Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Кованые лестницы в доме на второй этаж: безопасность и привлекательный дизайн

Кованые лестницы в доме на второй этаж: безопасность и привлекательный дизайн с фото


Кованые лестницы уже давно используются в интерьерах домов и смотрятся довольно изящно и стильно После того как люди научились правильно обрабатывать металл, открылись новые возможности для улучшения комфорта и качества жизни человека. Стало возможным методом ковки получать красивые и практичные изделия, которые не теряют своей актуальности и в наши дни. Этот материал отлично зарекомендовал себя как основа для изготовления лестниц и поручней как внутри помещения, так и снаружи. Он отличается не только красотой, но и повышенной прочностью.

Содержание:
    • Кованые лестницы в интерьере помещения
    • Основные этапы изготовления кованых лестниц
    • Кованые лестницы в частном доме: преимущества и разновидности
    • Кованые лестницы на крыльцо дома: особенности и достоинства конструкции
    • Обзор кованых лестниц в доме на второй этаж (видео)
    • Кованые лестницы в частном доме (фото примеров)

Кованые лестницы в интерьере помещения

Металл является универсальным материалом, который идеально впишется в любой дизайн. Лестницы из него очень популярны в современных стилях интерьера благодаря своей простоте, минимальной броскости, изящности и приемлемой стоимости. Но при этом наличие кованой лестницы подчеркнёт статус и солидность помещения и его хозяев.


Опытный дизайнер поможет вам выбрать вид и стиль лестницы, исходя из общего направления интерьера вашего дома

Правильно спроектированная лестница в доме станет не только средством подъёма на второй этаж, но и идеальным украшением и изюминкой всего помещения.

Наличие кованой лестницы актуально в следующих стилях:

  • Классический стиль — для него подойдут лестницы в простых формах и без сложных деталей. Приветствуется наличие бронзовых вставок и лепнины, перила выполняются с элементами классического декора.
  • Модерн — лестницы в этом стиле отличаются наличием изгибов и плавных переходов без излишней вычурности и броскости. Приветствуется разнообразие цветов и яркие оттенки. Для этого стиля используются элементы, изготовленные методом холодной гибки и сварки отдельных деталей.
  • Барокко, ренессанс, ампир — стили, при которых ковка является обязательным элементом среди деталей интерьера. Этим стилям присущи переплетённые фигуры, орнаменты, а также наличие красочных вензелей. К лестницам в этих стилях часто применяется искусственное состаривание меди и бронзы.
  • Хай-тек, консерватизм, техно — данные стили исполняются с минимальным количеством украшений и орнаментов. Предпочтение отдаётся геометрическим формам и резким элементам. При этом перила делаются максимально простыми и функциональными. В таком случае металл может сочетаться со стеклом или полимером.

Для удешевления конструкции лестницы часто применяются ступени из дерева, а перила из металла. Такое решение помогает значительно сэкономить на материалах, не уменьшая эффектности и оригинальности дизайна.

Основные этапы изготовления кованых лестниц

Строительство кованной лестницы предполагает наличие обычной лестничной конструкции из дерева или металла, и дополнения её кованными элементами: перилами, опорными стойками и другими деталями. А также они могут комбинироваться со сталью, деревом, стеклом или натуральным камнем.




Кованная сталь – это один из самых прочных материалов, поэтому такие изделия отличаются надёжностью и долговечностью

Процесс изготовления кованой лестницы несложный, поэтому люди с определёнными умениями смогут установить её своими руками.

Этапы изготовления кованой лестницы:

  • Проектирование — процесс определения внешнего вида лестницы и изготовления эскиза. На этом этапе важно определить сложность конструкции и метод ковки.
  • Выбор и подсчёт количества материала — как правило, для изготовления лестницы используются металлопрокат или металлопрофиль с различным уровнем сечения. Для перил подойдёт материал, который более прост в обработке.
  • Подготовка инструментов — для этого нужно приобрести сварочный аппарат, электроды, болгарку, рулетку, уровни и транспортир. И также понадобится маска для безопасности и ровная поверхность для работы.
  • Перенос рисунка — для этого необходимо начертить рамки перил и перенести конструкцию с эскиза на поверхность. Как правило, высота ограждения составляет 950 мм, но при перенесении рисунка нужно взять во внимание промежуток в 100 мм от ступеней. Создавая перила, важно очень точно высчитывать углы наклонов пролётов конструкции. На рамку наносится узор, после чего измеряется длина каждого отдельного элемента.
  • Изготовление конструкции — процесс, который подразумевает нарезку материалов, придания соответствующей формы отдельным элементам, изготовление рамки и сборка узоров согласно рисунку. Одну секцию необходимо проварить с обеих сторон и установить на специальные столбы.
  • Отделка перил — зачистка всех элементов металлической щёткой или болгаркой, грунтовка и покраска.

При отделке могут дополнительно использоваться разнообразные материалы: стекло, дерево, драгоценные камни, хрусталь и т.д.

Кованые лестницы в частном доме: преимущества и разновидности

Кованые лестницы выглядят актуально как в частном доме, так и в других помещениях — в магазинах, отелях, ресторанах. Такая популярность подобных конструкций основана на их практичности в сочетании с изысканным внешним видом.




Если вы хотите получить качественное и безупречное изделие из металла, обращайтесь только к настоящим мастерам своего дела

Преимущества кованых лестниц:

  • Прочность;
  • Декоративность;
  • Долговечность;
  • Изящность отдельных элементов и форм;
  • Возможность комбинирования металла с другими материалами;
  • Разнообразие форм и фигур.

Кованые лестницы для дома могут изготавливаться двумя методами: горячая ковка, при которой металл поддаётся воздействию высоких температур, и холодная, на формовочном станке.

Кованые лестницы в частных домах могут быть исполнены в нескольких вариантах:

  • Маршевая лестница — для неё используются кованные перила, а ступени изготовлены из другого материала: бетона, дерева или камня;
  • Винтовая лестница — занимает минимум пространства благодаря спиралевидному устройству марша, но, при этом менее удобна, нежели маршевая;
  • Криволинейная лестница — непростая в изготовлении, так как имеет довольно сложную форму.

Благодаря правильной установке и следованию правилам эксплуатации лестничной конструкции в доме, она сможет долгие годы выдерживать интенсивные нагрузки. Так как кованная лестница практически не имеет недостатков, она станет отличным решением для оборудования многоэтажного помещения.

Кованые лестницы на крыльцо дома: особенности и достоинства конструкции

Для оборудования крыльца у дома идеальным материалом является металл. С его помощью можно изготовить великолепную конструкцию, которая прослужит много лет. Благодаря высоким износоустойчивым функциям металла, кованное крыльцо не поддаётся воздействию перепадов температуры, осадков, ветра и других негативных факторов.




Кованая лестница прекрасно смотрится не только внутри дома, но и снаружи, и может стать настоящей визитной карточкой вашего жилища

Под крыльцом подразумевается наличие лестницы и перил — металлического ограждения, которое является основным декоративным элементом, а также опорой конструкции.

Для изготовления перил используются отдельные элементы:

  • Стойки;
  • Планки для крепления балясин снизу;
  • Столбики;
  • Поручни;
  • Подручная планка;
  • Кронштейны для крепления поручней.

С помощью ковки можно изготовить поручни различных форм и размеров. Они могут быть выпуклыми или же прямыми — всё зависит от пожеланий и фантазии хозяев помещения. Благодаря разнообразию деталей поручни приобретают великолепный вид, тем самым предавая дому статусности и совершенства.

Обзор кованых лестниц в доме на второй этаж (видео)

Металлические перила, как и лестницы в целом, просто необходимы для обеспечения безопасного входа в дом или прохода на другие этажи. Для улучшения функциональности и дизайна конструкций можно дополнительно использовать различные материалы, главное чтобы они были прочными и надёжными. Также кованые элементы перил и лестниц придают дизайну помещений совершенного внешнего вида, удивляют разнообразием форм и орнаментов. Для тех, кто желает получить прочные лестничные конструкции, использование кованных элементов в изготовлении лестниц станет идеальным решением.

Кованые лестницы в частном доме (фото примеров)

Репост
Наверх