Remontiruj-info.ru » Дизайн

Ширина, высота ограждения балкона и другие стандартные размеры

Ширина, высота ограждения балкона и другие стандартные размеры с фото


Если вы проводите модернизацию балкона, обязательно нужно знать требования, предъявляемые к постройкам такого вида согласно ГОСТа Балконы и лоджии в квартире никогда не были лишней частью помещения, более того, квартиры без балконов стоят дешевле, чем оснащенные этим дополнением квартиры. Если вам придется строить дом с балконом или делать какую-то модернизацию, ремонт, нужно знать определенные правила, требования к балконам и лоджиям, их размерам.

Содержание:
    • Определение и размер балкона
    • Что значит СНиП: балконы и лоджии, высота перил на балконе
    • Размеры ГОСТ: балконные плиты
    • Норма-ширина балкона и ремонт балконных плит
    • Стандартная высота ограждения балкона (видео)

Определение и размер балкона

Балкон, согласно СНиП, – это площадка, выступающая из плоскости фасада домов. То есть определяющим отличием балкона и лоджии будет именно площадка. По большому счету, все плоские горизонтальные конструкции, что выступают за стену дома, при этом находящиеся на уровне пола, это балкон. То есть парапет и крыша у балкона могут отсутствовать, но пол точно должен быть.

А вот лоджия – это самостоятельная комната, встроенная в здание. То есть, выступа у этой конструкции за стену дома нет. А еще у лоджии есть три стены, общие со зданием, две боковые и крыша. Открытой остается лишь только передняя часть. Остекление на лоджии может и не быть.


Балкон – это площадка, выступающая из плоскости фасада дома

Стандартные размеры лоджии и балкона:

  • Для балкона высота от нижней плиты перекрытия до верхней – 2,6 -2,65 м;
  • Для постройки же лоджии используются пустотные плиты перекрытия, имеющие размеры 1,2х5,8 м. которые делятся на две части;
  • Стандартная балконная плита, в отличие от лоджии, выпирает над фасадной плоскостью на 0,8 м, ширина – 3, 275 м.

Есть определенный расчет для многоквартирных домов, в жилых зданиях устанавливаются нормы, которые учитываются во многих вопросах. Потому при перестроении обязательно вычитывается документация, привлекаются специалисты для консультации.

Что значит СНиП: балконы и лоджии, высота перил на балконе

СНиП – документ, который регламентирует перепланировку и реконструкцию балконов. Это сборник строительных норм и правил. Лоджия и балкон, согласно этому документу, независимо, консольный ли это тип, закрытый или открытый, не должны нагружать ограждающие и несущие конструкции здания, где они возведены. Учитываются требования пожарной безопасности и т.д.




Балконное ограждение - важный элемент, от которого зависит надежность конструкции

Создание балконного ограждения – это важный этап при обустройстве балкона. От того, качественно ли выполнена работа, зависит надежность и долговечность конструкции. По нормам разрешается применять лишь один тип конструкции, значащийся как ограждения экранного типа. И те элементы, что используются, должны выдерживать нагрузки, установленные в СНиП.

Общая высота балконных ограждений зависит от высоты здания. Она не должна быть выше 1000 мм при значениях меньше 30 м, и 1100 мм – при высоте больше 30 м. Минимальная высота перил – 0,9 м. У перил должна быть высокая несущая способность, выше, чем у ограждений лестниц. Чтобы соответствовать нормам безопасности, запрещено применение элементов горизонтального типа. Запрещен и монтаж изделий с необработанными кромками.

Размеры ГОСТ: балконные плиты

Параметры, размеры, типы балконных плит регулируют согласно ГОСТ 25697-83. Сами плиты разделены на несколько типов: ПБ – сплошные плоские балочные, ПБК - сплошные консольные плоские, ПБР – консольные ребристые. Дина балконных плит от 1200 мм до 7200 мм, ширина балконных плит – 1200-1800 мм.




Параметры, размеры, типы балконных плит регулируют согласно ГОСТ 25697-83

Толщина же типовых балконных плит в кирпичном доме или панельном доме – это диапазон от 150 мм до 220 мм. Все зависит от типа плиты, размеров плиты и веса плиты.

Возможно расширение балконной конструкции по основанию плиты. Это понятие предполагает обеспечение дополнительной полезной площади. Но сначала рассчитываются нагрузки балконной конструкции на ту же плиту, чтобы предотвратить ее обрушение. Обычно для расширения балкона используют металлические, стальные кронштейны.

Норма-ширина балкона и ремонт балконных плит

Ширина балкона в хрущевке – 0,65-0,8 м, а уже ширина балкона в брежневке будет той же, но вот длина меньше. В панельных домах ширина 0,7 м. А лоджия, трехметровая или шестиметровая, шириной будет в 1,2 м. Все эти моменты, а также другие размеры включаются в документ, который называется технологическая карта. И все ваши перестроения, взять тот же пример, расширение по основанию плиты, вносятся в эту карту.




Ремонт балконных плит - довольно громоздкий процесс

Что означает ремонт балконной плиты:

  • Относится он к капитальному ремонту, предполагающему большой объем работ;
  • Проводится такой ремонт, если разрушение плиты до основания еще не дошло, и арматура не повредилась коррозией больше чем на 10%;
  • Процесс же восстановления включает некоторые переходные блоки – это и зачистка плиты, и подновление каркаса арматуры, и монтаж опалубки, и проведение стяжки бетона, и, конечно, усиление парапета.

Если плиты имеют более существенные разрушения – это уже аварийные плиты. Их нужно заменять. Если вы сами обнаружили, что плита разрушается, обратитесь в управляющую компанию, написать стандартное заявление, чтобы компания создала комиссию и составила акт о состоянии балкона. Если он признан аварийным, это уже работа управляющей компании. То есть, к примеру, то, что в квартире – двери, пол, ремонтируете сами. Декор любой (хотите вы витраж на балкон) – тоже сами. Но балконная плита – это уже ответственность управляющей стороны.

Стандартная высота ограждения балкона (видео)

Балконы могут без стен или без крыш, но без балконной плиты их не бывает. Все строят исключительно по стандартам и нормам, как и перестраивают. Потому любые «переделки» нужно делать по разрешению контролирующей стороны. Удачной работы!

Репост
Наверх