Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Мебель кованая для спальни: 4 критерия выбора

Мебель кованая для спальни: 4 критерия выбора с фото


Кованая мебель красиво смотрится в комнате, лаконично дополняя дизайн помещения Кованая мебель стала популярным примером разного рода интерьеров еще в древности. И с веками эта идея трансформировалась, но в основе ее осталась мастерская художественная ковка металла. Кровати такого дизайна, банкетки, диванчики, стеллажи действительно очаровывают, и заставляют всерьез к ним присмотреться.

Содержание:
    • Кованая мебель для спальни: в каких интерьерных стилях уместна
    • Интерьер спальни с кованой кроватью: как это выглядит
    • Спальные гарнитуры кованые – стандарт
    • Кованые карнизы в интерьере спальни
    • Кованая кровать в интерьере спальни (видео)
    • Примеры кованной мебели для спальни (фото)

Кованая мебель для спальни: в каких интерьерных стилях уместна

Нельзя сказать, что буквально в любом интерьере кованая мебель будет убедительной. Но художественная ковка не выходит из моды давно, а значит, «прописалась» она в разных интерьерных стилях.


Благодаря своему качеству, кованая мебель является достаточно популярной

Художественная ковка в разных стилях:

  • Стиль прованс. Замечательно, если кованая мебель будет искусно состаренной. Отличный вариант светлые кровати с белой кованой спинкой.
  • Винтаж. Предпочтительна мебель массивной ковки, и в количестве кованых аксессуаров можно не скромничать. Винтажная спальня – это и зеркало в кованой раме, и красивая кованая люстра, кованые бра и даже кованые рамочки для фото.
  • Модерн. Кровать в такой спальне можно дополнить витой кованой этажеркой. Кованая полочка для книг тоже будет как нельзя кстати.
  • Хай-тек. Здесь немножко сложнее, кованая мебель должна органично совмещаться со стеклом.

Какой бы стиль вы не выбрали, стоит помнить, что такая мебель стоит не так уж и мало. Но ведь и предполагается, что служить она будет долгие годы. А еще можно заказать мебель по своему эскизу, правда, и это скажется на цене.

Интерьер спальни с кованой кроватью: как это выглядит

Кованая мебель переживает сейчас очередной бум популярности. Главенствуют в этом кровати с кованой спинкой – они придают легкость и камерность интерьеру, такой дизайне беспокоится о создании идеального уюта в комнате.

Узоры такой кованой мебели – это отражение строгой классики, аскетичной готики или аристократичного модерна. Металл для кованой мебели обрабатывается двумя методами – холодным и горячим. При горячей ковке металл получает высокий нагрев, приобретает пластичность, и принимает форму, заданную мастером. Холодный способ – это штамповка машиной, что удешевляет продукцию такой мебели.




Красивая кровать с оригинальной кованой спинкой создаст уютную и незабываемую атмосферу в спальной комнате

По окраске нет строгого лидера – активно используется и белый, и золотистый, и черный, и серебристый. Естественный цвет металла тоже встречается нередко. Возле кровати обычно ставятся аккуратные столики, тумбы или банкетки. Элементы должны стилистически, цветово или фактурно подходить друг другу.

Не забывайте, что кованая мебель это не только кровати и банкетки, но еще и этажерки, полки, карнизы, рамы для картин и зеркал, подсвечники. И даже подставки для цветов могут быть в одном ансамбле с главным предметов в спальне – кроватью.

Спальные гарнитуры кованые – стандарт

Стандартный мебельный кованый набор для спальни включает в себя кровать, одну или две прикроватные тумбочки, пуф или стул, туалетный столик. Если же спальня довольно вместительная, в ней можно поставить небольшой диванчик с кованой спинкой или подлокотниками. Обычный комод можно тоже поставить в спальне, а над ним повесить или зеркало в кованой раме, или поставить кованые рамки для фото.




Дополнительно украсить спальню можно коваными прикроватными тумбочками или зеркалом в оригинальной кованой рамке

Но интерьер, как известно, делают мелочи. И это могут быть как раз таки кованые аксессуары, которые могут подружиться и с более-менее обычным спальным гарнитуром. Но перегружать комнату элементами из металла не стоит, более 4-5 (если они не совсем уж маленькие), ставить не нужно, особенно, если спальня не очень просторная.

В качестве аксессуаров вы можете выбрать кованое бра, светильники (настенные и напольные), подсвечники и подставки под цветы. Чтобы металл казался мягче и светлее, его нужно сочетать со светлыми тонами и теплым текстилем.

Кованые карнизы в интерьере спальни

Кованые карнизы и эстетичны, и функциональны. У них достаточно преимуществ, потому они так популярны и в современной спальне. И срок службы таких карнизов будет долгим.




Кованые карнизы не только украсят интерьер комнаты, но и сделают его более изящным

Кованые карнизы для спальни:

  • Очень прочные – в обычных условиях вызвать деформацию конструкции не получится;
  • Это дает возможность делать сколь угодно сложные шторные композиции, применяется даже тяжелый материал;
  • Сам вид карниза однозначно украшает спальню, делает ее изящнее, утонченнее и, как следствие, роскошнее;
  • Такие изделия не аллергенны, безвредны, не стоит бояться – они не принесут неожиданных сюрпризов.

Ухаживать за коваными карнизами очень просто – вам нужно только протереть их тряпочкой, или же используйте мастику, она снижает количество накапливаемой пыли. Это поможет избежать формирования жировой пленки на поверхности. После влажной уборки поверхность обычно протирается тряпочкой насухо.

При выборе кованого карниза старайтесь забегать в магазинчики, которые специализируются именно на кованых изделиях. Там и выбор товара будет неслучаен, и вам будет что посмотреть и из чего выбрать. Пока кованые карнизы не используются повсеместно, есть возможность прослыть оригиналом и «заразить» друзей и знакомых на приобретение такой же красоты.

Кованая кровать в интерьере спальни (видео)

Кованая мебель хороша сама по себе, убедительна, акцентна. Ее можно любить хотя бы за то, что она долго не надоест. И это оригинально, красиво, ярко и стильно.

Хорошего выбора!

Примеры кованной мебели для спальни (фото)

Репост
Наверх