Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как происходит остекление балкона пластиковыми окнами

Как происходит остекление балкона пластиковыми окнами с фото


Остекление балкона пластиковыми окнами – это наилучший вариант сохранения тепла, уюта и комфорта Остеклить балкон – это, конечно, никакая не роскошь, а вполне практичное действие. Сегодня все чаще за счет балконов расширяют жилое пространство, совмещают их с комнатой, или делают в балконной части какую-то функциональную зону. Поэтому правильное застекление защищает от уличной грязи и шума, балкон приобретает современный вид.

Содержание:
    • Почему это правильно: как застеклить балкон пластиковыми окнами
    • Не намучиться с пластиком: как правильно выбирать пластиковые окна
    • Пошаговая инструкция: остекление балкона своими руками
    • Виды: остекление лоджии пластиковыми окнами
    • Выносной вид и финский: как застеклить лоджию пластиковыми окнами
    • Качественное остекление лоджии пластиковыми окнами (видео)

Почему это правильно: как застеклить балкон пластиковыми окнами

У ПВХ-окон много поклонников. Привлекает людей и современный вид, и цена, и качество. И достоинств у этого вида остекления действительно много.

Преимущества пластикового остекления:

  • Широчайший ценовой диапазон – есть бюджетные варианты, а есть элитные предложения, нестандартные;
  • Цветовые варианты тоже разнообразны;
  • Окна прекрасно защищают от шума, грязи и пыли;
  • Теплоизоляционные свойства завидные;
  • Простота в уходе, долговечность.

У пластиковых окон множество достоинств

Вы можете выбирать свой вариант балконного пластика – это могут быть поворотные конструкции, откидные, раздвижные, поворотно-откидные. Все конструкции, кроме раздвижных, отличаются открыванием створки в горизонтальном направлении, в вертикальном, или сразу обоих направлениях. Раздвижные створки открываются по типу шкафа-купе, или же вверх. Правда, эти створки, скорее всего, указывают на холодный тип остекления.

Не намучиться с пластиком: как правильно выбирать пластиковые окна

Установка стеклопакетов – услуга доступная, но и дешевой ее не назовешь. Чтобы качественно остеклить лоджию или балкон, нужно серьезно отнестись к выбору комплектов. И здесь есть свои нюансы.

На что обратить внимание, выбирая стеклопакеты:

  • Качественный стеклопакет не должен иметь ни малейших повреждений – ни на стекле, ни на пластике, ни на фурнитуре;
  • Профиль должен быть жестким, с металлической вставкой примерно 1,5 мм в толщину, хорошо, если это будет оцинкованная сталь;
  • Если вы делаете теплый балкон, стеклопакеты должны быть трехкамерные или даже больше, энергосберегающего типа;
  • Фурнитура отвечает за динамичность оконной конструкции, она должна быть качественной, от производителя с хорошей репутацией.



Чтобы качественно остеклить лоджию или балкон, нужно серьезно отнестись к выбору комплектов

Кстати, дополнительно можно заказать себе мини-проветриватель, чтобы на балконе или лоджии никогда не было душно. Можно также приобрести противовзломную фурнитуру, и такая сегодня есть в ассортименте. Если заказываете стеклопакеты на сайте, многие порталы предлагают онлайн-калькуляторы, вы сможете заранее просчитать ту сумму, которую нужно будет заплатить.

Пошаговая инструкция: остекление балкона своими руками

Классическая технология остекления балконов состоит из нескольких этапов. Сначала нужно подготовить пространство – удалить все старые конструкции. Оставьте на балконе перила и каркас, они будут основой для новых профилей.

Далее работа строится так:

  • Укрепите балконный козырек из стали для кровли с полимерным покрытием анкерными болтами либо же дюбелями. Силиконовым герметиком заделываются стыки.
  • Потом монтируется ПВХ-профиль анкерными болтами. Перепроверьте уровнем, нет ли неровностей, профиль закрепите дюбелями, а в нижней части – анкерным креплением.
  • Сама рама устанавливается в одной плоскости с парапетом, именно с внутренней стороны. Слив крепится к нижней части рамы, проверяете снова, ровно ли установлен профиль.
  • Стыки обрабатываются монтажной пеной. Навешиваете створки, стеклопакетами закрываете проемы.
  • После этого монтируется подоконник, делается это саморезами. Пространство между подоконником и профилем запенивается.



Классическая технология остекления балконов состоит из нескольких этапов

Вот и все – каждый этап требует внимательности и осторожности. Опять же, помните, что фурнитура должна быть качественной, при малейших сомнениях стоит ее заменить. А дальше можно балкон утеплять, благоустраивать и т.д.

Виды: остекление лоджии пластиковыми окнами

Первый рассматриваемый тип остекления – безрамный. Это холодное остекление с удобной раздвижной системой. Такие безрамные стекла по направляющим двигаются в бок, поворачиваются на 90 градусов, или створочки собираются вместе. При этом светопоток и обзор не ограничены. Целесообразно применять только в южных районах.

Французское остекление – это остекление в пол. Бывает, снизу устанавливаются сендвич-панели либо кованое ограждение (в целях безопасности). Но только утеплить такую лоджию тоже нельзя.




Французское остекление пластиковыми окнами выглядит очень эффектно

Панорамное остекление лоджии означает низкий подоконник и большие оконные проемы. Проем вы можете застеклить многокамерными пластиковыми окнами, чтобы лоджия была утепленной. Все эти виды остекления не так распространены, потому как они более нацелены на декоративную составляющую.

Выносной вид и финский: как застеклить лоджию пластиковыми окнами

В первом случае (выносное остекление) нужно наварить специальный каркас, расширяющий пространство и укрепляющий парапет. Можно установить при этом широкий подоконник, а также подвесную объемную сушку. Не всегда возможен такой тип остекления, нужна экспертиза лоджии и установленный индивидуальный проект.




Финское остекление - один из видов раздвижного остекления балкона или лоджии

Финским остеклением называют раздвижное остекление, предполагающие 4 рельсы, по ним двигаются створочки. Они цепляются одна за другую, а потом сдвигаются вместе. Если окно открыть полностью, проем освободится в ? от всего остекления. Чтобы конструкция была герметичной или почти таковой, нужен щеточный уплотнитель. Это позволит при минусовой температуре на улице в помещении сохранять температуру, пусть даже на 10 градусов выше.

Качественное остекление лоджии пластиковыми окнами (видео)

Остекление балконов и лоджий – процесс, который избавит вас от последующего ремонта на десятилетие и больше. Потому стоит рассмотреть разные объявления, сравнить предложение и научиться разбираться, качественную ли конструкцию вам предлагают, и не завышена ли цена.

Хорошего выбора!

Репост
Наверх