия используются только для тех участков, которые будут выполнять декоративную, а не хозяйственную роль. Именно поэтому, если ваш балкон большой, определитесь, хотите ли вы его использовать с личными целями.




    Кованые балконы всегда были и остаются предметом восхищения и любования

    Следующая трудность, которая может появиться уже в процессе эксплуатации – трудность в уходе. Многие хозяйки отметят, что фигурные рисунки витиеватого типа не только сложно мыть, но и неудобно. Поэтому балкончик с ковкой может потребовать много усилий для уборки.

    Ковку для балкона организовать очень сложно, для этого необходимо большое количество времени, сил и, конечно же, достаточно финансов.

    Но если преодолеть эти незначительные моменты, ваш дом приобретет красивый и дорогой внешний вид.

    Виды кованых балконов (видео)

    На данный момент существует много вариантов кованых балконов. Они относятся к самым солидным и достойным. Каждый воспринимает такой балкон по-разному. Кто-то как декоративную часть дома, кто-то как зону отдыха. Для большинства, это та часть помещения, в которой можно насладиться воздухом и цветами в горшочках. Кованые балконы способны гармонично вписаться во внешний вид дома и придать ему оригинальность, которая никогда не потеряет свою актуальность и не выйдет из моды.

    Дизайн кованых балконов (фото примеров)

    Репост
    Наверх